Строим деревянный садовый мостик своими руками, пошаговая инструкция

  • admin
  • 22 февраля 2015
Строим деревянный садовый мостик своими руками, пошаговая инструкция

К наиболее распространенным и декоративным малым архитектурным формам, которые принято возводить на дачном участке, относятся мостики. Эти сооружения обычно отличаются креативностью и оригинальностью, им отдают предпочтение владельцы участков обладающие богатой фантазией. Особенно уместным и актуальным оказывается мостик в том случае, если на территории участка протекает ручей, или имеется пруд. Соорудить мостик самостоятельно не очень сложно, но его декоративность обязательно станет предметом внимания всех соседей и гостей, посещающих участок.

С какой целью возводятся садовые мостики

sadovy_mostik123

Сооружение садовых мостиков — это не новинка, придуманная современными создателями ландшафтных садов, в восточных странах ними принято было украшать сады с давних времен. А использовался мостик не только по своему прямому назначению, в качестве переправы, он символизировал извечную связь земли и космоса, на нем было принято обдумывать все проблемы, возникающие в реальной жизни.

derevjannyj_mostyk_na_dache2

Идеальным местом для размещения мостика можно считать берега прудика, ручейка, болотца или озерца, имеющегося на дачном участке. Более того, если водоем расположен в центральной его части, то мост станет важным коммуникативным средством для переправы из одной части сада в другую.

Сегодня ландшафтными дизайнерами активно разрабатываются новые оригинальные решения с присутствием этого не совсем привычного для нас элемента декора. Поскольку сооружение мостика должно иметь веские основания, то ними специально создаются всевозможные водные препятствия — небольшие искусственные водоемы. Часто мостики сооружаются для переправы через овражки или сухие ручьи.

Из каких материалов сооружаются садовые мостики

derevjannyj_mostyk_na_dache9

Самым простым в обработке, доступным по стоимости и эстетичным материалом для сооружения моста является древесина. Кроме уже упомянутых преимуществ она:

  • экологична,
  • срок ее эксплуатации достаточно большой, при условии обработки качественными антисептическими препаратами,
  • сооружение и демонтаж деревянных построек не вызывает особых затруднений.

Мостик садовый деревянный имеет небольшой вес, он универсален, будет прекрасно смотреться в любом ландшафтном стиле, в частности пейзажном и кантри.

Отрицательные моменты в таком строении найти очень затруднительно — именно поэтому при выборе материала для сооружения мостика обычно отдают предпочтение древесине.

derevjannyj_mostyk_na_dache3

Кроме дерева при сооружении мостиков могут использоваться металл, натуральный камень, бетон. Применение этих стройматериалов позволяет создать более прочные сооружения, а иногда и более привлекательные, к примеру — кованное железо, но их существенными недостатками являются большой вес и немалая стоимость. Кроме того, сооружение каменного или металлического моста своими силами может оказаться затруднительным, тогда как мостик из дерева своими руками соорудить совсем не сложно.

Большой вес каменных и металлических изделий потребуют укрепления почвы и сооружения капитального основания — в противном случае почва под большой нагрузкой, оказываемой строением начнет ползти и вызывать разрушение мостика.

derevjannyj_mostyk_na_dache7

Богатый вид мостика из натурального камня станет отличным дополнением античного сада. Опытные садоводы и дизайнеры рекомендуют при сооружении мостиков комбинировать материалы, используя пр создании основания более прочные, к примеру бетон, а балясины и перила сооружать из более легких. Самой популярной комбинацией является пара металл-древесина.

Деревянный мостик на даче — как выбрать место для его сооружения

derevjannyj_mostyk_na_dache6

Поскольку садовые мостики представляют собой не совсем обычное украшение сада, то и место для них следует подыскивать подходящее. Вопрос размещения функциональных мостиков решается довольно просто — они должны быть на тех участках водоемов или оврагов, где требуется переправа на другую сторону. Декоративные мостики из дерева или металла, можно разместить как на переднем плане, так и на заднем дворе, перекинуть их через сухой ручей или миксбордер, сад камней или рутарий.

derevjannyj_mostyk_na_dache8

Удачным окажется решение установить мостик рядом с зоной отдыха или на прогулочном маршруте, невдалеке от беседки. Специалисты не рекомендуют соединять берега круглого по форме водоема — такой мостик не будет способствовать улучшению общей композиции садового участка. Намного интереснее будут выглядеть мостики из дерева, соединяющие берега узкого водоема.

Интересно будут смотреться мостики, соединяющие берег водоема с островком, расположенным посередине. Не следует планировать сооружение большого по размерам моста на миниатюрном водоеме или вблизи небольших деревьев. Также плохо будет выглядеть крошечный мостик рядом с крупными растениями.

Оптимальный вариант — соорудить мостик изогнутой формы, а возле него высадить низкорослые декоративные кустарники.

Деревянный мостик для дачи — учитываем особенности его сооружения

derevjannyj_mostyk_na_dache1

Перед тем, как приступить к сооружению потребуется предусмотреть необходимые меры безопасности. Так как мостик будет возвышаться над уровнем окружающей территории, то следует планировать его оборудование перилами, достаточно высокими, чтобы обеспечить опору человеку среднего роста, надежными и прочными.

Поскольку прогулки по саду могут совершаться в любое время суток, то для вечерних прогулок будет необходимо оборудование качественной подсветки. Оригинально будет выглядеть мостик с подсветкой, вмонтированной в деревянный настил или установленной по его контурам. Для освещения мостика можно использовать садовые фонарики или декоративные солнечные светильники.

И еще один очень важный момент — материал для изготовления настила ни в коем случае не должен быть скользким, даже при увлажнении во время дождя — иначе при переходе через него будет возникать угроза получения серьезных травм. Для устранения опасности можно выполнить вручную насечки на материале настила или же вмонтировать в него вставки из резины.

Создаем деревянный мостик своими руками

sadovy_mostik222

Процесс это достаточно прочный, осилить его можно самостоятельно, более того, времени на строительство много не потребуется.

derevjannyj_mostyk_na_dache11

На первом этапе подготавливают основание для будущего сооружения, а именно — укрепляют берега при помощи укладки булыжников или засыпки щебнем и трамбовки. На подготовленную поверхность склонов укладывают параллельно два толстых бруска, расстояние между ними будет определять ширину моста. В местах прикосновения брусков к земле обустраивают гидроизоляцию — как минимум обрабатывают древесину раствором антисептика, обмазывают растопленным битумом или оборачивают куском рубероида.

derevjannyj_mostyk_na_dache12

После обработки и укладки брусков их закрепляют — впритык к ним забиваются металлические колышки. Затем на опоры крепят пролетные бруски равные длине мостика и фиксируют их металлическими скобами. Затем приступают к оборудованию настила.

derevjannyj_mostyk_na_dache5

Для этого на продольные бруски набиваются поперечно доски толщиной минимум 30 мм. Набитые доски сверху фиксируются прижимными брусками. Желательно сразу-же выполнить рекомендации по соблюдению мер безопасности — создаем условия для предупреждения скользкости настила.

Как изготовить балясины

derevjannyj_mostyk_na_dache18

При собственноручном изготовлении мостика дело обязательно дойдет до перил. Для их монтирования понадобятся балясины. Их можно приобрести в специализированном магазине либо заменить брусками из дерева. Остановив свой выбор на брусках, эстетический вид им можно придать используя круглый напильник. Делают это в несколько этапов:

  • от верхней плоскости досок отмеряют одинаковую величину (примерно от 20 до 30 см)
  • карандашом помечают округлые отметки направленные к нижней части досок
  • строго по отметкам круглым напильником делают углубления
  • величина между линиями должна быть не более 2 см

Теперь можно приступать к приведению балясины в эстетический вид. Изначально нужно настроиться на длительный и кропотливый, требующий терпения и усидчивости процесс. При выполнении данной работы будет необходима щетка, которой время от времени придется очищать напильник. После того, как все ямки будут оформлены, данный этап работы можно считать выполненным.

derevjannyj_mostyk_na_dache14

Когда балясины полностью готовы к монтированию, понадобится карандаш и транспортир. С их помощью необходимо сделать пометки в местах установки. Снизу, с помощью дрели нужно просверлить лузу для шурупов и ими же прикрепить к основе балясины. Излишки балясин устанавливаемых в центральной части мостика, желательно заранее удалить.

Обустраиваем поручни

derevjannyj_mostyk_na_dache16

Для поручней вполне подойдут деревянные бруски необходимой длины. Желаемую форму брускам придают рубанком. Следующим шагом вымеряют промежутки между балясинами и акцентируют внимание на местоположении центральных фрагментов. На бруске делают соответствующие пометки и по ним просверливают лузы. Шурупы надежно скрепят балясины с бруском. Этот момент не маловажен, так как поручни несут на себе определенную нагрузки и при некачественном крепеже могут расшатываться.

Теперь работу по сооружению мостика можно считать законченной. Остались только декоративные доделки. Например, пройтись по всем частям мостика наждачной бумагой №0 и покрыть конструкцию лаком.

derevjannyj_mostyk_na_dache15

Специалисты советуют не проводить монтаж готового изделия на влажную землю. Наилучшим вариантом для установки мостика будет забетонированная площадь с «подстилкой» из гидроизоляционного материала. Если на даче или приусадебном участке постоянно никто не проживает, есть смысл закрепить изделие с помощью дюбелей или саморезов.

Неплохо будет украсить мостик, например небольшими фонариками.

Возможно, Вас заинтересует: