Как правильно установить двухстворчатую раздвижную межкомнатную дверь своими руками

  • admin
  • 22 февраля 2014
Как правильно установить двухстворчатую раздвижную межкомнатную дверь своими руками

Установка раздвижной двери только непосвященному может показаться простой. А если умножить такую установку на количество створок, то на целый день работы обеспечено. Единственно, что радует в этом процессе, это отсутствие дополнительных работ по установке дверного короба. Конечно, если имеются стеклянные перегородки, в таких перегородках из стекла очень стильно выглядят раздвижные стеклянные двери. Короб для такой двери ставить не нужно, но выделить саму дверь необходимо. Этот вопрос вы сможете решить самостоятельно или с дизайнером. Все зависит от Вашего вкуса.

Способ крепления межкомнатных дверей

Раздвижные межкомнатные двери отличает практичный и удобный способ крепления. В отличие от распашных дверей, распахивающихся в определенную сторону, раздвижные двери требует минимум свободного места для их открытия.

751654194

Варианты установки двухстворчатых раздвижных межкомнатных дверей отличают:
• отсутствие подготовительных строительных работ
• значительная экономия жилого пространства
• плавное и бесшумное скольжение створок
• отсутствие монтажа дверной коробки
• длительный срок эксплуатации
• стильный дизайн.

po_be-1

Набор положительных качеств раздвижных межкомнатных дверей подтвержден их эксплуатацией. Необходимо лишь правильно установить их. Прежде чем начинать производить установку таких дверей своими руками необходимо узнать подробнее о конструкции раздвижной системы.

Конструкция раздвижной системы

Конструктивно раздвижная система межкомнатной двери состоит из одного дверного полотна или двух створок и механизма открывания. Механизм открывания устроен так, что может служить одновременно системой крепления к проему.

1_7_ystanovka_razdv_dveri_2

дверное полотно

Полотна дверей межкомнатных раздвижных двухстворчатых, фото которых можно быстро найти в Интернете, различают по конструкции. Это могут быть такие конструкции:
• с профилем из пластика и алюминия
• цельностеклянные
• филенчатые
• щитовые.

img_colection_535

Такие конструкции превосходно вписываются в интерьер квартиры и сочетаются с существующими дверями.
Дверные полотна створок могут иметь плоскую и изогнутую форму. Изогнутая форма полотен позволяет организовывать раздвижную систему даже в углу помещения. В раздвижных системах дверная коробка, знакомая по распашным межкомнатным дверям, не предусмотрена.

post-11315-1324623236

С декоративной целью по периметру межкомнатных дверей раздвижных используют обрамление из пластика, МДФ из планок древесины. Стандартные размеры двухстворчатых межкомнатных дверей при высоте около 2 м. могут составлять до 1.8 м. Такие размеры наиболее распространены для двух створок, состоящих из остекленных или монолитных (глухих) полотен. В случае, когда стандартные размеры межкомнатных дверей раздвижных не соответствуют ширине проемов, то возможно увеличение ширины за счет добавления одной или нескольких створок.

scheme_senator

Такие неподвижные створки могут быть установлены дополнительно сбоку или вверху. Такая ситуация может возникнуть при установке вместо демонтированных дверей. Поэтому необходимо тщательно произвести замеры дверного полотна и нарисовать эскиз двухстворчатой межкомнатной двери.

механизм открывания

Механизм открывания раздвижной системы межкомнатной двери состоит из следующих элементов:
• направляющих
• роликовой системы
• стопоров

447_1_main

Направляющие для раздвижных систем изготавливают из алюминия или стали. Направляющих (рельсов) может быть две (верхняя и нижняя) и одна (верхняя).
Система крепления с двумя направляющими будет оправдана в том случае, когда необходима надежная звуко- или теплоизоляция между комнатами.
При этом может быть, достигнут коэффициент сопротивления теплопередаче 0,79. Распределение механической нагрузки в случае двух направляющих следующее: основная нагрузка распределена на нижнюю направляющую, верхняя обеспечивает плавность хода и вертикальность полотен.

products_big_image_347

Наибольшей популярностью пользуются подвесные двери на одной направляющей. Для одной направляющей крепление дверных створок осуществляется в достаточно прочный и мощный металлический профиль. Количество пазов рассчитывается от числа полотен. Поэтому для пазов могут выступать отдельные направляющие, однако, если полотна раздвигаются в разные стороны, возможно крепление на общем пазе.

f0017604

Роликовая система обеспечивает скольжение и передвижение створок полотна по направляющей. Подвижное устройство крепится непосредственно к полотну. Выбор роликовой системы зависит от нескольких параметров:
• размера и веса дверных створок
• присутствия в системе нижнего рельса.
Наиболее простой конструкцией роликового устройства это прямое крепление к верхней направляющей, в виде паза.

razdvizhnie-dveri-13

 

Раздвижные двери могут иметь два полотна и более, которые движутся по нескольким направляющим, выстраивая в конечном итоге створки в единую плоскость. Для этого применяют крепление с использованием шарнирного рычага. Шарнирный рычаг позволяет осуществлять движение створок на требуемый угол поворота. На концах рельсов ограничителем перемещения створок межкомнатных дверей являются концевые стопоры.

Установка двухстворчатых межкомнатных дверей

Установку раздвижных дверей можно произвести своими руками.
Установка межкомнатных двухстворчатых дверей состоит из нескольких этапов:
• установка направляющих
• закрепление на полотнах створок держателей и фурнитуры
• установка створок дверного полотна
• монтаж ограничителей движения (стопоров)
• закрепление наличников и доборов
• регулировка работоспособности двери.

sinhr_otkr

Монтаж раздвижных дверей необходимо начинать с эскиза и разметки стен. Необходимо продумать расположение нижней направляющей, согласовав монтаж с конструкций пола. Верхний направляющий профиль размещают на высоте полотна дверного, прибавив 20 мм для зазоров от пола и от полотен створок. Горизонтальность расположения и установку направляющих необходимо проверять и корректировать с использованием уровня. Верхнюю направляющую крепят на деревянный брус 50х50. Брус должен быть надежно прикреплен к стене. Для крепления направляющих используют анкеры и дюбеля.

anker3

Закрепление на полотнах створок держателей и фурнитуры рекомендуется производить согласно инструкции производителя раздвижных дверей. Здесь необходимо точно выполнять предписания производителя, потому что для различных типов материалов полотен створок могут быть: уплотнители, щетки, металлические пластины с резиновыми подложками или ухваты.
После закрепления направляющих и установки держателей, производится установка створок дверного полотна путем навешивания. Для установки створок лучше работать вдвоем. Один человек будет держать створку, а второй заводит каретку с роликовой системой в направляющую. Этот этап установки наиболее трудоемкий и аккуратный.

5

Установить дверную створку с первого раза может лишь иллюзионист. Однако удачно произведенный монтаж обеих створок двери будет сигнализировать о скором завершении работы. Остается только установить ограничители движения и произвести закрепление наличников и доборов. Завершающим этапом будет проверка работоспособности раздвижной двери.

Возможно, Вас заинтересует: