Камни для парилки, выбираем камни для бани правильно, полезные советы

  • admin
  • 07 августа 2015
Камни для парилки, выбираем камни для бани правильно, полезные советы

Парилка является местом уединения и расслабления. Чисто, светло и тепло. От нагретых камней исходит благоговейный и целительный жар. Молчаливые минералы знают секреты настоящей парилки. Как рекомендуется выбирать банные камни для парной частного дома?

Важный момент: ощущение камня

Посетив однажды знойное помещение бани или сауны, надолго запоминается неизменный и необходимый атрибут – каменка. Именно камни для парилки, нагретые до высокой температуры, являются испарителями и аккумулирующими элементами при образовании жара.

pech-kamenka-dlja-bani-485x536

Кроме излучающего приятного и томящего жара, камни являют собой  завершающий элемент дизайна интерьера парилки. Камень, сам по себе, становится единым предметом парилки.

pervaya-pomosh-v-bane

Процесс созерцания нагретого камня в каменке и тактильные восприятия ощущения «вода-камень-тепло» это и есть смысловая нагрузка бани или сауны. Но камни для парилки необходимо выбирать правильно.  Как выбрать лучший камень для бани, и существует ли он в природе?

indexblin

Камни, камушки и каменюки

Из невероятного многообразия мира камней далеко не каждый можно использовать для парилки. Камни, предназначенные для банного контейнера, должны обладать определенными свойствами:

•        быть отличным аккумулятором, принимая и забирая повышение температуры парилки

•        не подвергаться растрескиванию при перепаде температуры от попадания воды

•        быть обладателем одинакового коэффициента теплового расширения

•        иметь однородную округленную форму и гладкую поверхность.

499594

Такими свойствами обладают камни, которые длительное время подвергались естественной закалке: грелись на солнце и обильно поливались водой. Это камни вулканического происхождения.

камни-для-печи-бани

Особым уважением пользуются магматические породы, образовавшиеся после извержения вулканом и застывшие в природе. Получив высокое давление и температуру, камни являются высоко термостойкими экземплярами.

3 (1)

Такие подарки от Везувия являют собой природные силикаты. Кстати, кроме камней вулканического происхождения, самыми подходящими камнями для парилки в баню считают жадеит, талькохлорит, базальты, диабазы и габбро-диабазы, дунит, порфирит. Это сверхосновные и основные каменные породы, используемые для парилок. Камни  для бани, какие лучше выбрать?  Подскажем, какие камни предпочтительнее выбирать при организации парилки, бани или сауны.

Камни-для-каменки111

жадеит

Наиболее востребованным камнем для бани или парилки считают банный жадеит. Это минерал группы щелочных пироксенов, в состав которого входят: SiO2, Аl2О3, NaO.  Минерал светло-зелного цвета имеет вязкую структуру и плотность 3,5 г/куб.см.

Основные характеристики:

•        теплоемкость удельная -  0.88 кДж/кг °C

•        коэффициент теплопроводности — 2.30-3.60 кквл/(м*ч*С)

•        коэффициент теплового линейного расширения — 0.35-0.46 10 в 5-й степени*1/ С.

indexnecol

Аккумулирующие свойства жадеита превосходные.

Кроме того, шлифованные камни жадеита используют не только для бань и парилок, а также для охлаждения коктейлей.

3a

О магических свойствах камня жадеита слагают легенды. Жадеит стабилизирует нервозность и психику, вселяя здравомыслие и уравновешенность. После посещения парной, где имеется жадеит, вы буквально научитесь избегать конфликтных ситуаций, потому что почувствовали собственное превосходство и силу.

im

Но вернемся из области эзотерики обратно в парилку и узнаем подробнее о камнях для бани.

талькохлорит

Не меньшей популярностью среди поклонников саун и парилок является камень талькохлорит, являющийся минералом метаморфического происхождения из магматических пород. Камень серого цвета имеет однородную по всей поверхности структуру, состоящую из магнезита и талька.

Камни-для-бани-талькохлорит

Основные характеристики:

•        удельная теплоёмкость -  0,98 кДж/кг°C

•        коэффициент теплопроводности -  6 Вт/м°C

•        коэффициент теплового расширения -  0,001 %/°C.

Камень талькохлорит способен выдерживать температуру 1600°.

graf

За счет высокого показателя плотности вещества максимально накапливать энергию тепла.

pechi_kamenka_drovynay

габбро-диабаз

Карельский габбро-диабаз является полнокристаллическим базальтом. Структура габбро-диабаза массивная среднезернистая, цвет темно-серый.

image_89

Подмечено, что камень обладает общим коэффициентом расширения тепла во всех направлениях. Габбро-диабаз считают чистой породой с незначительным радиационным фоном.

Однако, следует предупредить доверчивого читателя, что не следует собирать любые камни где попало. Все параметры и физические характеристики камней, включая гранулометрический состав и теплопроводность, определяют лабораторным путем и анализом.

Image 14

Естественно, произвести исследования можно в специализированных лабораториях, которые определяют, прежде всего, радиометрическую чистоту минерала. Поэтому, купить камни для бани предпочтительнее в магазинах, специализирующихся на продаже.

3

Полезные советы

Совершенно не подходят для парилки морские камни. Так что не торопитесь тащить камни из «грота Шаляпина», обрывая при этом руки и ручки сумок. Камни не «запоют» в парилке, это точно. Единственно, куда их можно будет потом применить, это замостить ими садовую дорожку.

17636-desktop-wallpapers-sea-stones

Выбираем и укладываем камни для парилки

Оптимальным вариантом контейнера для камней являются округлые камни небольшой формы, по которым свободно циркулирует воздух печи. Естественно, у каждого печного контейнера свои размеры. Но чем меньше объем контейнера, тем меньше по размеру должны быть камни.

maxresdefault

Располагать камни рекомендуется следующим образом: вниз укладывают более крупные, затем камни среднего размера, наверх раскладывают камни мелкие. Проверьте, чтобы решетка, расположенная между камерой сгорания печки и контейнером с камнями была перекрыта минимально. Камни с острыми выступающими кромками можно немного обтесать – произвести своеобразную обваловку.

Камни_для_бани_фото

Полезные советы

Если вы все-таки решили набрать камней для парилки, то выбирать булыжники рекомендуется без трещин. Проверьте камни на прочность и целостность, а также термостойкость. Ударяйте камни друг о друга, раскалите в костре, облейте водой. Если с камнями совершенно ничего не произошло, тогда это «ваш камень».

1213386185_0006

Возможно, Вас заинтересует: