Как сделать двухуровневый натяжной потолок в современной квартире

  • admin
  • 25 января 2014
Как сделать двухуровневый натяжной потолок в современной квартире

Если вдуматься, какие цели преследует технология монтажа натяжных потолков, то можно понять, что это простота установки и эксплуатации.  Безусловно, это также доступность монтажных работ каждому, кто пожелает установить двухуровневый натяжной потолок в современной квартире. При этом учитывается такой фактор, что объем помещения после установки потолка не уменьшится значительным образом. Как качественно произвести монтаж своими руками?

Натяжной двухуровневый потолок это реально

Инновационные технологии строительной индустрии ежегодно предоставляют новые строительные материалы. Непревзойденным лидером декоративного оформления помещений можно с успехом назвать полотно из поливинилхлоридной пленки (ПВХ).

Dizajjn-natyazhnykh-potolkov-fotogalereya-8

Стильный и респектабельный натяжной потолок из ПВХ решительным образом решает проблемы по быстрому и качественному обновлению потолочной поверхности. Любые идеи по престижной модернизации интерьера помещений воплощаются в реальность благодаря многообразию фактурных и цветовых решений. Вы хотите стать обладателем натяжного потолка двухуровневого? Отбросьте ненужные сомнения и откройте для себя особенности монтажа потолка, которые ответят на вопрос: «Как установить двухуровневый натяжной потолок своим руками».

dvuhurovnevyi-natyazhnoi-potolok-5

Монтаж двухуровневого потолка натяжного

Монтаж потолка данного типа производится в несколько этапов. На начальном этапе производится монтаж каркаса конструкции, к которой будет крепиться в дальнейшем полотно. На втором этапе осуществляется установка полотна натяжного потолка первоначально нижнего уровня, а затем верхнего уровня.

dvuhurovnevyiy_natyajnoy_potolok_s_diodnoy_podsvetkoy

Монтаж потолка исключает грязные и пыльные работы, потому что технология просто не предусматривает их.
Монтаж системы потолка натяжного, а то что, такая конструкция представляет систему не должно вызывать сомнений, имеет определенную последовательность действий, которая называется «особенностями монтажа».

natyazhnoy_potolok-500x366

Особенности технологии натяжных двухуровневых потолков заключаются в использовании специальных крепежных элементов системы и способах крепления декоративной пленку. А теперь все по порядку.

Основные элементы системы натяжного потолка

Профиль
В качестве основного элемента крепления является пластиковый или алюминиевый багет (профиль). Профиль необходим для надежного крепления пленки потолка к каркасу или потолку. Различают багет следующих видов:
• потолочный
• пристенный
• соединительный.

20131203180243

Длина одного профиля багета составляет 2,5 м. Профиль располагают по периметру помещения на высоте, зависящей от выбранной конфигурации двухуровневых потолков. Универсальностью профиля можно назвать возможность монтажа практически на любую рабочую поверхность:
• гипсокартонную
• металлическую
• деревянную
• кирпичную
• кафельную
• бетонную.

Natyazhnyie-potolki-na-kuhne

На фото кухни или зала двухуровневые натяжные потолки выглядят также привлекательно, как, например в гостиной. Это говорит о том, что монтаж натяжных потолков двухуровневых можно произвести практически в любом помещении.

Полотно

Натяжное полотно может состоять из нескольких кусков пленки ПВХ, спаянных между собой с помощью специальных паяльников. Полотно – пленка ПВХ имеют тепло- и шумоизоляционные свойства, отличается пожаробезопасностью, что позволяет монтировать полотно даже на кухне.

846988

По периметру натяжное полотно при монтаже крепится к установленным профилям несколькими методами. Методы крепления полотна натяжного потолка следующие:
• клиновый
• гарпунный
• штапиковый.

foto3-princip-krepleniya-natyazhnogo-potolka-s-pomoschyu-garpuna

Крепление полотна

Перед началом работ по установке и монтажу двухуровневого потолка натяжного необходимо определится с методом крепления полотна, потому что это достаточно кропотливая и специфичная работа.
Кстати, на двухуровневые натяжные потолки, фото которых можно найти в Интернете, не предоставляется информация о способе монтажа.

natiag_big

Однако, профессиональные мастера, производящие монтаж натяжных потолков предпочитают использовать гарпунный способ монтажа. По краям пленки потолка на специальном оборудовании приваривается гарпун, имеющий форму крючка. На установленный металлический профиль цепляются монтажные карабины гарпуна, на такие крючки натягивают полотно натяжного потолка.

03-01

В отличие от клинового или штапикового способов монтажа, где требуется кропотливая ручная работа по засовыванию пленки под нащельник, гарпунный способ более прост.

3

Нащельник представляет собой декоративную вставку, которая закрывает монтажный зазор шириной около 4 мм между стеной и полотном потолка.
Классическая формула успеха монтажа многоуровневого натяжного потолка заключается в соблюдении технологии ведения работ.

А теперь переходим от теории к практике.

Как установить своими руками двухуровневый натяжной потолок

Снимаем размеры и подготавливаем эскиз натяжного потолка для помещения с точным расположением осветительных приборов. Выбираем материал пленки или из ткани и раскраиваем заготовку будущего потолка.
По периметру комнаты устанавливаем профиль – багет.

JPG

Крепление осуществляем по системе «дюбель-гвоздь». После установки багета определяем и отмечаем предполагаемые места расположения осветительных приборов.

5

Необходимо учитывать максимальную мощность встраиваемых светильников. Напомним, что использовать встроенные светильники мощностью более 50 Вт не рекомендуется из-за возможности нагрева пленки и возможностью последующей потери упругих качеств.

1359114867_satiko_2level_25.jpg

Подготовим полотно потолка из необходимого количества полос согласно размерам. Натяжку полотна необходимо начинать с углов и нижнего уровня. Для крепления полотна используют угловые подвесы. Для более качественного натяжения полотна, его разогревают с применением тепловой пушки до 70 градусов. Теперь полотно становится эластичным и податливым, поэтому необходимо поторопиться установить первый уровень.

montazh-natyazhnih-potolkov

Аналогичным образом производится натяжка второго уровня потолочной системы. После окончательного натяжения потолочного полотна двух уровней, в конструкции выполняют отверстия для установки осветительной техники или приборов. Крепление светильников осуществляется с помощью защелок, которые располагаются внутри конструкции.

Завершающим этапом монтажа натяжного потолка двухуровневого является установка декоративных карнизов. Более подробно и детально о монтаже своими руками потолочной системы можно посмотреть в видео.

Возможно, Вас заинтересует: