Декоративные потолочные балки в интерьере современного дома, советы мастера

  • admin
  • 10 апреля 2015
Декоративные потолочные балки в интерьере современного дома, советы мастера

Массивные конструкции при создании интерьера современного дома немыслимы без потолочных балок. Внутренняя сила и молчаливая красота таких конструкций дает понять, что сооружение возводится основательно и надолго. Что привлекает в простом элементе оформления?

Откуда дровишки? Из Англии

Характерной архитектурной деталью английских домов XVIII – XIX веков являются потолочные балки. Традиционно беленый потолок домов в старой доброй Англии украшали мощными балками из натурального дерева, которые со временем еще больше темнели.

massandra2_009_deadokey.livejournal.com

Балки на потолке олицетворяли консервативную и педантичную строгость английского стиля. Но вот однажды, немного изменив строгую конструкцию и внешний вид, потолочные балки благополучно переместились в интерьер наших современных загородных домов.

08

Выпущенная на свободу потолка, несущая балка внесла на своих натруженных плечах, и продолжает вносить оживление в интерьер строгого или примитивного помещения. А все благодаря советам Мастера, который любезно поделился секретами создания декоративных балок на потолке дома.

Image 2

Стильные потолочные балки в интерьере

Тривиальная конструкция балки на потолке рождает представление о добротной конструкции деревенского дома, поэтому при создании интерьера в стиле «прованс»  или «кантри» это наиболее подходящий элемент.  Отличает деревянные балки на потолке некоторая грубоватость обработки и ярко выраженная фактурность древесины.

1429284299

Безусловно, для создания общего интерьера необходимо, чтобы балки соответствовали стилю и общему цветовому решению помещения.

Если вы задумали оформить частный дом в стиле лофт или хай-тек, то присутствие балок будет уместным и обязательным. Сочетание балок цвета «металик» с кирпичной кладкой сегодня актуально.

1691706

Интересным решением для кухни может стать удобное приспособление с подвесами – рейлинг, которое надежно подвешивают на несущий элемент.

Полезные советы

Солидная конструкция потолочных балок «перетягивает» визуально много внимания. Особенно это ощутимо в помещении, где существует контраст цветов: на белом фоне потолка темный цвет балок. Если вы решили сделать акцент на этом, то темный цвет балок будет уместен.

Image 6

Оформляя интерьер дома в классическом стиле, предпочтение лучше отдать балкам с гладкой или лакированной поверхностью. Возможно декорирование балок резьбой или росписью, а также яркой подсветкой, которая подчеркнет неумирающую классику.

1380160174_10

Необходимо напомнить, что балки потолочные декоративные являют собой функциональный элемент украшения.

Image 27

Это означает, что пустотелость декоративной балки будет исполнять определенные функции: корректировать высоту потолков помещения и являться удобной стойкой для размещения светильников.

405

Полезные советы

Подмечено, что строгая геометрия балочной конструкции может изменить высоту и ширину помещения. Так, например, для узкой и длинной комнаты рекомендуется располагать балки по ширине помещения, чтобы разбить визуально длину стен. Поэтому, располагать потолочные балки в интерьере спальни, гостиной или мансардного помещения необходимо осторожно, тщательно оценив «вес» потолочной балочной конструкции.

Кстати, настоящие полнотелые деревянные балки это внушительные и весомые конструкции, устанавливать которые рекомендуется в частных домах на этапе общего строительства. Производить монтаж полнотелых балок в современных малогабаритных квартирах нелепо и ужасно дорого. Поэтому можно осуществить имитацию балок деревянных, воспользовавшись полиуретановыми балками декоративными.

849424

Декоративные балки – что это такое

Качественную имитацию балок из дерева можно произвести из их аналога — полиуретановых балок. Внешний вид и фактура балок полиуретановых (фальш-балок) может быть разнообразен: либо гладко отшлифованные, отполированные и покрытые специальным лаком балки или балки с эффектом старения.

8172415b1

Это будет зависеть от выбранного стиля интерьера и вашей задумки по устройству балок потолочных. Вес полиуретановых балок, по сравнению с деревянными балками, незначителен. Поэтому самостоятельный процесс монтажа под силу одному или двум человекам

У балок декоративных множество преимуществ:

•  незначительный вес элементов балок не увеличивает нагрузку всей несущей конструкции

•  полая внутренняя структура позволяет удачно скрывать дефекты поверхностей потолка, убирать электропроводку или другие коммуникации

•  возможность произвести монтаж своими руками.

1276

Нетрадиционная длина декоративных балок 2,1 и 4,2 м. позволяет комбинировать их с минимальными обрезками. Существует несколько размеров поперечного сечения балок и основные цвета отделки наружной поверхности и торцов.

 

balkiclassik

А если добавить, что по своему стильному виду декоративные потолочные балки ничем не отличаются от натурального дерева, то о пользе декоративных балок не стоит молчать. Наиболее востребованными моделями балок декоративных считаются:

•  естественный вид дерева (рустикальная поверхность) «Рустик»

•  изысканная и утонченная вечно живая «Классика»

•  креативный и стильный «Модерн».

balki1

Так, например, декоративные балки COSCA DECO придадут гостиной неповторимый вкус и колорит эпохи романтизма. К тому же, размеры и сечение балок позволяет маскировать инженерные коммуникации, стропильные системы и элементы вертикальных опорных столбов.

potolochnye_balki_v_inter_ere_foto_www_stroi-materiali_com

Стандартные размеры декоративных балок удобны для устройства, как правило, после монтажных работ процент отхода материала минимален и составляет не более 5 %. При этом количество стыковочных мест незначительно.

balki12

Как сделать балку своими руками. Советы Мастера

Приобретаем строганный брус из сосны, длиной 2,5-3,0  м, сечением от 80 до 120 мм в зависимости от расчетной высоты балки. Для того, чтобы «выбрать» внутреннюю часть мягкой древесины из бруска можно использовать грязевую фрезу или металлическую щетку.

axioms_fig6

Удалив мягкие древесные волокна по всей длине бруса, производим финишную шлифовку наждачным диском.

При этом будет удалены острые углы. Затем подбираем краску и окрашиваем наружную часть подготовленной балки. Окраску можно производить за 2 раза.

 

54cee8d3d4b34f07acad2bc1368b259d

После окончательной просушки места утопленного крепежа декорируем шпаклевкой по дереву. Теперь декоративные балки можно устанавливать на потолок.

Как установить балки декоративные вам поможет это видео.

Возможно, Вас заинтересует: