Домик для колодца, строим домик для колодца своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 25 июня 2015
Домик для колодца, строим домик для колодца своими руками, пошаговая инструкция

Настоящий Хозяин для загородного участка должен сделать три вещи: возвести дом, посадить пальму из пластиковых бутылок и построить домик для колодца. О! сколько домиков уже было построено своими руками и сколько еще предстоит построить. Неважно для кого или каких целей, главное правильно сделать это.

Для чего необходим домик у колодца

Стильным и привлекательным элементом участка загородного дома можно назвать домик для колодца, оформленный с учетом национальных традиций. Основной функцией такого сооружения является защита воды в колодце от засухи, пыли или попадания мусора вовнутрь сооружения.

27406353

Возвышающуюся крышу домика украшают сказочными персонажами, декорируют флюгерами или узорами различной ширины. Крышу домика колодца устанавливают на колонны, которые Мастера оформляют с любовью и знанием дела. Если на участке частного дома оборудован колодец, не имеющий «крыши над головой», то наступило время установить своими руками колодезный домик. Для ответа на вопрос: «Как построить домик для колодца», необходимо изучить существующие конструкции.

shema-domika-dlya-kolodca1

Конструкция домика

Конструктивно домик для колодца состоит из следующих элементов:

•  каркаса и оголовка

•  двухскатной кровли  с дверцей или навеса

•  ворот (веретено) или корба

•  боковых стоек для ворота.

chertezh-domika-dlya-kolodca

Необходимо помнить, что устанавливать каркас необходимо с учетом стандартных диаметров (ГОСТ 8020-90)  бетонных колец колодца. Это размеры: 1,16 м для наружного диаметра и 1,00 м для внутреннего. Поэтому устройство оголовка должно быть привязано к размерам колец колодца, включая удобную высоту расположения – 1,20 м.

background11111111111

Если изучить чертежи домика, можно сделать вывод, что наиболее распространенная форма оголовка колодца – квадратная.

Основой крыши или навеса домика являются стропильные фермы, укосины и ригель.

Существует несколько способов подъема воды из колодца: с помощью ручного ворота, конструкции «журавль» или используя корбу фабричного изготовления.

korba-dlya-krinici-zhuravel-v-1_fb7dc3970404c34_300x300

Ворот или веретено представляют собой цилиндр, собранный из дубового бревна, оснащенного поводком и ручкой. Поводок и руку изготавливают из твердых пород древесины. Для сборки и установки используют шайбы, гайки М16, ось М8 и гайки М8.

Для установки ворота необходимы боковые стойки.

kolodec-4

Материал для изготовления домика

Традиционно домик для колодца и веретено изготавливают из дерева. Можно использовать готовую корбу из металла. Но что может заменить деревянный ворот, на «легком ходу» из подшипников с оригинальной ручкой, стилизованной под штурвал? Да ничего!

-

Изготовить оголовок колодца и крышу домика можно из следующих материалов:

•  оцилиндрованного бревна

•  деревянного бруса 50 х 50

•  фасадной вагонки, сайдинга, ДСП, OSB  для наружного оформления

•  любого покрытия для крыши (металлочерепица, профнастил, битумная черепица, пластиковая вагонка, крашенная оцинкованная сталь).

Image 32

Чтобы построить домик, необходимо будет рассчитать его размеры и составить простой эскиз.

Сооружаем домик для колодца своими руками

Строительство домика будет состоять из следующих этапов:

•  возведение каркаса и оголовка

•  устройство кровли

•  установка ворота (корбы)

•  размещение и монтаж дверцы

•  декоративная отделка крыши.

Image 9

Шаг 1. Возводим каркас и оголовок

Каркас состоит из стропильной планки и сборного щита. Для возведения каркаса потребуются:

•  две опорные стойки длинные

•  две опорные стойки короткие

•  две боковые стойки

•  брусок крепежный

•  коньковая планка.

delaem_karkas

Каркас домика изготовим из деревянного бруса сечением 100 х 80 и доски обрезной толщиной 40 мм. Это будет квадрат верхней обвязки, который можно подогнать под размер наружного диаметра бетонного кольца колодца. Каркас готовят на земле. Затем подготавливаем две каркасные стойки.

Image 15

Стропила обрезаем под углом и соединяем в верхней части. Стропильные планки соединяем с длинными стойками и брусками каркаса. Производим крепление стропильных ферм к обвязке с помощью гвоздей L=120 мм. Для придания жесткости обвязки устанавливают ригель. Детали сборного щита крепим к брускам каркаса. Готовый каркас поднимают и закрепляют на бетонном кольце.

kreplenie_domika

Шаг 2. Устраиваем крышу

Крыша домика похожа на двухскатную кровлю, поэтому процесс устройства похож на возведение настоящей кровли.

Крышу можно установить непосредственно на оголовок колодца или на высокие до 1,50 м стойки.

Основой крыши домика являются стропильные фермы, которые возводят из обрезных досок толщиной 40 мм и бруса продольным сечением 25 мм для установки ригеля и укосин.

1427625296_cherteg-stoiki-domika-kolodca

Верхнюю часть стропильной конструкции соединяют досками с функцией конька, а в одном из скатов оформляют открывающееся окно для забора воды.

delaem_domik

Крышу домика усиливают укосинами. Для работы потребуется 8 стропильных ног длиной до 180 см, 8 укосин длиной 40 см и 3 ригеля по 30 см для крепления. Стропила обрезают под углом и фиксируют в верхней части с помощью саморезов. После устройства каркаса крыши возводят обрешетку с шагом 15 см и производят гидроизоляцию. Теперь можно произвести наружную отделку.

montaj_bitumnoy_cherepizi

Шаг 3. Установка ворота

Для ворота выбираем бревно размером на 4-5 см меньше расстояния между стойками для   обеспечения вороту свободного движения.

Бревно подготавливают: шлифуют поверхность. Готовый ворот должен иметь гладкую и ровную поверхность без заусенцев и швов.

1279816813_3domik2

Высоту установки ворота  выбираем так, чтобы можно было спокойно снять ведро с водой и опустить на землю или полку. Такое расстояние составляет в среднем 50 см от плоскости оголовка колодца. Для установки ручки в вороте с торцов высверливают отверстия  глубиной до 5 см. и вставляют вовнутрь  с обеих сторон два металлических прута, один из которых станет основанием для ручки. В стойках необходимо заранее предусмотреть  две посадочные втулки.

kreplenie_podemnika

Шаг 4. Размещение и монтаж дверцы

Технологически дверцу располагают на боковом скате крыши домика не строго вертикально, а косо, в правом нижнем углу ската кровли.

karkas_domika_kolodza

Дверцу изготавливают традиционным способом и устанавливают на калиточные петли. Дверцу подготавливают меньшим размером, чем подготовленное пространство.

57b00cff020a

Шаг 5. Декоративная отделка

Декоративную отделку можно сделать из любого кровельного материала. Эффектные домики-теремки, крытые лакированной деревянной вагонкой или крыши, изготовленные из остатков престижной битумной черепицы, будут выглядеть эффектно и выразительно.

Впрочем, можно ловко собрать и готовый домик, как показано в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: