Гибкая черепица, достоинства и недостатки

  • admin
  • 09 декабря 2013
Гибкая черепица, достоинства и недостатки

Гибкая черепица – новейший строительный кровельный материал для защиты конструктивных элементов постройки от агрессивного воздействия атмосферных явлений. Выбирая между битумным материлом и металлочерепицей, обычный покупатель приходит в растерянность: оба вида покрытия достаточно распространены и обладают рядом характерных преимуществ и недостатков. Сегодня речь пойдет о «царице кровель» — гибкой черепице, ее неоспоримых достоинствах и преимуществах укладки.

Структура гибкой черепицы

Появившись на строительных рынках более 30 лет назад, гибкая черепица сегодня превратилась в один из наиболее распространенных и востребованных материалов для проведения кровельных работ. Говоря об этом универсальном виде кровли, можно без преувеличения сказать, что от существовавших ранее материалов он сумел вобрать в себя лишь наилучшие характеристики и качества. Но прежде чем об этом рассуждать, познакомимся со структурой гибкого кровельного материала.

Благодаря многослойной и высокотехнологичной структуре, гибкое битумное покрытие обладает превосходными эксплуатационными характеристиками и качествами. В основе мягкой черепицы лежит особый стеклохолст синтетический, пропитанный стеклотканью и битумом, в более редких случаях – органической целлюлозой. Какую функциональную нагрузку несет этот слой? Прежде всего, создание армирующего слоя высокой прочности для надежного соединения битумных слоев с SBS-модификаторами и полимерными добавками, посредством использования которых гибкая битумная черепица наделяется:

  • исключительной гибкостью и пластичностью;
  • презентабельным внешним видом;
  • устойчивостью к механическим воздействиям;
  • экологической безопасностью;
  • долговечностью.

Слои гибкой черепицы

Технология изготовления предполагает использование нескольких базовых слоев: битума, стекловолокна, состоящего из неорганических волокон, и верхнего покрытия, в качестве которого выступают базальтовый гранулят, сланцевая посыпка или мелкодисперсная минеральная  крошка.

Поскольку именно верхнее покрытие определяет визуальное восприятие покрытия, то состав может включать дополнительные высокотехнологичные красители, придающие кровельному материалу разнообразные цветовые оттенки и защитные функции от климатических, температурно-влажностных воздействий и ультрафиолетового излучения. Температура, применяемая для проведения многочисленных лабораторных исследований эксплуатационных и качественных характеристик материала, составляет от -70 до +150 ̊С. Эти факторы позволяют успешно использовать кровельный материал во всех климатических зонах при длительном сохранении первоначального внешнего вида в течение всего эксплуатационного периода.


Обратная сторона битумной черепицы обработана особым клеящим составом с защитной пленкой или кремниевым песком, надежно предохраняющим черепицу от повреждений и склеиваний в случае транспортировки.

Все исходные компоненты, участвующие в технологическом процессе создания битумного покрытия, являются экологически безопасными, пожароустойчивыми и обладают высокой антикоррозийной защитой, что и отличает данный кровельный материал от металлочерепицы. Кроме того, по сравнению с остальными «музыкальными» типами кровли битумная черепица обладает отличным звукопоглощением.

Достоинства и преимущества гибкой черепицы

К приоритетным достоинствам битумного кровельного материала можно смело отнести возможность его использования для облицовки крыш сложнейшей конфигурации: технологическое великолепие и уникальность русской гонтовой крыши, начиная от луковичных конструкций и заканчивая величественными куполами, не поддается никакому сравнению с европейскими конструкциями кровли.

Помимо этого, битумная черепица поражает воображение разнообразием геометрии и богатых цветовых решений черепичек (гонтов): классические варианты – в виде прямоугольника, ромба или шестигранника, и плоские, имеющие 3-4 лепестка.


Несложная технология укладки и пластичность позволят Вам воплотить в жизнь абсолютно любые дизайнерские фантазии о высокохудожественной, эксклюзивной крыше и неповторимом доме. В случае необходимости восстановления старой кровли зачастую также используется гибкая черепица, срок годности которой достигает 50 лет.

Технология устройства битумного черепичного покрытия проста до невозможности: кровля просто приклеивается и закрепляется на гвозди. Обладая знаниями и практическими навыками в сфере обустройства кровельных материалов, имея в наличии необходимый строительный инвентарь, Вы с легкостью и в короткие сроки произведете укладку гибкой кровли на поверхность крыши Вашего загородного или частного дома.

Сравнивая гибкую черепицу с остальными кровельными материалами, специалисты выделяют ряд преимуществ:

  • количество отходов в процессе монтажа минимально;
  • высокая устойчивость к биоагентам  (мхи, лишайники, грибки);
  • превосходная влаго- и водонепроницаемость;
  • нет необходимости дополнительного окрашивания;
  • высокая переносимость погрешностей конфигурации крыши и образовавшихся в процессе эксплуатации механических деформаций;
  • простота и оперативность замены отдельных черепичек при необходимости;
  • небольшой вес при погрузке и перемещении.

Недостатки гибкой черепицы

Говоря о гибкой битумной черепицы, следует отметить отсутствие каких-либо недостатков кровельного материала, за исключением высокой стоимости и необходимости монтажа усиленных балок и стен в облицовочном процессе. Исключительно по причине использования общепризнанной каркасной технологии, устройство такого кровельного покрытия лучше доверить профессиональным мастерам.

Что касается ценового вопроса, то установка битумной кровли Вам обойдется несколько дороже, чем монтаж металлочерепицы, однако с учетом большого срока эксплуатации и множественных достоинств, специалисты пришли к единому мнению — более надежную, безопасную и внешне привлекательную крышу можно получить лишь при использовании гибкого черепичного покрытия. Как произвести монтаж гибкой черепицы можно узнать из видеоролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: