Антиобледенительные системы крыши. Главным элементом конструкции считается нагревательный кабель, полезные советы

  • admin
  • 28 августа 2014
Антиобледенительные системы крыши. Главным элементом конструкции считается нагревательный кабель, полезные советы

Снег, который со временем превращается в лед, постепенно разрушает кровельное покрытие, водоотводы, разнообразные коммуникации, которые находятся на крыше. Образование льда и сосулек на кровле угрожает не только стоящим возле зданий автомобилям, но и здоровью и жизни людей. Обычно крыши от наледи очищают вручную – ломом и лопатой, что, конечно же, никак не способствует долговечности и надежности кровельного покрытия. Для эффективной профилактики и борьбы с образовавшейся наледью используются антиобледенительные системы крыши.

Антиобледенительные системы – есть ли смысл?

картинка 1

Так как зима на большей территории нашей страны достаточно сурова, перепады температур значительные, морозы чередуются с частыми оттепелями, на крышах быстро образуется толстый слой льда вперемешку со снегом. Это настоящая проблема, когда водоотводы и сливные трубы оказываются забиты льдом, вода начинает искать дугой путь, разрушает стены и элементы водосточных систем.

Сосульки и целые глыбы снега регулярно падают с большой высоты, они могут серьезно повредить автомобиль или другое имущество, и убить человека. В Росси с наледью в основном борются, вооружившись ломиком, лопатой и скребком. При таком подходе к делу поверхность кровли каждый сезон получает много «травм» различной степени тяжести, что влечет за собой значительные финансовые расходы на ее ремонт.

картинка 2

В этом случае целесообразно один раз потратить деньги на покупку и установку современной антиобледенительной системы, и избавиться от проблемы.

Преимущества очевидны: система обеспечивает постоянный обогрев крыши, препятствуя образованию наледи, это в свою очередь, многократно продлевает срок службы кровли, водосточных труб и желобов, предохраняет стены и фасад от преждевременного разрушения. Никаких падающих на головы прохожих сосулек и снежных сугробов.

Антиобледенительную систему устанавливают на уже готовую кровлю, подключают, и дальше она работает вполне самостоятельно. Обогрев, благодаря специальным датчикам, включается только во время возможного образования льда, и отключается самостоятельно, как только кровля полностью очищается от наледи.

Главным элементом антиобледенительной системы является нагревательный кабель. Он надежен и безопасен, устойчив к перепадам температур, солнечным лучам и осадкам.

«Крыша с подогревом» — эффективность и экономия

Все очевидные преимущества антиобледельных систем мы уже перечислили выше – это и продление срока службы самой кровли и водостоков, сохранение в целости имущества, здоровья и жизни людей. Выбирая соответствующее оборудование, специалисты советуют обязательно учитывать особенности конструкции кровли, и только после этого обращать внимание на цену.

Антиобледенительные системы часто устанавливают на автозаправках и на крышах детских учреждений – школ и садиков, обеспечивая, таким образом, безопасность детей.

Кроме кровли, антиобледенительными системами защищают ото льда водосточные трубы. Обогрев крыши и водостоков необходим, в частности, когда водосток размещен внутри жилого отапливаемого дома. Трубы необходимо прогревать в местах возможного образования льда, так как вода может затопить жилое помещение. Если же водосточная труба уходит в канализацию, то обогрев устанавливают на глубину промерзания земли.

Обогревательный кабель необходимо максимально защитить от повреждений, которые он может получить при сползании тающего снега и льда. Так, непосредственно на крыше кабель защищают с помощью закрытого желоба или листов металла. Таким образом, нагревательный кабель не портит внешний вид кровли, он надежно защищен, и, к тому же не мешает очистке кровли от мусора и опавших листьев.

Как работает антиобледенительная система

как работает система

Устройство это для нашей страны относительно новое, появилось недавно, но уже пользуется достаточно большим спросом. Главная задача системы обогрева крыш – обеспечить беспрепятственный отвод талой воды по специально предназначенным для этой цели водоотводным каналам. Антиобледенительные системы работают также в условиях интенсивного снегопада, при температуре от +3 до – 15 градусов Цельсия. При более низких температурах снег выпадает довольно редко, но в продаже есть системы большой мощности, которые работают при очень сильных морозах.

Чтобы антиобледенительная система работала максимально эффективно, при ее выборе и монтаже необходимо учитывать целый ряд факторов:

  • Преимущественное направление и силу ветров в конкретном месте.
  • Расположение склонов крыши относительно частей света.
  • Интенсивность прогрева кровли солнечными лучами.

Антиобледенительная система состоит из:

  • Нагревательного элемента – кабеля и креплений.
  • Распределительной системы и системы питания, состоящие из контрольного и силового кабелей, а также распределительных соединений.
  • Датчиков системы управления, следящих за уровнем влажности, температурой, и управляют работой системы в целом.
  • Элементов системы управления, которые монтируются внутри здания: шкаф управления, датчики влажности, различные терморегуляторные установки и устройства для запуска.

устройство системы антиобл.

Как мы уже упоминали, основным элементом системы является нагревательный кабель для обогрева крыш, который, собственно, и устраняет наледь.

В продаже есть нагревательный кабель нескольких видов:

кабель, имеющий постоянное сопротивление

кабель постоянного сопротивления

Кабель постоянно сопротивления, или резистивный кабель отличается хорошими и устойчивыми показателями мощности и сопротивления по всей длине. Кабель состоит из внешней оболочки, изоляции и металлического проводника. Есть несколько видов кабелей постоянного сопротивления – зональные и бронированные. Зональный кабель лучше всего использовать для обогрева водостока, имеющего большую протяженность и при наличии широких водосточных труб.

Бронированный кабель будет уместен при монтаже обогрева плоской железобетонной кровли, так как он намного более устойчив к температурным перепадам, чем зональный. Резистивный кабель облает многими важными преимуществами – это и высокое тепловыделение, эластичность, возможность укладки кабеля в несколько слоев.

Но есть и недостатки. Так, постоянное сопротивление по всей длине кабеля неизбежно влечет лишние затраты электричества. И если учитывать тот факт, что на разных участках кровли потребность в уровне подогрева разная, такую особенность кабеля можно смело считать серьезным недостатком. Кроме того, крышу нужно периодически очищать от мусора и листьев, а кабель будет при этом сильно мешать.

саморегулирующийся кабель

кабеля

Тепло, которое выделяет данный тип кабеля, вырабатывает полимерная матрица-полупроводник с углеродным наполнителем. Особенности конструкции саморегулирующего кабеля позволяют получать обогрев разной интенсивности на всем протяжении кабельной системы, с учетом температуры и условий среды, в которой проложен кабель.

Мощность кабеля рассчитывают, исходя из условий местного климата, материала кровли, и типа теплоизоляции. В основном используются кабели с тепловыделением 20-30 Вт/м и мощностью 250 Вт.

Монтаж антиобледенительной системы

монтаж 1

Для монтажа применяются разнообразные крепежные элементы из металла или пластмассы. Для водосточных труб используются крючки и тросы. Для кровли – монтажная лента. Все детали крепежа должны быть очень долговечны и надежны.

Каким образом крепить кабель к крыше или системам водостока, в большой мере зависит от материала кровли и водосточных труб. Важно не забывать: любые повреждения целостности кровли недопустимо.

Для крепления иногда используют заклепки, но только при монтаже кабеля в водосточных желобах, где невозможно закрепить кабель иным способом. Внутри водосточных труб кабель подвешивают на тросик.

монтаж 2

Вся система оборудуется датчиками температуры, и терморегуляторами. В результате получается что-то наподобие климат-контроля. Автоматика самостоятельно управляет работой всей системы, подстраивая температуру под климат, расположение и этажность здания.

Нагрев включается только тогда, когда температура падает ниже +5 градусов, и на кровле или в водостоке есть вода. Такой режим позволяет неплохо сэкономить на электроэнергии, не отключать систему от питания, и, тем более, не демонтировать ее на летний период.

Проектируя систему антиобледенения, необходимо постараться сделать ее максимально дешевой, эффективной и не причиняющей вреда материалу кровли. И, естественно, постараться сделать так, чтобы смонтированное оборудование не испортило внешний вид дома.

монтаж 3

После того как система установлена, ее сразу же тестируют. Для этого производят имитацию сигналов с датчиков, проверяют работу системы управления, делают пробный запуск. Испытания проводятся чаще всего в начале осени. Тщательно проверяется изоляция кабеля на предмет повреждений. После того как система прошла полную проверку, ее включают в рабочем режиме. После этого система остается работать в режиме ожидания.

В заключение можно сказать, что систему антиобледенения можно использовать не только для обогрева крыш. Кабель можно проложить в дорожку во дворе, обогревать небольшую площадку, подъезд к гаражу, и.т.д. При этом можно применять не только кабель, но и специальные шланги, по которым циркулирует нагретая жидкость.

монтаж 4

Возможно, Вас заинтересует: