Дома из лафета, технология строительства

  • admin
  • 23 марта 2016
Дома из лафета, технология строительства

Оригинальная технология строительства деревянных домов из лафета родилась в скандинавских странах. Ею весьма успешно пользовались викинги, суровые природные условия вынуждали их изобретать достаточно сложные, но эффективные методы сооружения надежных и теплых домов из природных материалов, в частности — из древесины.

Что представляет собой лафет

Норвежский лафет — это строительный материал изготовленный из отборной, крупномерной древесины с определенной сбежистостью и спиралевидностью волокон. Для изготовления этого стройматериала используются бревна диаметром от 330 до 350 мм, тщательно оструганные, а затем обточенные с двух противоположных сторон.

doma_is_lafeta11

В готовом виде толщина бревен может составлять от 200 до 220 мм. Подготовленный таким образом лафет используют при сооружении наружных стен и межкомнатных. Поверхность стены из лафета получается ровной и гладкой. Габариты древесного материала позволяют возводить стены одного этажа из 8 или 9 венцов, что положительным образом сказывается на качественных характеристиках строения, в частности — теплосбережении и усадке.

Для обработки бревен используют ленточную пилораму, позволяющую обрабатывать бревна диаметром до 60 см и длиной до 9 м. Возможность изготавливать стройматериалы таких габаритов — момент положительный, они востребованы при сооружении домов с большими пролетами перекрытий и длинными стенками.

Использование длинного бревна позволяет получить экономию материала, а внутреннее пространство дома может использоваться с большей пользой. На следующем этапе лафету придается более эстетичный вид, его поверхность доводится до идеальной выровненности, оструганная древесина получается очень светлой и гладкой, выполнять ее обшивку отделочными материалами не потребуется.

Более подробно о том, что представляет собой лафет и о технологии его изготовления смотрим видео:

Сборка сруба из лафета и ее особенности

Соединение бревен в конструкции дома выполняется при помощи «хитрого замка», сложного по форме и высококачественного по исполнению. Применение норвежского замка дает возможность такого соединения бревен в перерубах, которое полностью исключает возможность промерзания углов. При усадке дома замок еще больше уплотняется, срубы из лафета с возрастом становится теплее. Температура в деревянном доме также зависит от толщины стен — чем толще бревна используются при строительстве, тем меньшими будут затраты на обогрев жилья.

doma_is_lafeta7

Проблема заключается в том, что с увеличением толщины лафета существенно увеличивается его стоимость. Но строители — народ изобретательный, получаемый при обрезке бревен горбыль стали использовать для настилания полов и обустройства крыш. Таким образом строительство домов из лафета стало производиться с использованием всего массива дерева, исчезли отходы и необходимость докупать друге стройматериалы.

doma_is_lafeta3

Стропила для крыш также изготавливали из лафета, причем крыши делали плоскими, без чердаков. В качестве утеплителя, а заодно и отделки крыши, служил дерн с травой. В истории упоминаются факты, когда на крышах таких домов выпасали коз.

И сегодня при строительстве традиционного дома в Норвегии используется исключительно лафет, минимальная толщина бревен — 28 см в диаметре, максимальная — порядка 50 см. Естественно, что такой дом выглядит богато и основательно.

Способы сборки срубов

Вариантов выполнения угловых соединений существует несколько, но наиболее распространенными являются выполненные:

  • в лапу, т.е без остатка
  • в обло, когда после соединения бревен получаются остатки, соединяются бревна при помощи т.н. чашек.

Норвежскую чашку используют при изготовлении срубов из лафета. Канадская рубка домов применяется в том случае, если дом сооружают из круглого бревна естественной сбежистости. Для улучшения качеств канадского сруба на бревнах делают клиновидные затесы, а внутри чашки оставляют специальные шип.

doma_is_lafeta9

При сооружении конструкций сложной формы прибегают к выполнению соединения бревен в чашку под углом, отличающимся от прямого. Если выпуски бревен наружу не предусмотрены проектом — применяется сооружение в лапу, т.е. остатки бревен наружу не выходят. Если наружные выпуски бревенчатых стен не предусмотрены проектом — бревна могут соединяться через опорный столб, который может использоваться как элемент интерьера.

Одноэтажные дома из лафета — особенности строительства сруба

Процесс рубки соединений достаточно интересен — для работы используют только топор, такая обработка древесины позволяет полностью сохранить ее качественные характеристики. Чтобы улучшить теплоизоляционные свойства стен и придать конструкции дополнительную жесткость в угловых соединениях предполагается использование шипов и затесов.

doma_is_lafeta2

Идеальное прилегание бревен достигается за счет вырезания специальных продольных пазов. Проекты домов из лафета могут предназначаться как для одноэтажного, так и для двухэтажного строительства. Изготовление деталей сруба выполняется мастерами, каждая деталь в точности соответствует чертежу, на каждый изготовленный фрагмент будущего дома наносится маркировка, затем он упаковывается и доставляется заказчику.

??????????????? ???? 150?150 ???????? ?????

Доставка дома упакованного таким образом может выполняться на любые расстояния. Собирается сруб на заранее подготовленный фундамент. В процессе сборки утепляются межвенцовые соединения и устанавливаются нагели. Сборка сруба является самым ответственным этапом строительства. Допущенные ошибки и погрешности могут в конечном итоге привести к плачевным последствиям.

doma_is_lafeta8

Поэтому доверять сборку дома следует людям имеющим достаточный опыт в выполнении подобных работ, лучше всего — профессионалам. Мастерам на сборку дома времени потребуется немного — сборка дома площадью в 100 кв. м обычно длиться около недели.

Сборку сруба выполняют т.н. норвежским замком, в числе его главных преимуществ следует назвать его способность самозаклиниваться при усушке и образовывать чрезвычайно плотное соединение, не дающее лафету проворачиваться от воздействия внутреннего напряжения, тогда как при традиционном варианте соединения оцилиндрованного бревна такое явления наблюдается часто.

doma_is_lafeta6

Естественно, что в плотное соединение норвежским замком не может попадать естественная влага, это:

  • снижает до минимума возможность поражения грибковыми инфекциями,
  • уменьшает уровень теплопотерь,
  • помогает избавиться от проблем, которые возникают при усадке дома.

Собранный сруб укрывают временной или постоянной кровлей:

  • достигнув нужной высоты, стены перекрывают потолочными балками,
  • перекрытие утепляют,
  • собирают стропильную систему и настилают кровлю.

doma_is_lafeta5

Естественно, такой чердак в доме будет холодным и может использоваться только в качестве подсобного помещения. В наше время кровлю принято утеплять, а само помещение оформлять как мансардное, т.е. делать его жилым. Часто для сооружения мансарды используют материал отличный от того, который используется для строительства самого дома. Следует заметить, что такой вариант далеко не всегда способствует повышению привлекательности фасада дома.

Сушка происходит когда лафет уже собран в сруб, на протяжении первого года после строительства дома. Усадка сруба при этом может составлять порядка 6%. Материал изготовления, лафет, настолько красив, что дополнительная отделка дома не потребуется. Собранный сруб, в зависимости от предпочтений владельца дома, может быть подвергнут шлифовке.

doma_is_lafeta13

А вот обработка его антипиренами и антисептиками — обязательна. Специалисты рекомендуют не экономить на этих процедурах, использовать препараты современные, безопасные для здоровья и отличающиеся высокой эффективностью:

  • антипирены надежно защитят дом от возгорания, что чрезвычайно важно для деревянной конструкции,
  • антисептики — предупредят возможность поражения древесины гнилостными инфекциями, грибками и плесенью, насекомыми.

Первую обработку следует произвести в период строительства или сразу по его завершении, вторую — на следующий год, или же в соответствии с инструкцией по применению препаратов. Последующие обработки желательно производить через каждые пять лет.

Как правильно ухаживать за домом из лафета смотрим на видео:

Секреты норвежского замка — преимущества и недостатки срубов из лафета

Оригинальный тип соединения, норвежский замок, применяется только для бревен определенных параметров: их диаметр должен быть в пределах 30-40 см. При обработке такого бревна получается стройматериал высотой ровно в два раза большей, чем ширина, межвенцовые перекрытия при этом составляют от 10 до 12 см.

doma_is_lafeta1

Правильно сделанные паз и шип позволяют получить идеальное по прочности соединение, которое в процессе высыхания материала будет становиться все более жестким и непроницаемым.

Более подробно о норвежском замке смотрим видео:

В числе основных отличий норвежской рубки можно назвать:

  • способность к самоустранению межвенцовых промежутков, т.е. завешивание наружных углов, применяемой в русской технологии не требуется,
  • для организации поднутрений используются невидимые места соединений,
  • выполнение разгрузочных пропилов не устраняет трещины,
  • бревна под установку наличников затесывать не потребуется.

doma_is_lafeta4

Сруб из лафета отличается такими преимуществами:

  • его архитектурные решения могут быть достаточно разнообразными, выглядит такой дом легко,
  • плоская стена толщиной в 20 см позволяет увеличить полезную площадь дома, для сравнения — русская рубка дает толщину стены от 25 см до 45 см,
  • выполнять монтаж всевозможных коммуникаций в доме из лафета достаточно просто,
  • также легко установить в нем мебель, в частности — навесные шкафы,
  • отличные теплоизоляционные характеристики чашки в перерубе,
  • снижение расходов из-за отсутствия необходимости в выполнении затесов под оконные и дверные проемы.

Из недочетов, которыми отличаются сооружения из лафета наиболее существенным является технология обработки древесины — верхний, более устойчивый и прочный ее слой снимается, мягкому, внутреннему, приходится контактировать с окружающей средой. Именно поэтому в число обязательных операций при сооружении дома входит антисептическая обработка бревен.

Растрескивание древесины вдоль боковых поверхностей оказывает влияние исключительно на декоративность материала, не изменяя при этом его качественные характеристики, в том числе и теплозащитные.

doma_is_lafeta10

Бытующее мнение, что дом или баня из лафета хуже сохраняют тепло, чем бревенчатые сооружения того же назначения. Это не верно. При толщине стены в 22 см, которая является для лафета стандартом, дома весьма успешно эксплуатируются в довольно жестких климатических условиях с холодными зимами, и даже за Северным полярным кругом.

Возможно, Вас заинтересует: