Как уберечь пол в частном доме от гниения (грибка), вентиляция пола, эффективные методы борьбы с гниением пола в частном доме

  • admin
  • 03 июля 2014
Как уберечь пол в частном доме от гниения (грибка), вентиляция пола, эффективные методы борьбы с гниением пола в частном доме

Дерево даже в 21 веке остается наилучшим способом для отделки дома. Дерево — действительно надежный и экологически безопасный материал. Это особенно актуально в отношении выбора способа укладки пола, ведь если к натяжному китайскому потолку мы не прикоснемся руками никогда, то по деревянному полу топают маленькие ножки наших детей. Здесь важно выбрать не только прочный, но и здоровый во всех отношениях настил. Однако у дерева есть существенный недостаток – оно неустойчиво к внешним воздействиям, попросту говоря, гниет. Как бороться с этим негативным явлением, мы расскажем в нашей статье.

Гниение пола – что это такое

Даже самый хороший пол, изготовленный из дорогих пород дерева, может начать гнить по двум причинам, во-первых, из-за некачественной изначальной укладки, а во-вторых, из-за неправильной эксплуатации.

Гниль пола имеет грибковое происхождение. Гниль (плесень) не распространяется в сухих, чистых, проветриваемых местах. Она появляется там, где сыро, холодно, влажно, где постоянны температурные перепады или неизбежный контакт с почвой. Бороться с плесенью тяжело, долго и довольно дорого. Ведь плесень – это грибы, а грибы, как известно, имеют свойство массово распространяться за счет разрастания грибницы. Проще сделать профилактику, обработав деревянный пол специальным средством от гниения, таким образом, защитив его от неминуемого разрушения.


Защита деревянного пола от гниения

Грибок деревянного пола не только губителен, но и вреден для людей. Нельзя жить в тех помещениях, где распространяется плесень. Это может привести к пагубным последствиям для здоровья. Лучше заранее проявить предусмотрительность и защитить деревянный пол от гниения. Но как это сделать качественно и безопасно? Давайте узнаем.

Во-первых, следует тщательно выбирать древесину, предназначенную для укладки пола. Если дерево будет срублено в неподходящий сезон и недостаточно хорошо просушено (менее года), то велика вероятность его последующего загнивания. Поэтому покупайте дерево в надежных, проверенных местах с хорошей репутацией.

Во-вторых, даже если вы купили доски для пола в надежном месте, их всё же следует обработать антисептиками для дерева, а также лаком или краской во избежание появления грибка.


В-третьих, необходимо заранее провести предварительные конструктивные мероприятия по профилактической защите от появления плесени – сделать грамотную вентиляцию пола.

Обработка деревянного пола с целью защиты

Для начала необходимо приобрести специальные антисептики, лаки и краски для деревянного пола в специализированных магазинах. Лак дает деревянному полу блестящую либо матовую защитную пленку, при этом не изменяя ни рельефа, ни цвета пола. Некоторые специальный лаки содержат в составе фунгициды, которые не только предупреждают распространение грибов, но и не дают полу растрескиваться и выцветать (темнеть). Специальные водорастворимые краски для деревянного пола защищают дерево от негативного действия влаги, а также в качестве приятного бонуса придают ему привлекательный вид.

Если же грибок на деревянном полу уже появился, или же вы предполагаете, что в вашем случае вероятность его появления велика, то вам смогут помочь специальные составы, антисептические средства для обработки дерева известных марок, таких как «Древесный лекарь», «Биокс», «Биосепт», «Акватекс», «Пинотекс», «Элкон» и многих других. Вы можете нанести их самостоятельно, в домашних условиях, с помощью малярного валика или обычной кисти, соблюдая инструкцию производителя, указанную на упаковке средства. Качественные водоотталкивающие антисептики не смываются водой и эффективно борятся с плесенью на деревянном полу.

Но как ещё можно защитить деревянный пол от грибка? Конечно же, с помощью правильной вентиляции.

Правильная вентиляция – надежная профилактика грибка

Грибок деревянного пола может и не появиться в вашем доме и вашей жизни, если предусмотрительно обеспечить как помещению (так и полу) правильную вентиляцию.

Но что же это такое и как её правильно выполнить? Давайте поговорим об этом подробнее, ведь от этого будет зависеть не только комфорт, но и здоровье всех проживающих в доме людей.

Если в частном доме отлажена система вентиляции деревянного пола, то такой проблемы, как появление грибка на деревянном полу, не возникнет. Ведь если воздухообмен имеет место быть, то он эффективно ликвидирует любые скопления сырости и влажности, которые в противном случае могли бы стать причиной стремительного распространения в подпольном помещении грибов, и они в конце концов привели бы к полному разрушению деревянного пола (если не предпринимать никаких мер по их ликвидации).

За вентиляцию пола несет ответственность приблизительно полутора сантиметровое воздушное пространство, которое обязательно оставляют между настилом декоративного полового покрытия и утеплителем. Пол на лагах также служит для обеспечения полноценной вентиляции и дает возможность проложить все необходимые в частном доме коммуникации.

Существует проверенный метод вентилирования подпольного пространства при помощи монтажа специальных пристенных решеток, которые устанавливают в полу над вентиляционными отверстиями. Однако эти вентиляционные решетки лучше врезать на стыке между двумя деревянными половыми досками, так максимально можно минимизировать площадь выемки, а значит, и прочность деревянных половых досок не будет нарушена.

До тех пор, пока вентиляционные решетки окончательно не врезаны, надо рассчитать те воздушные потоки, которые возникают в каждой комнате, с целью разметки определенного места их точной установки. Воздушные потоки, а именно их направление, в значительной степени зависят от присутствия, местонахождения и интенсивности работы имеющихся в комнате (и в помещении в целом) приборов отопления. Те места, где расположены вентиляционные решетки, обязательно должны быть свободными и не загромождены мебелью и другими предметами.

Правильная вентиляция деревянного пола в частном доме с целью его надежной защиты от грибка включает также установку специальных вентиляционных плинтусов, которые снабжены отверстиями диаметром не более 10-15 мм для постоянной циркуляции воздуха. Их монтируют, как правило, лишь вдоль одной из стен комнаты. Ведь противоположная стена будет вентилироваться за счет установленного в соседней комнате такого же плинтуса, вмонтированного в неё. Таким же образом будет вентилироваться и пол у противоположной стены, ведь он вплотную примыкает к межкомнатной перегородке. Также вентиляция пола обеспечится с помощью вентиляционной трубы, которую следует вывести снаружи дома приблизительно на уровне полутора метров. Таким образом, обеспечится перепад давления, что поспособствует увеличению скорости и интенсивности воздушных потоков.

Итак, в этой статье мы постарались как можно более подробно рассказать о том, как уберечь пол в частном доме от гниения (грибка), как правильно сделать вентиляцию пола, а также о том, какие существуют эффективные методы борьбы с гниением пола в частном доме. Далее предлагаем вам просмотреть видео на эту тему.

Возможно, Вас заинтересует: