Лак для наружных работ, выбираем лак для дерева, как правильно выбрать

  • admin
  • 16 августа 2016
Лак для наружных работ, выбираем лак для дерева, как правильно выбрать

Выбирая лак, предназначенный для работ по дереву, мы наивно ориентируемся на его быстрое высыхание после нанесения, не уделяя внимания химической основе материала. Но чтобы лакированная поверхность приобрела желаемые защитные свойства и лоск, необходимо изучить состав лака. Выбирать лак необходимо правильно. Как это сделать? Как всегда, на помощь спешат наши эксперты.

Необходимость создания защитного покрытия

По завершению работ с деревянными изделиями и элементами конструкции предполагается нанесение защитного покрытия. Для создания защитного покрытия используют лак для дерева для наружных работ.

Lak_dlya_naruzhnykh_rabot

Данный выбор обусловлен отличными эксплуатационными характеристиками лаков: водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к любому механическому истиранию. Это относится к поверхностям из дерева, к которым предъявляются повышенные требования по истиранию и износостойкости. Кроме того, покрытие лаком для дерева обеспечивает устойчивость поверхности к атмосферным воздействиям, прямому действию солнечных лучей и морозоустойчивости.

gal_lak_dlya_dereva_na_vodnoy_osnove_dlya_naruzhnykh_rabot1_4896240

Лакированная поверхность может до неузнаваемости изменить скромный цвет и невыразительную структуру деревянного элемента. Главное, умело подобрать лак, и тогда работа лаком дереву проявит превосходный конечный результат создания прочного покрытия. По каким критериям и параметрам следует выбирать лак для нанесения снаружи?

ocharovatelnyiy-zagorodnyiy-dom-v-kanade-2

Основа основ лака

При выборе лака необходимо учитывать структуру древесины, ее плотность и ожидаемый пик нагрузки поверхности при ее эксплуатации. Наиболее популярными видами лака для работ снаружи являются алкидные, акриловые лаки и лаки на водной основе из-за их экологичности и безопасности применения.

72 водный

Подскажем, что основным критерием выбора лака является его основа: органика, масляная или водная.

органическая основа лака

Основой органорастворимых лаков являются:

•        смолы алкидные

•        нитроцеллюлоза

•        акрил и акрилат (дисперсия)

•        смола эпоксидная и отвердитель

•        уретановые и полиуретановые масла.

alkidnyj-lak

Алкидные лаки представляют сложный раствор меламиноформальдегидных смол в синтетических растворителях. Особенности смол: светостойкость, прозрачность, высокая водостойкость, быстрое затвердевание и блеск при высыхании. Для быстрой растворимости смол в органических растворителях смолы модифицируют введением добавок. Плотность алкидных лаков составляет 1120-1180 кг/м3.

naryadu-s-kraskami-proizvodyatsya-akrilovye-laki-500x500

Все органические растворимые акриловые лаки для наружных работ характеризует длительный срок высыхания (до 72 часов) и лишь двухкомпонентная смесь высыхает в течение 24 часов.

Преимуществом применения однокомпонентного лака является его полная готовность к эксплуатации.

kiilto_slim

Двухкомпонентный лак требует предварительного смешивания компонентов, а именно полуфабриката лака с отвердителем.

В качестве отвердителя выступает полиэфирный полимер, быстро и легко поддающийся отверждению и формовке.

Все лаки органики обладают резким ядовитым запахом в процессе нанесения и высыхания.

Image 15+

Зато, после приготовления раствора, прочная и эластичная защитная пленка фасадного лака на панелях, дверях, ступенях и террасах частного дома будет гарантирована.

1427399897_lak

Полиуретановый лак относят к профессиональной серии лаков. С применением специального оборудования лак полиуретановый наносят на темные и светлые породы древесины. При этом образуется устойчивое равномерное покрытие, украшающее и защищающее наружные балки, колонны и оконные проемы.

839488

Кроме того, лак полиуретановый для наружных работ используют для обработки древесины при реставрации и декорировании.

Самым дешевым, но не менее популярным, является нитроцеллюлозный матовый лак, сохнущий в течение 30 минут и не требующий специальных приспособлений для нанесения. Но неудовлетворительная стойкость к активному воздействию агрессивной влаги умаляет все былые достижения НЦ лаков, поэтому отказ покрытия дорогих пород древесины обоснован.

2177602

основа масляных лаков

Основой масляных лаков служат смолы (натуральные или синтетические), растительные масла и растворители. Масляные лаки самые безопасные и экологически чистые. Образовавщаяся при нанесении пленка хорошо противостоит истиранию и еще лучше намоканию.

По сравнению с органическими лаками, масляные лаки менее атмосферостойкие и процесс высыхания сопряжен с коэффициентом влажности древесины. Масляные лаки содержат до 65-80 % масла, что создает дополнительное электроизоляционное свойство защитного слоя.

norm_lak_i_maslo2

После покрытия древесины масляным лаком требуется дополнительная полировка. Высыхание масляных лаков длится до двух суток.

1_2

Показателен в плане универсальности и практичности яхтный лак для наружных работ по дереву. По единому мнению специалистов и рейтингу лакокрасочных материалов это лучший лак для наружных работ по дереву.

Screen-shot-2013-10-16-at-1.09.04-PM

Яхтные лаки это качественная и долговечная защита наружных деревянных поверхностей.

Image 1яхтные

Подскажем, что лимит надежности выше, чем у всех остальных лаков, предназначенных для данного вида лакокрасочных мероприятий, позволяет оставаться яхтному лаку «на плаву».

водная основа лака

Основой водорастворимого водного лака для наружных работ является дисперсия акрилата, образующая при высыхании несмываемый сухой остаток, который мы видим в виде лакового покрытия. Такой остаток безвреден для человека, пожаробезопасен и негорюч.

фото-3

Ядовитый запах, режущий глаза при нанесении лака отсутствует, лак сохраняет структуру древесины и доступно колеруется в желаемый цвет. Срок высыхания лакокрасочного слоя незначителен (до 12 часов) и зависит от влажности окружающей среды.

941019

Подмечено, что самым экономичным вариантом являются акриловые и полиуретановые лаки, уменьшающие показатель выцветания и растрескивания древесины.  Менее экономичными считают алкидные и акриловые лаки.

Доступная информация о лаках находится здесь.

Подготовка поверхности и нанесение лака

Напомним, что независимо от выбора лака для работ снаружи, обязательным условием создания прочной и защищенной поверхности является ее тщательная подготовка и правильное нанесение лака. Любой лак предполагает создание многослойной поверхности, поэтому ее продуманно подготавливают.

09b66ee515d9489b930bc4add8d4c61b

Производители лакокрасочной продукции рекомендуют наносить несколько слоев лака, а именно от 2 до 4, создавая гладкую глянцевую поверхность. Заявленный производителем средний расход можно считать условным, рассчитанным на идеальные условия нанесения эксплуатации. Однако, «средний по больнице» показатель не всегда соответствует действительности, поэтому необходимо брать во внимание шероховатость и плотность деревянной поверхности.

pokrytie-dereva-lakom-nanesenie-obrabotka-1

Возможно, Вас заинтересует: