Инфракрасные обогреватели, как выбрать

  • admin
  • 30 октября 2013
Инфракрасные обогреватели, как выбрать

Далеко не первый год для эффективного обогрева помещений используются инфракрасные обогреватели. Подобно солнцу, согревающему своими лучами, обогреватели такого типа несут в наши дома тепло в инфракрасном диапазоне. Благодаря такой специфической особенности и уникальным техническим свойствам, инфракрасный обогреватель практически мгновенно и при минимальных затратах электроэнергии позволяет нагреть помещение до комфортного температурного уровня, минуя образование неприятного шума или запаха. Как выбрать наиболее подходящий инфракрасный обогреватель? Какие параметры необходимо учитывать при его покупке?

Сфера применения инфракрасных обогревателей

Инфракрасные обогреватели, несмотря на очевидные преимущества по сравнению с традиционными устройствами отопления, сегодня чаще встречаются в офисах и магазинах, и лишь в редких случаях подлежат установке в жилых помещениях. Их повсеместное распространение сдерживает лишь один фактор – высокая цена.

Принцип работы

Немного физики: известно, что нагретые предметы излучают электромагнитные волны, воспринимаемые человеком как тепло. Спектрально это излучение несколько выше красного света, за что и носит название инфракрасного излучения. ИК-излучение может быть ближне-, средне- и дальневолновым.


Незначительно нагретый предмет излучает дальневолновые инфракрасные волны, невидимые человеческим глазом. Чем выше температура нагревания предмета, тем короче длина волны. При этом предмет изучает волны сначала в средневолновом ИК-диапазоне, а затем и в ближневолновом. При этом наблюдается увеличение интенсивности излучения. При повышении температуры предмета спектр перемещается в видимую область, когда человек уже способен воспринимать излучение как свечение – красное, желтое и, наконец, белое. Это уникальное физическое явление лежит в основе разработки и создания современных инфракрасных обогревателей. В реальности обогреватель такого типа не осуществляет нагрев воздуха, а нагревает окружающие предметы, которые в дальнейшем являются вторичными источниками теплового излучения.

Принцип работы инфракрасного обогревателя для дома напоминает действие солнечных лучей с одним лишь исключением – в процессе работы не образует ультрафиолетовое излучение, хотя излучает инфракрасный спектр. Выделяемое прибором тепло пронизывает воздух, нагревая его отчасти от поверхности оборудования, затем передавая обогреваемым предметам. При этом степень обогрева поверхности напрямую зависит от угла падения тепловых лучей, формы, материала и цвета обогреваемой поверхности.

Более подробно о преимуществах инфракрасного обогревателя Вы можете узнать из видеоролика на youtube.

Следует отметить, что инфракрасные источники отопления подлежат установке на потолочную поверхность.


Этот способ монтажа позволит Вам получить наибольший тепловой эффект при минимальных расходах электроэнергии. Вместе с тем также весьма популярны настенные и напольные модели инфракрасных обогревателей.

Выбираем инфракрасный обогреватель

При покупке ИК-обогревателя не стоит останавливать свой выбор на первой понравившейся модели. На пути правильного выбора Вас поджидают подводные камни и непредвиденные трудности, разобраться с которыми помогут наши советы.

Итак, при выборе ИК-обогревателя Вам следует обратить внимание на основные и наиболее важные элементы обогревательного прибора: 

  1. пластина,
  2. тэн,
  3. корпус,
  4. фольга,
  5. изолятор.

Пластина

В процессе визуального осмотра приглянувшегося обогревательного прибора внимательно осмотрите пластину, которая должна быть однотонной без каких-либо пятен и разводов. Узнайте толщину анодированного слоя: изделие со слоем анодирования менее 15 мкм покупать не стоит, поскольку такая пластина перегорит спустя 2-3 года, а вот пластина со слоем анодирования 25 мкм пластина будет служить 20-25 лет. К сожалению, толщину слоя можно проверить лишь в заводских условиях, а Вам остается довериться словам менеджера.

Тэн

В качестве материала изготовления корпуса тэна добросовестные производители используют нержавеющую сталь. Однако если корпус изготовлен из обычного металла, то прибор рекомендуется эксплуатировать в помещении с нормальным уровнем влажности.

Корпус

Корпус обогревателя — это не только дизайнерское, но и наиболее эффективное инженерное решение. Производители окрашивают корпус порошковой краской, устойчивой к резким температурным колебаниям и агрессивному воздействию внешней среды. Нет смысла прокрашивать внутреннюю поверхность корпуса, это лишь увеличивает стоимость устройства. Поэтому уделите внимание не внешнему осмотру корпуса, а внутреннему, затем осмотрите участок подсоединения электропроводов и убедитесь в отсутствии ржавчины на металле корпуса.

Фольга

Фольга толщиной не меньше 120 мкн гарантирует Вам экономичную и высокоэффективную работу ИК-обогревателя. Являясь отражателем тепловых лучей, фольга направляет их в сторону пола, исключая нагрев потолочной поверхности.

Визуальный осмотр материала должен исключить замины или возможный брак в толщине. Чтобы проверить толщину достаточно ткнуть шариковой ручкой в слой фольги, словно Вы хотите поставить точку. Фольга проткнулась? Значит  ее толщина не достигает 100 мкн. А вот при толщине 120 мкн фольга будет пружинить.

Изолятор

Его основная функция – это надежная защита корпуса прибора от нагревания. Обратите внимание на материал изготовления изолятора: он должен быть надежным, а главное, безопасным для человека. Прекрасно справляется со своими функциями стекловата и асбест, однако при использовании некачественного изолятора такие материалы могут вызывать аллергические реакции и приступы астмы. Чтобы убедиться в качестве изолятора, потребуйте его гигиенический сертификат, присмотритесь к остальным узлам прибора.

Провода

Внимательно осмотрите провода, убедитесь в их целостности, оснащенности кембриками и наконечниками.

Мощность

При выборе ИК-обогревателя обратите внимание на мощность прибора. Считается, что для комфортного обогрева помещения площадью менее 10 кв. м. понадобится ИК-обогреватель мощностью 1000 Ватт. При покупке обогревательного устройства для дачи, специалисты рекомендуют выбирать прибор из расчета 130 ватт на 1 кв. м. площади, поскольку при отсутствии человека стены остывают, на различных поверхностях и перекрытиях образуется и накапливается конденсат. Повышенная влажность существенно увеличивает время обогрева.

Поскольку бытовые инфракрасные обогреватели с мощностью более 1500 Ватт не производятся, то эффективный нагрев помещения площадью более 10-15 кв. м. потребует от Вас покупки и установки сразу нескольких обогревателей,  равномерно расположенных по всему периметру.

Производитель 

При выборе производителя, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение европейским брендам, однако их стоимость на порядок выше российских аналогов, а качество — не намного лучше. Такая особенность обусловлена высокой стоимостью рабочей силы в Европе. Поэтому многие европейские заводы-изготовители предпочитают развивать свое производство в Китае, который известен своей дешевой рабочей силой и расходным сырьем.

Удачных покупок!

Возможно, Вас заинтересует: