Гидроизоляция ванной комнаты своими руками, как правильно сделать гидроизоляцию, полезные советы

  • admin
  • 29 ноября 2014
Гидроизоляция ванной комнаты своими руками, как правильно сделать гидроизоляцию, полезные советы

Знаете ли вы, что стратегически важным оружием в битве за комфортные условия существования в квартире или в частном доме является гидроизоляция? Благодаря гидроизоляции в ванной комнате можно исключить возникающие проблемы. Только не забывайте о том, что обычно в современной ванной комнате частного дома предусматривают установку пластикового окна. Пластиковое окно в ванной комнате частного дома позволяет в светлое время дня экономить электроэнергию. Кроме этого, пластиковое окно делает ванную комнату современной и стильной. Но, установка пластикового окна предусматривает и дополнительную гидроизоляцию. Правда, современная гидроизоляция ничего общего с рубероидом и битумом не имеет. Хотите сделать гидроизоляцию своими руками с применением качественных и доступных материалов?

О необходимости гидроизоляционных мероприятий

Ежедневная интенсивная эксплуатации ванной комнаты требует улучшения гидроизоляционных характеристик помещения. Существенный уровень влажности, проникающий пар и оседающий конденсат с течением времени могут нанести значительный ущерб отделке ванной комнаты.

роскошные ванные комнаты 7

Чтобы этого не случилось необходимо произвести гидроизоляцию ванной комнаты как можно раньше. Как правильно осуществить гидроизоляционные мероприятия?

Какие поверхности необходимо защищать гидроизоляционным слоем

Идеальным вариантом гидроизоляции ванной можно считать обработку рабочих поверхностей, которые наиболее подвержены воздействию влаги и пара. Это так называемые «мокрые» и «влажные» зоны. В «мокрую» зону попадают стены и пол, расположенные непосредственно в радиусе эксплуатации ванн, умывальников и унитазов.

gidroizolyaciya-400x289

К «влажной» зоне относят другие поверхности помещения, расположенные в радиусе воздействия воды и пара на расстоянии более 50 см от источника воздействия. Бесспорно, поверхность пола относится к «зоне особого внимания», поэтому гидроизоляцию полов в ванных комнатах можно считать первоочередной стратегической задачей. Интенсивность воздействия на поверхности стен и пола в «мокрой» может доставить значительные неудобства, если во время не произвести гидроизоляционные мероприятия.

st_vannaya

Технология гидроизоляции ванной комнаты

как произвести гидроизоляцию пола в ванной

Предварительно перед работой пол в ванной комнате следует очистить от пыли и мелкого мусора. Существующие стыки пола со стенами заклеивают гидроизоляционной лентой. Затем производят грунтовку поверхности пола, которая значительно улучшает качество последующего нанесения гидроизоляции. Рекомендуется для этих целей приобретать готовые растворы.

gidroisoljac_pola_wannoy_8

Гидроизоляция жидкая наносится с использованием валика, шпателя или кисти. При этом состав наносят в два слоя, с разницей во времени 6 часов. Если пол ванной комнаты бетонный, рекомендуется использовать пропитки. Гидроизоляция с использованием пропитки наносится также на стены на расстоянии 30 см от поверхности пола. Все работы по стяжке или укладке плитки рекомендуется производить через сутки после окончания гидроизоляции пола.

kak-sdelat-gidroizolyaciyu-v-vannoj

Полезные советы

Гидроизоляционные составы полностью «совместимы» с различными видами клея для плитки. Как правило, никаких осложнений при последующей укладке плитки не возникает. Возможно, вы не доверяете гидроизоляционному составу, тогда произведите эксперимент. Нанесите пробный фрагмент состава на пол и оставьте на 8-10 часов. Если не произошло деформации нанесенного слоя или растрескивания, можно смело начинать гидроизоляцию пола ванной своими руками.

mldom-2013-05-vzrosliy-dom-22

производим гидроизоляцию стен в ванной

Процесс гидроизоляции стен в ванной практически не отличается от технологии гидроизоляции пола. Единственным условием будет правильное нанесение жидкой гидроизоляции от углов стен. Если при гидроизоляции пола необходимо заклеивать стыки между полом и стеной, то при гидроизоляции стен заклеивают также стыки между стенами.

3af885a278dc590467c7e2d83108e07f

Необходимо также использовать уплотняющие уголки, приклеиваемые к углам стен. Для выступающих отрезков труб или решеток применяют манжеты уплотняющие. Их следует также покрывать гидроизоляционным составом. Гидроизоляцию необходимо наносить в два слоя с интервалом для высыхания предыдущего слоя около 4 часов.

Материалы, предназначенные для проведения гидроизоляции

Способы нанесения гидроизоляционного слоя условно разделили материалы на следующие виды:
• оклеечную гидроизоляцию
• обмазочные составы.
Оклеечную гидроизоляцию и обмазочные составы выбирают для ускоренных сроков выполнения мероприятий по гидроизоляции и по характеристикам помещения ванной.

pv5

Существующий способ гидроизоляции ванных и санузлов с использованием рулонных битумных материалов прошлого столетия сложен для гидроизоляции своими руками, потому что требует определенных навыков и наличия специальной горелки. Поэтому гидроизоляция с применением оклеечных материалов или обмазочных составов наиболее предпочтительна для проведения работ самостоятельно.

Gizol03

 

гидроизоляция оклеечного типа

Современная гидроизоляция оклеечного типа оставила в прошлом битумный наполнитель. Сегодня рулонные материалы оклеечного типа производят в виде легко расстилаемого гибкого стекловолокна или стеклоткани, на основе эластичного полиэстера. Самоклеящаяся изоляционная прослойка проста для монтажа и не требует ожидания отвердевания рабочей поверхности.

Технология-гидроизоляции-ванной-комнаты

Особенностью является полная фиксация клеящихся полос. Клеящее вещество обеспечивает на только надежное сцепление с рабочей поверхностью пола, но и улучшает адгезию. Благодаря таким положительным качествам отделочные работы по укладке плитки на стены или пол можно проводить параллельно с гидроизоляционными работами.

gidroisoljac_pola_wannoy_3

Полезные советы

Использовать самоклеящиеся гидроизоляционные материалы оклеечного типа просто. Достаточно отделить защитную пленку от полосы, которую предварительно раскраивают по желаемому размеру. Лидерами оклеечной гидроизоляции можно считать:
• геомембраны из полиэтилена высокого и низкого давления NAUE
• ленты уплотняющие MAPEI-Dichtband
• самоклеящуюся гидроизоляцию CERESIT ВТ21, ВТ12, ВТ85.

Gidroizol_Ceresit CL51_glav

Рассказ о материалах для гидроизоляции ванной комнаты будет неполным, если не обделить вниманием обмазочные составы, наиболее востребованных при проведении работ.

обмазочные составы для гидроизоляции ванной комнаты

Наравне с материалами оклеечного типа востребованными считаются обмазочные составы. Составы обмазочной гидроизоляции выпускают в виде готовых сухих составов, паст или мастик. Пастообразная или жидкая гидроизоляция для ванной комнаты готова к применению. Жидкую смесь наносят широкой кистью или шпателем с зубьями.

gidroisoljac_pola_wannoy_4

Причем, обратите внимание, что основная характеристика – консистенция обмазочного состава способна разграничить сферу применения. Это гидроизоляция желаемой толщины единичного слоя (1,0 до 1,5 мм) и создание стяжки. Возможности применения многослойной гидроизоляции с армирующей сеткой позволяют достигать хороших результатов.

Foto-5-Gidroizoljacija-vannoj

Полезные советы

Обмазочные и оклеечные материалы наносят на предварительно подготовленную рабочую поверхность. Естественно, возникает вопрос: «Какой материал предпочтительнее применить в качестве грунтующего слоя, пропитку или эмульсию?». Особенно заинтересованы те, кто производит гидроизоляцию ванной комнаты под плитку.

21572_720

Подскажем, что кроме краски-грунтовки Ceresit CT16, предназначенной для подготовки основания ванных комнат для последующей окраски или укладки плитки, существуют следующие грунтовки и мастики:
• АСОФЛЕКС-Р2М-БОДЕН (SCHOMBURG)
• ГЕРМО-БУТИЛ-2М-У
• SOPRO EDF 525
• TRIBLOCK (ТМ MAPEI)
• MAPEGUM WPS (ТМ MAPEI).

Как производится гидроизоляция пола с применением SOPRO EDF 525, расскажет это видео.

Возможно, Вас заинтересует: