Бамбук в интерьере современной квартиры

  • admin
  • 09 июля 2015
Бамбук в интерьере современной квартиры

Растущий бамбук, по восточным канонам, символизирует мощную энергию и природную силу. Поэтому, иметь растение в доме или изделия из него это верный путь к удаче и здоровью. Возможности использования бамбуковых изделий это природная гармония, умело и искусно воплощенная руками мастеров. Смелее, неизведанные джунгли зовут!

Возвращение бамбука

Чистым природным материалом, произрастающим в тропиках и субтропиках, является Бамбук обыкновенный.  Природа щедро наградила Bambusa vulgaris высоким ветвящимся стеблем и изящной кроной, а также рекордной скоростью роста.

Nature___Forest_Bamboo_in_the_wild_058471_

Местные жители издавна использовали одресневевшие стебли бамбука при строительстве жилья, совершенно не подозревая, что однажды обои из Бамбука обыкновенного станут хитом продаж.

6a455ebdfc2cad6736752d22d2667e84

Но свершилось, и сегодня в интерьере современной квартиры бамбук занял почетное место.

Как используют тропический бамбук в интерьере?

ac7db3ce85965a5d992168bc09116aed

Какого цвета бамбук

Естественный цвет молодого побега и стебля бамбука сочно зеленый. Подрастая, растение меняет цвет с золотистого до коричневого тона.

elitefon.ru_11478

В качестве отделочного материала, бамбук разделен на светлый и темный цвет.

Различают следующие виды бамбука:

•  панамский, темного цвета с пятнами, который можно осветлять, оштукатуривать и лакировать

•  лаосский, светлого цвета с тонкой и гладкой структурой, у которой имеется возможность обжига

•  вьетнамский, светлый и гладкий ствол, который со временем образует микроскопические трещины

•  абхазский, со светлой глянцевой поверхностью, уступающей  по качеству тропическим видам.

20140909000225

Как можно использовать бамбук в интерьере

Использовать бамбук для создания интерьера можно по-разному.

В зависимости от размеров и диаметра стеблей это может быть:

•  использование стволов большого диаметра

•  мебель, изготовленная из бамбука

•  отделочные материалы (обои и панели)

•  для монтажа жалюзи и штор

•  само растение для декора.

img_photog_2000_2000_a7aa30da687c15a949d7344f10448884a132042e

что можно создать из стволов растения

Бамбуковые стволы можно располагать при создании интерьера в вертикальных и горизонтальных плоскостях или изготавливать из растения ширмы. Вертикальные вставки стволов, напоминающие лесной островок, это отличный инструмент для зонирования пространства гостиной, кухни или спальной комнаты.

159_1

В горизонтальных плоскостях стволы растения можно использовать для декорирования потолка гостиной или кабинета, установив или приклеив бамбук на стену. Декоративной раскладкой из стволов растения украшают изголовья кровати или небольшого диванчика для отдыха.

kak-kleit-oboi-iz-bambuka

бамбуковая мебель

Мебель, изготовленную из бамбука, отличает прочность и легкость. Простота крепления элементов мебели позволяет создавать столы, стулья и кресла. Достаточно просверлить в бамбуковых частях дырочки и скрепить прочной бечевкой специальными узлами. Поэтому любой предмет мебели выглядит изысканно.

48227_2009070842

Но особый шик вызывают бамбуковые обои и панели, которыми можно украсить стены частного дома и современной квартиры.

бамбуковые обои и панели

Обои из бамбука изготавливают в виде тонких реечек. Одинаково привлекательно выглядят тонкие и широкие рейки.

image1198

Для изготовления используют внешнюю часть расщепленных стеблей, поэтому обои выглядят ярко и имеют фактурный натуральный рисунок бамбука.

Работать с бамбуковыми обоями просто. Технология наклеивания аналогична наклеиванию традиционных рулонных обоев, поэтому не требует навыков или специальных материалов. Долговечность обоев из бамбука подтверждает возможность нанесения на их поверхность лака или покраска в другой тон.

2009041109485869f

Полотна обоев имеют ширину от 0,9 до 2,5 м и разнообразную цветовую гамму и фактуру:

•  светлого натурального цвета высушенного растения

•  разнообразного оттенка, зависящего от времени сбора

•  темного цвета за счет термической обработки.

Завершающим элементом поверхности с обоями является бамбуковый молдинг.

Как наклеить бамбуковые обои самостоятельно, показано здесь.

панели и плиты из бамбука

Бамбуковые панели представляют собой готовый деревянный щит, наружную поверхность которого обшивают блок-хаусом из бамбука. Толщина таких панелей составляет: брусок 50 мм и блок-хаус 10 мм.

karkasnyj-dom-iz-naturalnogo-bambuk_8

Размеры плит могут составлять 600 х 600 мм, 2440 х 1220 мм. Плиты из бамбуковых слоев не выгорают на солнце, устойчивы к температурно-влажностным воздействиям и относятся к трудно воспламеняемым материалам.

Плиты размером 600 х 600 мм используемые для пололка, представляют конкуренцию плитам потолочным Armstrong.

111(159)

Размер 2440 х 1220 мм являют собой мировой стандарт декоративных панелей для отделки поверхностей с максимальной площадью. Количество слоев может достигать 7, а вариантов плетения узора до 10 (плетение типа «S», широкое плетение, плетение «цветы»). Плиты имеют янтарно — ореховый цвет, который превосходно смотрится на стенах, барных стойках, вставках перегородок и ширмах.

_DSC4390

Кстати, панели с семислойным плетением, именуемые «китайский паркет» можно использовать по назначению, скрытому в названии.

1381346215_moso_bamboe_plex

И, наконец, бомбой замедленного действия можно назвать бамбуковый сайдинг, который представляет собой блок-хаус из материала шириной до 45 мм, набитый на плиту MDF толщиной 10 мм.

1009574-1009575-2-700

Размеры сайдинга, составляющие 900х130 мм,  позволяют производить укладку пола с помощью пазового соединения. Точная фрезеровка торцов сайдинга из бамбука повторяет полюбившуюся схему «шип-паз».

Резка и монтаж плит и панелей

Резку плит производят с использованием столярного резака или острых ножниц. Для многослойных плит удобнее применять ножовку по дереву или электропилу.

Stayer-1512_enl

Монтаж плит и панелей можно производить на деревянную основу. Бетонную, гипсовую или оштукатуренную поверхность предварительно подготавливают традиционным способом. Для монтажа используют клей для паркета или «жидкие гвозди», предварительно зашлифовав поверхность шлифовальным крупнозернистым кругом.

Шторы и жалюзи

Благодаря природным качествам материала – устойчивости к солнечному излучению, бамбук используют для изготовления штор и жалюзи. Шторы из бамбука не выгорают, имеют отличный декоративный вид и просты в эксплуатации.

bamb_shtor

Инновационные технологии обработки древесины бамбука позволяют создавать оригинальные рулонные шторы и полупрозрачные жалюзи. Ручная декоративная роспись или использование оригинальных держателей для штор превращает жалюзи из Бамбука обыкновенного в эксклюзив.

6_rasteniya1

Возможно, Вас заинтересует: