Как правильно выбрать варочную панель, критерии выбора варочной панели

  • admin
  • 02 февраля 2014
Как правильно выбрать варочную панель, критерии выбора варочной панели

Старомодные, отживающие свой век газовые плиты, постепенно уступают «теплое» местечко на кухне варочным панелям. По каким критериям необходимо выбирать панели варочные для последующей установки в квартиру?

Без чего на кухне не обойтись

Если вспомнить, какие именно достижения технического прогресса обосновались на кухне, то для варочной панели обязательно найдется место.

2 (1)

Все эти кухонные комбайны и микроволновые печи, а также мультиварки и блендеры уступают место панели варочной из-за ее ежедневной напряженной работы. Ведь благодаря именно варочным панелям ariston, electrolux, bosch приготовление пищи становится комфортным и быстрым. Тем более, что производители бытовой техники услужливо предлагают разделить плиту на две составляющие: поверхность варочную и шкаф духовой.

677449815

По сравнению с традиционными газовыми поверхностями, варочная панель газовая обладает неоспоримыми преимуществами:
• скоростью отклика на температурный режим
• оригинальным дизайном исполнения
• скоростью нагрева и разогрева
• степенью безопасности.

97396_bg

Поэтому выбирая варочную панель необходимо помнить о таких критериях выбора.

Что представляет собой варочная панель

Панель варочная представляет собой плоскую конструкцию толщиной до 7 см. с установленными газовыми горелками или конфорками. Варочную панель можно установить (врезать аналогично мойке) в столешницу. Причем месторасположение встраиваемой панели варочной рекомендуется производить на расстоянии 150 мм. до стены или кухонной мебели для газовых варочных поверхностей и 40 мм. для электрических.

409150

 

Типы панелей варочных

Рабочие поверхности панелей варочных разделены на типы:
• газовые
• электрические
• комбинированные.

prodotti-23493-relb3515ce3-aa74-400f-970a-83ac29df6aef

 

газовые

Для газовых варочных панелей используют в качестве нагрева газовые горелки. Мощность газовых горелок может достигать 3500 Вт. В большинстве случаев газовые варочные панели оборудованы поворотными выключателями. Солидным набором встроенных функций варочные панели газовые особо не отличаются. Это система безопасности «Газ-контроль» с автоматическим прекращением подачи газа в экстренной ситуации.

20110510123618_GN642FFXD

Однако разнообразие внешнего дизайна с успехом заменяет минимализм и лаконичность встроенных функций. Это привычная для придирчивого взгляда хозяйки эмаль и нержавейка, а также стильная стеклокерамика. Стеклокерамическая варочная панель привлекает внимание стильным и креативным дизайном мгновенно.

электрические

У электрических панелей нагревательным элементом являются чугунные или керамические «блины». Панели варочные электрические разделяют по типу нагревательного элемента на следующие типы:
• индукционные
• галогеновые

Более экономичным вариантом считаются индукционные варочные панели. Весь секрет кроется в специальном блоке, который подает нагрев исключительно на дно кухонной посуды. Тем самым сокращается расход электроэнергии и время приготовления или разогрева пищи.

70931gh8991_enl

Варочные панели электрические различают также по виду материала изготовления. Это могут быть алюминиевые или нержавеющие поверхности, а также стеклокерамика. Единственные недостаток электрических варочных панелей это тепловая инерция конфорок, они нагреваются примерно одну минуту, но достаточно долго остывают.

TR_940_AB_bg

 

комбинированные

И, наконец, наиболее перспективной моделью варочной панели являются комбинированные панели. Комбинированные панели превосходно сочетают «теплоту» газовых горелок и электрического нагревательного элемента. Почти как в сказке: справа у хозяйки – газовые горелки на панели, слева — электрические.

i8aab401zv0r

Достаточно лишь взмахнуть, а вернее нажать необходимую волшебную кнопку, и ароматный обед уже на столе. Кто не верит, тот может приобрести комбинированную панель варочную и убедиться в комфорте приготовления блюд самостоятельно.
Кстати, при выборе варочной панели кажущаяся простота оформления тех или иных панелей весьма обманчива. Смотреть необходимо глубже, а вернее в инструкцию по эксплуатации с техническими параметрами.

647884076

Как выбирать варочную панель

Условно варочные панели подразделяют также на зависимые и независимые. Такая «зависимость» прослеживается от наличия или отсутствия духового шкафа. Улавливаете? Это означает, что панель управления процессом приготовления находится на духовке, при этом на панели какие-либо кнопки или ручки полностью отсутствуют. Оказывается, такое расположение ручек очень удобно.

6_gor-servis.ru_vyrez_pod_varochnuju_panel

При выборе и последующей покупке зависимого комплекта не рекомендуется использовать несовместимые комплектующие элементы различных производителей. Фирмы-производители предлагают воспользоваться таблицей совместимости, в которой оговорены наименования варочных панелей, подходящих и совместимых с духовым шкафом.

000001956_s

Поэтому отдавайте предпочтение панели варочной и духовому шкафу одной фирме-производителю. Если вы предпочитаете «независимость», то в этом случае пусть будут «независимы» и панель варочная, и шкаф духовой. Правда, такая независимость обойдется не дешевле, чем бытовая техника одной фирмы.

Подключение панели варочной электрической

Перед подключением варочной панели и духовки необходимо ознакомиться с ее техническими характеристиками, возможностями, основными кнопками и переключателями. Затем необходимо проанализировать электроснабжение кухни с целью расчета мощности при подключении бытовой техники.

IMG_3007

Напомним, что варочная панель электрическая потребляет 7 кВт., а духовка – 3 кВт. Поэтому для обеспечения электробезопасности необходимо проложить кабель сечением 4 мм. для варочной панели, а для духовки — 2,5 мм.
Питание панели варочной осуществляется отдельной группой кабелей с установкой автоматического выключателя.

2

Для исключения лишней коммутации, целесообразнее подключать варочную панель с подачей электропитания на ее клеммы. Предпочтение необходимо отдать кабелю ПВС 3х4 для подключения панели варочной 220 В. Или ПВС 5х4 для подключения 380 В.

3

Произведите обязательное заземление бытовых приборов, исключив возможность поражения электрическим током. Варочная панель электрическая рассчитана на одно-, двух-, и трехфазное подключение к электросети. Особенности электропитания приборов зависят от класса и модели.

Возможно, Вас заинтересует: