Как теплый пол подключить к электричеству. Подключение тёплого пола к электричеству: виды полов, их установка и техника безопасности. Соблюдая все правила, можно выполнить монтаж теплого пола своими руками

  • admin
  • 20 июня 2014
Как теплый пол подключить к электричеству. Подключение тёплого пола к электричеству: виды полов, их установка и техника безопасности. Соблюдая все правила, можно выполнить монтаж теплого пола своими руками

Казалось бы, что может быть доступнее для выполнения, чем подключение системы «теплый пол». Конечно есть опасность отключения электричества в сети. Но эту проблему может решить качественный дизель-генератор. А чтобы сэкономить денежки, можно закупить дизельное топливо летнее оптом. При установке, монтаже и подключении систем существуют определенные правила по технике безопасности, не зная которых можно просто испортить систему «теплый пол». Поэтому необходимо подружиться с правилами, предъявляемыми при монтаже систем.

Отопительная система «теплый пол»

Среди систем отопления квартиры «теплый пол» занимает одно из лидирующих мест. Принцип и конструкция данной системы отопления, при которой нагрев воздуха осуществляется снизу, просты. Поэтому произвести монтаж и подключение теплого пола можно своими руками.

teplyy_pol_na_balkone_elektro

Напомним о преимуществах устройства теплого пола по сравнению с традиционным отоплением радиаторным:
• отсутствие потоков конвекционных, связанных с разностью температур
• равномерное распределение температуры по высоте помещения.
Виды теплых полов характеризует основной параметр — значение погонной мощности:
• настильная система (мощность погонная составляет от 50 до 100 Вт/м)
• система для деревянных полов (погонная мощность 50 Вт/м)
• бетонная система (мощность погонная может достигать 120 Вт/м).

podklyucheniye-holodnyh-koncov-kabelya-i-termodatchika

Следует различать теплый пол электрический и водяной теплый пол.

Электрический «теплый пол»

Наиболее распространенным вариантом теплого пола можно смело назвать электрический теплый пол. В зависимости от конструкции и исполнения электрические полы теплые бывают:
• пленочные
• нагревательные маты
• нагревательные кабели.

podkluchenie-termoregulyatora

Естественно, стоимость теплого пола электрического будет зависеть от выбранного типа исполнения.
Общий принцип подключения электрического теплого пола идентичен и будет заключаться в укладке материала, из которого состоит система, и установке терморегулятора.

пленочный пол теплый

Для пленочного пола теплого в качестве элемента нагревательного используется специальная пленка. Поэтому задача, как подключить инфракрасный теплый пол будет заключаться в изоляции мест соединения, входящей в комплект поставки от производителя.

15

Как правило, каждый отрезок пленки укомплектован кусочками изоляции каучуковой, а также клеммами и заклепками. Пленочный пол может иметь углеродную и биметаллическую структуру пленки. Углеродная пленка представляет собой резистивный элемент, схематически расположенный между слоями углеродных теплоэлементов. Углеродная греющая пленка предоставляет возможность обогрева любых типов помещений, а также открытых площадок. Отопление может быть реализовано в качестве основного или дополнительного.

ik-teplotex-shema

 

Биметаллический теплый пол представляет собой пленку из полиуретана, состоящую из двух слоев: верхний слой – сплав меди, нижний – сплав алюминия. По форме биметаллическая пленка представляет собой рулон, разделенный на секции. Такая структура секций очень удобна для монтажа, поэтому вопрос: «Как подключить пленочный теплый пол» решается быстро.

fiksaciya_datchika

 

Квадратные секции размерами 0,58х0,54 мм с расположением по краям токоведущей разомкнутой шины, соединенной зигзагообразным проводником, позволяют располагать и производить монтаж теплого пола под напольные декоративные покрытия. Необходимо помнить, что изоляция наносится лишь с одного края пленки, с другого края подключают силовые провода. Для работоспособности системы, листы пленки необходимо подсоединить между собой. Более подробная информация в этом видео.

нагревательные маты

Нагревательные маты применяются, когда необходимо поднять уровень тонкого по толщине теплого пола. Конструктивно маты нагревательные имеют незначительную погонную мощность (10 Вт/м) и размеры. Кабель мата нагревательного закреплен на пластиковой сетке. Принцип монтажа матов заключается в раскладке сетки полотна мата на полу, придавая необходимую форму.

ukladka-nagrevatelnogo-mata

Укладка мата нагревательного осуществляется в несколько этапов: раскатка мата по всей площади пола, подключение кабеля к терморегулятору и финишная отделка. После окончательной укладки нагревательного мата на поверхность пола следует убедиться в полном отсутствии любых повреждений кабеля. Для этого кабель «прозванивают», а затем производится нанесение клея и укладка плитки.

ukladka-plitki

Маты нагревательные приклеивают на готовую стяжку непосредственно в самовыравнивающуюся смесь или раствор. Кабель мата располагают под плиткой. Быстрота и простота монтажа позволяет создавать электрический теплый пол под плитку своими руками за непродолжительное время.

кабели нагревательные

При обустройстве теплого пола с использованием кабелей нагревательных необходимо помнить, данная система будет иметь значительную погонную мощность (до 25 Вт/м). В целях соблюдения техники безопасности и регламентируемых норм и правил, рекомендуется устанавливать кабели нагревательные в слой стяжки толщиной не менее 3-5 см.

Teploluxe-rtl-Iwarm-710-add-schem

 

Кроме того, подключать данную систему к электрическому источнику можно после полного застывания раствора стяжки. Предупредим заранее, что монтаж теплого пола с применением нагревательных кабелей требует специальных знаний по электробезопасности и навыков. Поэтому не помешает узнать отзывы о монтаже электрического теплого пола данного типа. Укладывать кабель нагревательный необходимо с места подключения проводки.

sxema6

При этом рекомендуется придерживаться рекомендаций производителя продукта относительно минимального расстояния между нитями кабельной проводки.
Подключать датчик терморегулятора, необходимо строго соблюдая прилагаемую схему и инструкцию.

Как произвести монтаж и подключить теплый пол с нагревательными кабелями представлено в этом видео.

Выбор терморегулятора

При выборе и последующем монтаже терморегулятора для электрического пола рекомендуется отдавать предпочтение:
• программируемым термостатам, функционирующим по энергосберегающей схеме
• наличие функций самодиагностики
• предусмотреть существующий предел мощности и установить специальный магнитный пускатель
• предусмотреть наличие выносного датчика температуры пола.

rtc7026

Подключение проводов соединительных к терморегулятору осуществляется проводниками разного цвета. Терморегуляторы температуры по номиналу рассчитаны на ток 16А.
Подмечено, что при корректном выборе терморегулятора, потребление электроэнергии можно снизить на 50 процентов. Существенная экономия материальных ресурсов для тех, кто осуществил монтаж теплого пола своими руками!

konstruksia2-e1347042616683

Основные правила техники безопасности при подключении системы «теплый пол»

Напомним, что, не имея навыков обращения с электротехническими приборами, будет сложно проводить монтаж системы.

Как-подключить-терморегулятор-к-кабелю-электрообогрева-пола

Поэтому не рекомендуется вносить личные изменения в схему управления системой «теплый пол». Запрещено осуществлять следующие действия:
• удлинять или укорачивать самостоятельно нагревательную часть кабеля
• подключать концы кабеля нагревательного в электрическую четь на прямую
• подключать не размотанный нагревательный кабель
• укладывать кабель под стационарно расположенные элементы мебели
• не производить ремонт системы самостоятельно.

foto446-0

Выполняя даже несколько основных правил по технике безопасности можно обеспечить надежную работоспособность системы.

Возможно, Вас заинтересует: