Как правильно установить своими руками дверную коробку, сделать откосы, отделка красивыми наличниками

  • admin
  • 13 февраля 2016
Как правильно установить своими руками дверную коробку, сделать откосы, отделка красивыми наличниками

Установка дверной коробки самостоятельно не заканчивается даже после того, как будет установлен последний саморез или шуруп. Теперь необходимо продумать, из какого материала сделать дверные откосы, и какие наличники установить. Спешим уверить, что после монтажа коробки, все остальные работы по формированию откосов и установке наличников это так просто!

Установка дверной коробки

Если вы решили установить дверь своими руками, сначала подберите подходящую модель двери http://www.rf-dveri.ru/ и подготовьте необходимые инструменты и материалы.

Установка дверной коробки, откосов и отделка красивыми наличниками это трудоемкий и кропотливый процесс. Простая, на первый взгляд, работа требует четкого выполнения технологических операций по установке.

f83e1e469a881d912cff341311a48baa_1353504888_800_800

Из каких этапов состоит сборка и последующая установка дверной коробки?
Установка короба дверного состоит из следующих этапов:
• сборки дверного короба
• разметки и установки короба по месту
• закрепление и выравнивание краев короба
• навешивание двери и проверка ее работоспособности.

korobka

Процесс сборки дверного короба начинается с отторцовки стоевых частей с учетом рекомендованного технологического зазора между полотном двери и полом. Производится соединение заусованных концов стоевых брусков с концами верхней части коробки.

id_7_Ustanovka dverej

Углы соединяются с использованием саморезов. Далее производится разметка места установки, поэтому сделайте пазы, где будет установлена дверная коробка, размеры которой должны быть строго выдержаны. Теперь можно установить собранную дверную коробку в проем, убедившись в ее правильном расположении. Рекомендуется для проверки вертикальности и горизонтальности расположения дверной коробки использовать уровень. Дверная коробка должна занимать строго вертикальное положение.

Сборка коробки дверной своими руками представлена в видео.

Затем в петельном брусе производят сверление отверстий, начиная с верхнего отверстия, которые должны располагаться выше дверных петель на 15 см. Закрепите правильно расположенную дверную коробку саморезами. После выравнивания краев короба производится навешивание дверного полотна с последующей проверкой работоспособности двери. Следующим этапом будет нанесение монтажной пены между установленной дверной коробкой и стеной.

24_1

Запенивание монтажной пеной должно производиться по рекомендациям производителя материала. После полного высыхания монтажной пены необходимо вытащить распорки и клинья, а также обрезать край выступающей пены.

21479

Как установить собранную коробку и дверь вам любезно подскажет данное видео.

После установки дверной коробки производится монтаж доборных элементов и дверных наличников.
Доборные элементы для монтажа предварительно подготавливают по размеру, учитывая размер паза под установку.

mk09

Затем подготовленный доборный элемент прочно вставляется в паз коробки и запенивается монтажной пеной в точках крепления. Стандартный доборный элемент от производителя имеет размер 190 мм. В случае, когда ширина доборного элемента не позволяет перекрыть ширину дверного проема, используется соединительная планка. Монтаж доборных элементов также прост, как и установка красивых наличников.

Установка наличников

Любая дверь, не оборудованная красивыми наличниками в тон дверного полотна, проигрывает в декоративном исполнении, да и вид крепежных элементов после установки не радует. Поэтому установка дверных наличников и монтаж дверных откосов являются завершающим этапом монтажа дверей.

p.1.10

Отделка дверных проемов наличником позволит скрыть крепежные элементы установки дверного короба. Установка наличников это несложный процесс, если его выполнить в соответствии с технологическими требованиями при монтаже. Тем более, что строительный отделочный материал — дверной наличник продается в готовом для установки виде. Для монтажа наличника необходимо знать его длину.

g_image_4eeee6dda67c1

Затем края наличника запиливают или обрезают под углом 45 градусов с применением стусла или заусовочной пилы. Подготовленный наличник вставляется в паз дверной коробки и закрепляется на «жидкие гвозди» в нескольких точках.
Как установить наличники своими руками вам поможет видео.

Дверные откосы своими руками

После установки дверной коробки и наличников встает вопрос, как облагородить внешний вид дверного проема и скрыть от взгляда крепление и неровности стен. Решить данные задачи можно и необходимо с устройством дверных откосов. Способы формирования дверных откосов следующие:
• путем оштукатуривания
• методом наклеивания отделочного материала
• каркасной обшивкой всей конструкции откоса с использованием отделочных материалов.

Untitled-61

Такое разделение устройства откосов обусловлено способом их формирования. Способов формирования откосов достаточно, тем более что для устройства откосов можно использовать:
• гипсокартон
• ламинат
• панели
• МДФ
• пластик.
и множество иных отделочных материалов.

mdf

Каждый отделочный материал можно смело назвать востребованным, потому что данные материалы позволяют внедрять на практике значительное количество готовых инженерных решений. К тому же монтаж откосов является наиболее простой работой. Дело в том, что первостепенным и немаловажным является вопрос крепления элементов откосов. Наиболее приемлемым вариантом формирования откосов своими руками является заделка растворов и последующее оштукатуривание. Откос данного типа получается без внутренних пустот, с прочной не прогибающейся поверхностью, повышающей взломоустойчивость конструкции двери.

b-2

Наиболее распространенным вариантом является формирование откоса каркасного типа. В этом случае отделочный материал устанавливается и крепится на каркас из металлического профиля или деревянных брусков. Данный вариант формирования можно смело назвать «эконом-вариант». К тому же при каркасном способе можно быстрее добиться выравнивания поверхности откоса. К преимуществам каркасного способа формирования дверного откоса можно отнести:
• удобство монтажа электропроводки и бытового электрооборудования
• расширенные возможности для отделочных работ
• относительная дешевизна устройства откосов.

loupe

При формировании откоса каркасным способом закреплять элементы рекомендуется с использованием ударных шурупов, а также пластиковых дюбелей. Для усиления конструкции между несущими элементами используют перемычки. Усилению подлежат верхние углы между боковыми сторонами проема и его верхняя часть.

Как просто и доступно сформировать дверной откос самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров, подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: