Что такое геотекстиль, применение его в строительстве. Основные свойства геотекстиля

  • admin
  • 09 августа 2014
Что такое геотекстиль, применение его в строительстве. Основные свойства геотекстиля

Геосинтетики – это строительные материалы, предназначенные для создания слоев различного назначения. Одной из разновидностей геосинтетиков является геотекстиль. Специфические особенности производства и универсальность этого полотна позволяют применять его не только в строительстве, но и в мебельной промышленности, садоводстве и ландшафтном дизайне.

Изначальное назначение геотекстиля – создание прослойки, предотвращающей смешивание слоев грунта, защиты от оползней, обвалов и других почвенных разрушений. Современные технологии позволяют производить геотекстиль улучшенного качества, это делает его универсальным и дают возможность применения в самых разнообразных отраслях промышленности и народного хозяйства, о чем говорится на сайте http://dorpir.ru/.

geotextile-1
Геотекстиль, как и все геосинтетики, отличает повышенная упругость, устойчивость к нагрузкам и механическим повреждениям, высокая прочность и надежность. Такой материал способен выполнять армирующие функции, обладает устойчивостью к ультрафиолету, имеет отличные фильтрующие качества. Одно из немаловажных преимуществ геотекстиля – это экологическая чистота материала.

Разновидности геотекстиля

Геотекстильный материал может быть тканым (геоткань) или нетканым (геополотно).

Геоткань – тканый геотекстиль. Получают материал путем переплетения синтетических нитей. Такое полотно является высокопрочным, водопроницаемым, устойчивым к деформированию и разрывам. Эти характеристики позволяют применять геоткань, как армирующую составляющую для повышения устойчивости и несущей способности грунтов, усиления сложных оползневых почв. Благодаря прочности и особенностям производства геоткани ее применяют при строительстве дамб и в берегоукреплении, для этого создаются специальные замкнуты объемные конструкции (геоконтейнеры, геотубы).

0b17a77075f032c0db16ac509af034fa

Геополотно – это нетканый вид геотекстиля. В основном геополотно применяется в качестве разделителя различных по своей структуре слоев. Такое водопроницаемое, крепкое и гибкое полотно получают скреплением синтетических (пролипропилен, полиэфир) нитей или волокон различными способами:

  • Химический (адгезивный). Получают путем склеивания нитей полимеров.
  • Термический (термофиксация). Полотно получают путем сплавления пропиленовых нитей.
  • Механический иглопробивной метод. В основе такого полотна положены нити полиэфира (полиэстера).

геотекстиль Дорнит. Основные качества

Наибольшей популярностью у потребителя пользуется вид геотекстиля – Дорнит. Дорнит – это геотекстиль, полученный российскими разработчиками на основе французской технологии путем смешивания разных способов и полимерных материалов. Принято считать, что геотекстиль Дорнит – это нетканый полимерный материал, получаемый иглопробивным методом. Однако, все же, это общее название для линейки российских нетканых и тканых полотен геотекстиля, выполненных различными объединенными способами соединения полотна (механическим, термическим).

z

Изначально, геотекстиль Дорнит разрабатывался для использования при укладке дорог и строительстве зданий. В настоящее время материал применяется при возведении фундаментов, кровли, в землеустроительстве для создания дренажных и протовоэрозийных конструкций, фильтрации, армирования и разделения слоев разного типа, а также в ландшафтном дизайне и благоустройстве территорий, так как укрепляет и защищает почвы от оползней, обвалов и выветривания.

Geofunctioncollage_ru

Свойства и характеристики геотекстиля

Геотекстиль обладает высокой устойчивостью к термоокислительному старению и агрессивному химическому воздействию сред, не подвержен гниению, заражению грибками, плесенью, безразличен для грызунов. Структура материала такова, что он легко пропускает влагу и воду, но полностью задерживает частицы земли, песка и другого грунта. При этом полотно не подвержено органическому разложению и не выделяет в окружающую среду токсических и химически вредных соединений.

На строительном рынке представлены разные марки и виды такого материала, как геотекстиль, технические характеристики которого несколько отличаются в зависимости от производителя. Усредненные показатели можно посмотреть в представленной таблице:

h

В качестве дополнительных положительных характеристик следует выделить:

  • Удлинение при натяжении, препятствующее разрыву материала. Относительное удлинение полотна геотекстиля под действием максимального натяжения до 45%. Это позволяет материалу переносить местные нагрузки в течение длительного периода.
  • Высокие фильтрующие показатели в условиях максимального давления грунта при сильной вибрации.
  • Быстрота и легкость монтажа. Простота в обработке.

Универсальный геотекстиль. Сферы применения в частном секторе

Производителями геотекстиль поставляется в рулонах. Длина полотна в рулоне 100-350 м, ширина – от 1,6 до 6 м. Плотность материала от 80 до 600 г/м2.

Область применения материала зависит от плотности полотна. К примеру, нетканое полотно легкое (150 — 200 г/м²) целесообразно применять как фильтрирующий материал в дренажных системах, для защиты от сорняков и обустройства дорожек. Геотекстиль нетканый средней плотности (200 — 350 г/м²) используется для защиты почв от эрозий, разделения слоев грунта и укрепления почвы. Геотекстиль нетканый плотный (350 — 600 г/м²) рекомендуется к применению в качестве подушки в геомембранах, как разделитель слоев при строительстве дорог и как защитный материал при обустройстве дамб, бассейнов, береговых зон.

geotekstil_dlya_gabionov

защита гидроизоляции бетонных конструкций

Основной опасностью для бетонных конструкций является капиллярное смачивание их грунтовыми водами. Именно поэтому гидроизоляция монолитного фундамента не является полностью надежной несмотря на свое качество. Вспомогательной прослойкой при обустройстве гидроизоляции монолитного фундамента становится геотекстиль. Его особенность заключается в том, что разделение гравийной подсыпки от мелкозернистого грунта закрывает смешивание слоев, а, значит, и любую возможность смачивания стен.

eryh

К тому же использование данного материала сможет обеспечить эффективный водоотвод, препятствуя продолжительному контакту бетонных конструкций с влагой. Геотекстиль используют в виде защиты дренажных труб и разделителя слоев.

эффективный фильтр и защита труб под землей

Геотекстиль является отличным фильтрующим материалом: при прохождении воды через материал задерживаются частицы почвы и грунта. Для обеспечения эффективного водоотвода лучшим вариантом является использование перфорированных труб. Чтобы защитить трубы от засорения, можно использовать геотекстиль. Этим материалом необходимо обернуть трубы.

1370518643

Для быстрого осушения территории очень часто трубы укладывают в дренажном гравийном слое, в таком случае фильтр из геотекстиля сохраняет конструкцию и долговременно отделяет дренаж от грунта. Что касается использования автономной канализации, то в данном случае геотекстильная оболочка вокруг гравия дает отличную аэрацию, что способствует эффективной биотрансформации стоков.

Ochistnye-sooruzhenija-dlja-dachi

геотекстиль при обустройстве крыш

Важную роль геотекстиль играет в обустройстве крыш. При монтаже инверсионных кровель его укладывают на утеплитель, устраняя проникновение частиц пригрузочного слоя между слоями утеплителя. В случае устройства зеленых крыш геотекстиль располагают над гидроизоляционным слоем, но между гумусом и водоотводным слоем. Это защищает гидроизоляцию кровли от повреждений при смешивании данных слоев.

Геотекстиль повышенной плотности может быть использован как армирующая подложка в технологии получения изоляционных слоев путем нанесения битумных эмульсий. Таким образом, уменьшаются показатели сжатия и расширения основы при резких колебаниях температуры.

улучшение подъездных дорог, площадок и тропинок

Работы по укладке подъездных дорого к дому, садовых дорожек и площадок являются трудоемким процессом. Постепенно почва проседает и вместо ровных дорожек и площадок возникают неровности и перепады.

Снимокjj

Использование геотекстиля не позволяет слоям грунта смешиваться и перераспределяет нагрузку равномерно на всю поверхность. Дренажный геотекстиль, проложенный между почвой и насыпным материалом, задерживает проникновение песка и гравия в грунт, способствует эффективному дренажу, улучшает распределение нагрузок на опоры, препятствует распространению трав и сорняков.

обустройство искусственных водоемов

При обустройстве как полноценных бассейнов, так и маленьких декоративных водоемов, требуется сооружение гидроизоляционной прослойки. При этом сохраняется повышенная опасность порчи защитного гидроизоляционного слоя корнями растений или выступающими краями камней. Здесь на помощь приходит геотекстиль: проложенный под слой гидроизоляции он защищает гидроизоляционные материалы от повреждений.

v

Если дополнительно уложить полотно текстиля поверх основания водоема, то можно выложить дно красивыми декоративными камнями.

обустройство дворов и участков

Использование геотекстиля позволяет более эффективно устроить функциональные зоны дворов и площадок в частном секторе. Материал дает возможность результативнее армировать грунты. Это дает возможность сооружать высокие насыпи во дворах, реализуя различные идеи геопластичного улучшения ландшафта. Геотекстиль отлично пропускает влагу и воздух, но не допускает прорастание сорняков и появление насекомых и грызунов. Материал рекомендуется использовать для создания каменистых садов, рукотворных насыпей и игровых площадок, чтобы минимизировать или вовсе предотвратить рост нежелательных растений.

2191439_m

Существуют специальные виды геотекстиля, которые используются в песочницах: не дают песку смешиваться с грунтом и землей, предотвращают проседание песчаного слоя.

геотекстиль в садоводстве и овощеводстве

Универсальность геотекстиля открывает для садоводов и огородников расширенные возможности: его можно использовать для упрощения процесса выращивания садово-огороднической продукции, повышения урожаев, борьбы с сорняками. Геотекстиль, проложенный поверх малоплодородных почв (под насыпной грунт), предотвращает вымывание плодородного слоя и позволяет сохранить в нем все полезные элементы. Это в свою очередь повышает урожайность культур.

Некоторые специальные виды геотекстиля предназначены для предотвращения прорастания сорняков и мульчирования. Проделав отверстия в слое материала, можно избавиться от трудоемкой прополки. При этом на поверхности остаются только культивируемые растения, что обеспечивает максимально выгодные условиями для их роста. Этот прием применяется как для овощей и ягодных культур, так и для декоративных растений и цветов на клумбах.

hh

С помощью применения геотекстиля возможно предотвратить разрастание корней деревьев в сторону садовых дорожек, фундаментов, подъездных дорог, так как садовый геотекстиль принуждает разветвленную корневую системе расти вертикально, избавляя в будущем от возможных проблем на участке.

salat_katteloori_all_v2

Особой опасностью для растений в переходной период являются ночные заморозки. Применение геотекстиля дает растениям защиту не только от заморозков, но и от яркого палящего солнца в летний период. Геотекстиль настолько универсальный материал, что для прослойки его можно применять в любом необходимом месте. К примеру, при выращивании рассады и растений в горшках, такое полотно создает прекрасную дренажную систему, не позволяя смешиваться слоям крупнофракционного наполнителя и насыпной почвы.

node-623-vodoem-sovety

Геотекстиль является универсальным, простым в применении, экологически чистым материалом. Для его укладки не нужны особые навыки или знания, она доступна любому человеку.

Возможно, Вас заинтересует: