Делаем лестницу на чердак своими руками, выбираем нужную конструкцию, монтаж лестницы на чердак

  • admin
  • 08 мая 2014
Делаем лестницу на чердак своими руками, выбираем нужную конструкцию, монтаж лестницы на чердак

Применение переносной лестницы прошлого столетия уходит, уступая место мобильным и практичным чердачным лестницам. Владельцы частных домов продуманно устанавливают лестницы, потому что необходимо тщательно выбрать конструкцию и надежно смонтировать ее. Как осуществить установку лестницы на чердак самостоятельно?

Лестница, ведущая на чердак

Для загородных домов и коттеджей, оборудованных чердачным помещением, наличие лестницы на чердак является жизненной необходимостью.

cherdachnaja-lestnitsa-oman-prima

Современная лестница, ведущая на чердак, это уже не громоздкая стационарная конструкция, а совершенно новая мобильная и практичная модель. Поэтому о стационарной лестнице на чердак разговор не будет вестись.

2_l-244-1p_7792

Наибольший интерес представляют мобильные конструкции.
Лестницы на чердак компакты, функциональны, не требуют значительных затрат при установке, и что самое интересное, такие лестницы можно изготовить своими руками.

cherdachnaya_lestnica-4

Напомним, что лестницы чердачные могут быть следующей конструкции:
• складные
• винтовые
• ножничные
• раздвижные
• автоматические.

cherdachnaja-lestnitsa-oman-nozycowe-nt

При эксплуатации лестниц возможно использование двух способов раскладывания: вручную и автоматически. По месторасположению лестничной конструкции различают лестницы наружные и внутренние.

Как осуществить выбор типа лестницы чердачной

Основным критерием выбора типа чердачной лестницы является соответствие требуемой высоте установки. Размер и высота лестницы определяется от пола помещения до потолка. Для установки и монтажа любого типа лестницы чердачной определяют размеры проема. Это будут размеры проема непосредственно в потолочном перекрытии. Установку чердачной лестницы можно осуществлять в бетонный и деревянный проемы.

stallux-scheme

Конструкции чердачных лестниц от производителя

Производители лестниц предлагают богатый ассортимент чердачных лестниц. Это может быть лестница на чердак складная или выдвижная. В любом случае установка и сборка лестницы будет зависеть от материала изготовления и конструктивным особенностям изделия, предложенным производителем.
Чем привлекательны чердачные лестницы готовые?
Это следующие характеристики, о которых невозможно не сказать:
• богатый модельный ряд и наличие различных типоразмеров
• оформление металлических или деревянных ступеней насечками и рифлением
• типовое соединение направляющих складных лестниц.

lestnica---ltk

Безусловно, установка готовой лестницы значительно облегчит ее монтаж. Лестницы чердачные от производителя выпускаются в комплекте с люком. Поэтому установка готовой лестницы, ведущей на чердак, будет заключаться в закреплении люка в подготовленном проеме потолка. Так, например, складная лестница, состоящая из 3-х секций, будет закреплена верхней частью к крышке люка. Конструктивно это легкая малогабаритная лестница, занимающая в сложенном состоянии минимум места, зато в рабочем состоянии пригодна для поднятия на высоту до 3 м.

c557353b43229b1aaf4412b60293edf7

Раздвижная или телескопическая лестница состоит из 2-х секций. Достижение проектируемой высоты происходит за счет ручного управления и направляющих. Надо отдать должное, что продукция брендов чердачных лестниц продумана до мелочей. Модели лестниц складываются и выдвигаются до необходимого размера, используя специальный управляющий стержень. Наверное, поэтому манипуляции по подготовке лестниц чердачных к рабочему состоянию доставляют владельцам максимум удовольствия.

cherdachnaja-lestnitsa-lwk-280-fakro-komfort

 

Кроме привлекательных выдвижных лестниц на чердак, существуют не менее интересные стационарные интерьерные лестницы. Такие лестницы с успехом используют для посещения второго этажа эксплуатируемых чердачных помещений. Стационарные интерьерные лестницы изготавливают по тем же правилам, что и складные или раздвижные.

Осуществить своими руками монтаж готовой складной лестницы вам поможет данное видео.

Однако, ни одна самая стильная конструкция не заменит ту, изготовленную с любовью своими руками.

Изготовление чердачной лестницы своими руками

Для изготовления чердачной лестницы выбирается наиболее простая и доступная конструкция, например 2-х секционная складная лестница.
Изготовление чердачной лестницы начинают с замеров. Для этого измеряют высоту помещения, а также предполагаемой угол наклона лестницы. Напомним, что угол наклона лестницы достигается эмпирическим путем. По секрету добавим, как показывает практика, этот угол достигает 30 градусов.

cherdachnie_lestnici_1

Высота помещения для лестницы, а это высота потолков равна 2,5 м. Таким образом, несложные математические вычисления выдают значение длины лестницы 3.0 м. Аккуратно составляем чертежи лестницы на чердак. Для изготовления лестницы рекомендуется использовать бруски для косоуров, бруски по ширине лестницы для крепления, накладные дверные петли, а также доски для проступей или ступеней.

Image 2

 

Кроме того, необходимо приобрести раскладные подвесы, которые будут фиксировать крышку люка. Подготовив необходимый материал, начинаем создавать лестницу. При работе необходимо учитывать высоту и ширину лестницы, а также количество ступеней. Ступени крепятся традиционным способом с обеих сторон. Это может быть использование способа крепления «шип-паз» либо применение саморезов и клея. На ступени рекомендуется набить или приклеить антискользящие накладки. Установку лестницы чердачной начинается с крепления под потолочным проемом. Два бруска, равные по ширине лестнице, соединяем между собой петлями.

16

Сборку отдельных элементов производим с использованием мебельной фурнитуры.

Работоспособность и раскрытие петель необходимо проверить перед окончательным закручиванием крепежа. Данную конструкцию чердачной лестницы можно уверенно считать простой, поэтому проблем с устройством не возникнет.

Возможен другой вариант изготовления чердачной лестницы.

Для этого необходимо изготовить две-три коротенькие лестницы одинакового размера. Затем эти лестницы будет соединены с использованием фиксирующего стального механизма в одну конструкцию.

LTK фрагмент

 

В этом случае, чердачная лестница будет располагаться непосредственно на люке, и раскладываться до размеров большой лестницы ручным способом. Основным при расчете и составлении чертежей данной конструкции будет расчет массы чердачной лестницы и подбор крепежных элементов фиксации оконечных элементов лестниц.

Немое кино, о том, как изготовить лестницу на чердак, просто покажет весь технологический процесс установки и сборки.

Возможно, Вас заинтересует: