Как сделать подсветку подвесного потолка своими руками

  • admin
  • 19 декабря 2013
Как сделать подсветку подвесного потолка своими руками

Пушистая макушка установленной новогодней ели достала почти до потолка. По квартире поплыл свежий запах хвои  и приближающегося волшебного новогоднего праздника. Яркие гирлянды новогодних огней на елке сверкали и подмигивали вместе с яркой подсветкой подвесного потолка, установленной своими руками. Вы еще не знаете, как сделать подсветку подвесного потолка? Поторопитесь, ведь куранты скоро пробьют двенадцать!

Почему мы выбираем подсветку потолка

Все удачные варианты подвесного потолка в квартире можно выигрышно подчеркнуть с помощью выразительной подсветки. Современные достижения светотехники далеко ушли вперед, оставляя позади скучные и унылые лампы накаливания.

podsvetka-potolka-1

На смену им пришли светодиодные ленты и лампы для подвесного потолка, которые можно доступно смонтировать на закарнизные рамки подвесной конструкции потолка своими руками.

1289503931_podvesnye_potolki_s_galogenovymi_svetilnikami

 

Подсветка двухуровневого потолка с помощью светильников

Эффектно смотрится подвесной потолок с подсветкой, изготовленный в виде плавных ступенчатых переходов.

konstruktsiya-podvesnogo-potolka-s-podsvetkoy-600x292

Для монтажа и установки подсветки предварительно рассчитывается высота ступеней и количество предполагаемых использовать светильников.

8380++

Создание плавных переходов для монтажа начинается с укрепления по периметру стен направляющих и профилей первого уровня. Для создания двухуровневого потолка с подсветкой необходимо будет создать изогнутые конструкции, в середину которых будут помещены светильники.

podvesnye-potolki-s-podsvetkoy

Изогнутые металлические конструкции надрезают на полках профилей и крепят саморезами второй уровень подвесного потолка с подготовленными отверстиями для установки светильников. Однако, кроме традиционных встроенных точечных светильников особый интерес вызывает подсветка светодиодной лентой.

Вы не знаете, как украсить комнату к новогодним праздникам? Установите светодиодную подсветку для потолка, и волшебное настроение будет гарантировано!

Svetodiodnaja-podsvetka-natjazhnogo-potolka

Конструкции светодиодной подсветки

Не скроем, что наиболее востребованным дизайнерским решением для оформления подвесных потолков, является использование светодиодов. Чем привлекают светодиоды для декорирования потолков? Очевидными преимуществами светодиодной ленты, используемой для подсветки, являются незначительная стоимость светодиодных лент и незначительный уровень потребляемой электроэнергии.

44614-A003

Приемлемую и недорогую конструкцию светодиодной подсветки можно условно разделить на:
• подсветку общую интерьерную
• направленную целевую подсветку
• подсветку дизайнерскую.

937b1dd05b57d10db5df614c1913680b

В любом случае организации подвески необходимо помнить, что масса ламп и подвесных конструкций не должна превышать 10 кг. Такие ограничения обусловлены незначительной несущей способностью листов гипсокартона.

О светодиодной ленте замолвите слово

Миниатюрная и привлекательная лента светодиодная это наиболее распространенный вариант для конструирования подсветки.

svetodiodnaya-lenta

О чем необходимо помнить при выборе светодиодной ленты? Это следующие характерные параметры:
• цвет светодиодов
• плотность монтажа светодиодов
• яркость
• тонкости монтажа.

montazh-svetodiodnaya-podsvetka-potolka

Самой выразительной характеристикой можно уверенно назвать цвет светодиодов. Разнообразие цвета представлено скромными одноцветными лентами и трехцветными лентами, для управления которыми необходимо использовать специальный контроллер.

svetodiodnaya-lenta-dlya-natyazhnyh-potolkov

Естественным образом яркость свечения подсветки зависит от плотности монтажа светодиодов на ленте. Так, например, для контурной подсветки можно использовать светодиодные ленты, имеющие плотность монтажа до 60 светодиодов на один метр. Более плотные ленты, обладатели 120 диодов на метр, применяют для общей интерьерной или целевой подсветки. Для надежной защиты от промокания подсветки применяют светодиодные ленты, обозначенные индексом IP с гидроизоляционным силиконовым покрытием.

svetodiodnaya-lenta-na-kleevoj-osnove

И, наконец, яркость ленты светодиодной зависит от ее стоимости. Если вы хотите приобрести яркую и качественную подсветку, то приобретите дорогую ленту. Для контурной подсветки используют специальные карнизы, расположенные между уровнями подвесного потолка. При  монтаже подсветки подвесного потолка из ленты по периметру уровней необходимо учитывать ее расположение, исключая возможность частичных перекрывании уровнями или элементами монтажного каркаса.
Вы еще не выбрали формат подсветки для подвесного потолка? Тогда это видео исключительно для вас!

Как произвести монтаж подсветки потолка светодиодной лентой

Монтаж подсветки подвесного потолка с применением светодиодной ленты фабричного изготовления особой сложности не представляет. Большинство моделей светодиодной ленты поставляется производителем в катушке длиной 5 м. Для контурной подсветки имеется возможность соединения 3 лент.

podklyuchenie-rgb-lenty-kontrollera

При таком соединении необходимо строго соблюдать полярность. Не помещает предварительный «контрольный» расчет блока питания. Для этого длину ленты смело умножаем на номинал мощности 1 метра ленты светодиодной. При установке светодиодной ленты для систем освещения, имеющих мощность 50 Вт, придется использовать несколько блоков питания.

S-75-24

Блоки питания большей мощности имеют значительные размеры, и замаскировать их в небольшой нише из гипсокартона просто не получится.
Монтаж светодиодной подсветки производится на каркас второго уровня потолка. Причем при обшивке второго уровня гипсокартоном снизу формируется карниз для последующего размещения ленты светодиодной. На этом этапе в технологический паз для монтажа подсветки выводят провода для подключения. На наружный периметр карниза с помощью стартового металлического профиля крепится бортик.

35009

Подключение ленты светодиодной фабричного изготовления со стандартным разъемом и вилкой для подключения сложности не вызывает. Производители светодиодной продукции стандартно маркируют провода и клеммы. После проверки работоспособности ленты ее можно наклеить на карниз подвесного потолка за гипсокартонным бортиком. Ваша праздничная новогодняя подсветка подвесного потолка готова. Пора открывать шампанское.

mariawechka_original

Ну, ка, ленточка, зажгись! или как произвести монтаж светодиодной ленты своими руками.

 

Возможно, Вас заинтересует: