Вы завели собаку, делаем конуру своими руками, полезные советы

  • admin
  • 25 марта 2015
Вы завели собаку, делаем конуру своими руками, полезные советы

Практически всем владельцам собак, рано или поздно, но приходит мысль о том, что животному также необходимо собственное жилье. Конечно за исключением тех случаев, когда собака круглый год живет в комфортных условиях городской квартиры или частного дома. Конура для собаки — это важный аспект в ее жизни. Данное строение служит не только в качестве места для отдыха — оно является укрытием от ветреной и дождливой непогоды и от палящего, знойного солнца.

Конура для собаки своими руками

budka_dlya_sobaki_15

Обладая определенными навыками возможно строение конуры собственноручно. Такая работа совсем не сложна, она займет немного времени, не потребует существенных финансовых затрат. Для строительства конуры подойдут самые разнообразные материалы — брус, фанера, доски, OSB. При условии, что выбранный строительный материал поддается деформации от влияния влаги, внешнюю его часть придется защищать. В качестве защиты вполне подойдет линолеум или любой вида не самого тонкого полиэтилена.

Размеры конуры

budka_dlya_sobaki_1

Как и при начале любого другого строительного процесса, при начале сооружения будки нужно составить чертеж-схему. Данные для составления проекта будут зависеть от нескольких факторов: возраста животного, его высоты в холке и ширины грудной клетки, особенностей климатических условий проживания.

budka_dlya_sobaki_7

Климатические условия играют не последнюю роль при строительстве собачьего жилья. Если будка рассчитана для круглогодичного проживания пса на улице, а регион северный, то не стоит делать конструкцию слишком большой или многокомнатной. Животному будет в таком доме холодно. Постоянное нахождение в некомфортных, холодных условиях приведет к хроническим болезням питомца.

budka_dlya_sobaki_2

Если же регион проживания южный и климат теплый, тогда можно к стандартным размерам добавить еще по 10 сантиметров в высоту, длину и ширину. Это увеличит циркуляцию воздуха в будке и избавит животное от перегрева. Стандартные размеры будки рассчитываются следующим образом: для взрослой, уже полностью выросшей собаки длина будки будет равна длине животного от носа до кончика хвоста +5 см; ширина будки будет равна высоте животного (от пола до кончика ушей)+5 см; ширина входа в будку равняется ширине грудной клетки +5 см; высота входа — высоте в холке +5 см.

Для определения размеров конуры предназначенной для щенка понадобиться специальная литература, которая позволит выяснить до каких именно габаритов вырастет животное.

budka_dlya_sobaki_19

Отталкиваясь от этих данных и придерживаясь вышеописанных стандартов можно начинать строительство.

Место расположение собачьего жилья должно быть продуманным заранее. Выбранное место не должно быть продуваемое со всех сторон ветром и не должно находиться на под прямыми солнечными лучами.

budka_dlya_sobaki_10

Практически идеальным можно считать расположение будки в вольере. Такой вариант будет удобен и для животного и его хозяина.

Как построить конуру для собаки

budka_dlya_sobaki_14

Первые шаги строительства начинаются с формирования пола. При необходимости его утепляют и сделают это сразу, до крепежа остальных составляющих. Все металлические моменты крепления надежно топят в деревянную поверхность. Такая маскировка избавит лапы животного от травм. Теперь можно собирать и присоединять к полу остальные части каркаса. Угловые части будки снаружи скрепляют металлическими уголками. Они в свою очередь добавят стойкости и прочности конструкции.

budka_dlya_sobaki_4

Если крыша у конуры планируется плоская, тогда переднюю часть конструкции необходимо делать немного выше. В этом варианте, таким образом, будет обеспечен нужный наклон для хорошего стока воды. Верхние моменты боковых частей конуры должны быть скошены и идеально совпадать с размерами задней и передней части.

Как сделать конуру с двускатной крышей

budka_dlya_sobaki_3

При строительстве утепленного варианта конуры с двускатной крышей, переднюю и заднюю стенки изначально делают с треугольной верхней частью. К полу крепят все вертикальные части. Снаружи более плотно фиксируют боковые углы. Теперь фиксация крыши. Ее можно сделать как съемной, так и капитальной. Как крышу так и боковые части конструкции можно при необходимости или желании оббить материалом не пропускающим влагу. Такой материал будет еще и дополнительной защитой от порывов сильного ветра.

Размеры конуры для немецкой овчарки

S

Довольно часто заводчики немецких овчарок располагают конуру в вольере. Сам же вольер монтируют подальше от жилых помещений и построек предназначенных для разведения домашних животных. Запахи от конюшни, птичника и так далее, будут негативно влиять на обоняние собаки и соответственно раздражать ее.

Месторасположение вольера должно быть максимально удобным в первую очередь для собаки. Находящейся в своей «квартире», собаке не должно быть слишком жарко или холодно, также там не должно быть постоянного сквозняка. Поэтому хозяин, выбирая месторасположение, должен обязательно учесть все вышеописанные факторы. При строительстве жилья для такой породы как немецкая овчарка, самое главное — правильно измерить все нужные габариты животного и составить чертеж конуры. Будка не должна быть ни маленькой, ни большой. Она должна быть как раз по размеру животного.

budka_dlya_sobaki_17

Однокомнатное будет жилье или двухкомнатное, зависит от региона проживания. Если большую часть года погода свирепствует (дождь, снег, ветер и так далее), будку лучше сделать двухкомнатной. Перегородка, разделяющая конструкцию на две части, наилучшим образом защитит животное от сквозняков, проникновения холодного воздуха и утечки тепла. Занимаясь строительством конуры для овчарки следует делать ее капитально.

budka_dlya_sobaki_12

Для достижения максимальной прочности конструкции понадобятся следующие строительные материалы:

  • бруски или толстые доски
  • фанера
  • гвозди или другие крепежные элементы
  • материал не пропускающий влагу (прочный полиэтилен или линолеум).

В регионах с особо суровыми климатическими условиями можно дополнительно утеплить собачье жилье пенопластом (снаружи) и на входе повесить не слишком длинный тканевый плотный полог. В таком доме овчарке будет тепло в зимнюю стужу и прохладно в летнюю жару. Для вычисления минимального размера будки нужно измерить собаку в длину.

budka_dlya_sobaki_8

Лучше это сделать когда собака спит и ее тело находится в расслабленном состоянии. Также понадобится ее высота в холке. Собаководы-профессионалы рекомендуют придерживаться следующих параметров при производстве будки для взрослого животного:

  • глубина — 1 метр
  • ширина — 1,35 метра
  • высота — 0,95 метра
  • вход в будку — 0,6х0,4 метра

Заводчики собак советуют делать пол в конуре толщиной не менее 4 сантиметров. Достаточно толстый и утепленный пол обеспечит животному более комфортную зимовку.

budka_dlya_sobaki_18

Задаваясь вопросом какая же именно должна быть конура и любимого домашнего питомца, всегда помните, что в первую очередь в ней должно быть максимально комфортно животному. Наилучший вариант конструкции будки будет со съемной крышей. Он позволит беспрепятственно заниматься дезинфекцией и чисткой собачьего жилья, а также при любых форс мажорных обстоятельствах оказать помощь животному находящемуся внутри.

Возможно, Вас заинтересует: