Мебель для ванных комнат, как выбрать

  • admin
  • 03 сентября 2013
Мебель для ванных комнат, как выбрать

К обустройству ванной комнаты всегда немного особый подход: свои нюансы в отделке, установке техники. Выбор мебели в ванную – не исключение. Как выбрать мебель, которая прослужит долго? Как эффективно использовать каждый сантиметр небольшого пространства? Какая мебель будет наиболее безопасной? Давайте попробуем разобраться.

Качество мебели в ванную комнату

Чему, в первую очередь, должно быть уделено внимание при покупке мебели? Конечно же, материалу. От свойств того или иного материала зависит срок, в течение которого ваша мебель прослужит верой и правдой. На сегодняшний момент наиболее часто встречаются комплекты из дерева, пластика, стекла и полиуретана.

Деревянная мебель


Этот вариант, пожалуй, самый эстетичный и экологичный. Существует мнение, что в качестве материала для мебели в ванную комнату дерево совершенно не годится, так как повышенная влажность будет действовать на него разрушающе. Однако некоторым породам дерева влажность воздуха идет на пользу – так, например, ольха становится более прочной.

Мебель из пластика



Практичный и недорогой материал. Скромный внешний вид пластиковой мебели способен вписаться в любой интерьер,  придав ему некую лаконичность. Немаловажным плюсом является неприхотливость материала: пластик не нуждается в  специальном уходе -  просто периодически протирайте его тряпкой с использованием моющего средства.

Мебель из полиуретана


По своим характеристикам полиуретан находится на порядок выше обычного пластика. Этот синтетический материал способен сохранять свой  вид на протяжении достаточно долгого времени, даже при постоянном контакте с водой; обладает высокой прочностью.

Мебель из стекла



Еще один материал, который достаточно устойчив к влажности. Подобная мебель имеет достаточно высокую себестоимость, поэтому ее относят к разряду элитной.

Второе, на что следует обратить внимание –  это фурнитура мебели. Ножки, ручки и петли  должны быть произведены из хромированного металла, что будет являться признаком  высокого качества. Если же ручки у мебели пластмассовые, на них нанесена позолота, то будьте готовы к тому, что через несколько месяцев эксплуатации вам потребуется их заменить.

Следует учитывать, как именно будет располагаться мебель относительно стен и пола. Лучше отдать предпочтение мебели на ножках и поставить ее не вплотную к стене, а чуть-чуть дальше – это не даст мебели отсыреть и испортиться раньше срока. Более того, такая установка комплекта сделает возможным уборку стен и пола в этих участках, что позволит дольше сохранить отделку стен.

Мебель для маленькой ванной комнаты

К сожалению, похвастаться просторной ванной комнатой может далеко не каждый. Среди российских жителей счастливыми обладателями большого метража обычно становятся люди, живущие в частном доме, у которых была возможность самостоятельно спроектировать комнаты, либо состоятельные жильцы элитных многоквартирных домов. Абсолютное же большинство имеет достаточно скромные размеры ванной комнаты. В связи с этим вопрос выбора мебели становится особенно актуальным.

Характерной особенностью  дизайна ванной комнаты является низкая мобильность. Иными словами, если в жилой комнате можно беспрепятственно передвигать мебель от одной стенки к другой и ставить все на ваше усмотрение, то в ванной такая возможность отсутствует, так как ванна и раковина должны стоять на определенном месте для соединения с канализацией. В условиях ограниченного пространства мебель для ванной комнаты должна быть как красивой, так и функциональной.

Отличным решением станут небольшие, компактные тумбы с горизонтальными выдвижными ящичками – их конструкция позволяет максимально использовать пространство для хранения личных принадлежностей.

Также можно задействовать стены – разместить на них полки для хранения различных баночек и бутылочек из-под косметических средств. Однако тут главное – не переусердствовать, полки не должны мешать свободному движению в ванной комнате. Отличным решением  для маленьких ванных комнат может стать подвесная мебель – обычно это зеркало с полочками или шкафчиками.

Безопасность ванной комнаты

Согласно исследованиям ученых,  в то время, когда человек просто моется в ванной комнате, вероятность травматизма повышается сразу на 40%. Все дело в том, что в организме наступает расслабление, и способность контролировать ситуацию резко снижается. В связи с этим, вопрос безопасности мебели в ванной комнате является достаточно важным.

Если в доме есть маленькие дети, то комплект мебели для ванной комнаты лучше выбрать с закругленными углами, а если существует такая возможность, то лучше отказаться от острых углов вообще.

При установке подвесной мебели обратите внимание на крепления: они должны быть выполнены качественным производителем и способны выдерживать большую нагрузку.  Если стена тонкая, то обязательно должен быть установлен дополнительный профиль.

Завершающим штрихом в ванной комнате может стать коврик, который придаст интерьеру тепло и уют, а также снизит вероятность поскользнуться на мокром полу.

 

Возможно, Вас заинтересует: