Имитация окна в интерьере современной квартиры, имитация окна с подсветкой, как своими руками выполнить имитацию окна

  • admin
  • 14 июня 2014
Имитация окна в интерьере современной квартиры, имитация окна с подсветкой, как своими руками выполнить имитацию окна

Если вы хотите оживить привычное для взгляда жилое пространство квартиры, исключив громоздкую перепланировку, осуществить задуманное можно с использованием имитации оконного проема. Иллюзия вновь созданного окна в интерьере создаст неповторимую атмосферу. Согласитесь, что поверить в иллюзию иногда приятно и полезно.

Идея «фейк» или окно, открытое настежь

Излюбленным приемом дизайнеров при создании визуального увеличения объема помещения является создание вариантов ложных конструкций. Поэтому появление «фальш» окон и дверей было воспринято с восторгом и идея «фейк» дала свои многочисленные благодатные всходы.

107595269_1

Особенное воодушевление возможностью создания неповторимого вида из окна нашло свое отражение в искусной имитации окон. Тем более, что мест расположения «фальш» окна в квартире предостаточно:
• глухие неосвещенные стены и перестенки
• потолки, куда не проникает солнечный свет
• маленькая тесная ванная или кухня
• закутки и углы.

08123d5a4fc6b8470eafb528a5d06a56

«В чем смысл, а главное, назначение фейковых окон в интерьере помещения?», — сухо спросит любой скептик. Убеждать в полезности созерцания просторного неба или морской глади, освещенной лучами восходящего солнца, не имеет смысла. Качественная оригинальная картинка за окном, пусть даже нарисованным, это масса положительных эмоций, а оригинальность идеи имитации окна своими руками это двойное удовольствие.

ollirg_fotolia-e1371201684212

Варианты создания «фальш» окон

Существует несколько вариантов создания «фальш» окон, каждый из которых можно назвать авторской работой. Это:
• окно, обрамленное рамой
• окно, расположенное на потолке
• окно на кухне или в ванной комнате.
Вариант окна, обрамленного рамой, должно быть обыграно реалистичной картинкой вида из окна.

96527543_large_fake_win

Причем, нетрудно догадаться, что основной эмоциональный упор делается на выбор желаемой картинки. Для этих целей предпочтение лучше отдать качественной фотопечати и постерам. Вот таким, например, как показано в данном видео.

Кстати, реалистичная картинка обрамляется в раму, в некоторых случаях монтируют настоящий подоконник и карниз с настоящей шторой.
Не менее популярным вариантом является имитация окна, расположенного на потолке. Невероятность затеи и трудоемкость процесса создания окна на потолке не пугает настоящих дизайнеров и художников.

falsh-okno-potolochnoe

Для создания такого «фальш» окна предварительно необходимо будет смонтировать подвесной потолок по всем правилам. Затем в обрамление потолка, которое может быть создано с применением рамы или молдинга, вклеиваются фотообои имитации окна с рисунком, прикрепляют зеркальные плитки и украшают фресками или мозаикой. Потолочное «фальш» окно украшают натяжными фотополотнами и устанавливают подсветку. Созданное окно на потолке из качественных фотопринтов иногда даже создает эффект прозрачной крыши, что и требовалось доказать.

Вариант создания имитации окна на кухне или в ванной комнате это также достаточно трудоемкий процесс. При создании «фальш» окна необходимо подобрать специальные материалы и организовать конструктивную нишу в стене.

1294995134_19p

Конструкция имитируемого окна на кухне может иметь различную конфигурацию, позволяющую вписывать его в существующий интерьер. Окно может состоять из нескольких створок, причем необязательно строгой геометрической формы. Расположить окно имеет смысл на более незагруженной стене или даже потолке.

oknovint20

Подмечено, что имитация окна в ванной комнате зрительно увеличивает помещение. Особенно заметно увеличение пространства с правильно подобранной перспективой вида: цветущего луга, зеркала озера или горной тропинки, уходящей и зовущей в небеса.

Витраж_03

Картинку или фотополотно, расположенную в нише, рекомендуется закрыть стеклом. Любая ванная комната имеет повышенную влажность, поэтому требуется создать благоприятные условия для «вида из окна». Для ванной наиболее выигрышным вариантом считается витраж с подсветкой, но и имитация окна с хорошо подобранным эффектным фотополотном будет выглядеть неплохо.
Кстати, самый простецкий вариант оформления имитации окна смело можно и нужно усложнять.

main_image_98198

Правильно говорится: «Если вам достался лимон – сделайте из него лимонад». Чтобы ахающий от зависти зритель думал, что окно настоящее – осуществите имитацию окна с подсветкой.

17832

Для этих целей незаменимым инструментом становится светодиодная лента, о возможностях которой мы хорошо наслышаны. Фейк окна можно оснастить подсветкой, которая попытается более реалистично передать манящее освещение улиц.

okno2_38_resize

Из каких материалов можно изготовить имитацию окна

Имитацию окна можно полностью произвести вручную: взять и нарисовать пейзаж за окном, оконную раму и створки. Здесь все будет зависеть от фантазии и навыков рисования художника. Оригинальный вариант ручной работы с нарисованными ставнями, а также гардинами и прелестным видом за окном это мечта любого.

Izobrazhenie 161

Помочь осуществить тайное желание поможет профессиональный декоратор или художник. Но если вы все-таки решили осуществить имитацию окна самостоятельно, то можно воспользоваться изделиями из молдинга и лепнины. Природа и передовые технологии щедро наградила молдинг из полиуретана прочностью к механическим воздействиям. Это экологически чистый материал, который полностью соответствует санитарным нормам.

image

Зато благодаря художественному разнообразию элементов и простоте монтажа, молдинг незаменим при оформлении разнообразных рамок и окантовок. Работать с молдингом одно удовольствие, это легкий и пластичный элемент декоративного оформления.

Как выполнить имитацию окна своими руками

Первоначально выберите место предполагаемого расположения окна. Затем сделайте эскиз, а еще лучше несколько эскизов окна. Здесь необходимо пофантазировать, оставив на эскизе наполовину открытую створку или открытую настежь. Подберите раму для окна, это может быть старая оконная рама, которую придется тщательно ошкурить и покрасить или новые элементы из молдинга.

Foto-1-Stvorki-okna-nalozhennye-na-ishodnuju-kartinku.-Na-redkost-udachnoe-sochetanie

Затем необходимо подобрать «вид». Если вы в душе романтик и путешественник, то заморские пейзажи вам никогда не надоедят.
В последнее время наиболее востребованными для имитации окон считаются рисунки и картинки в 3D формате. При этом эффект визуализации пространства имеет фантастический ракурс. Выбирая картинку, не скупитесь на размеры и перспективу рисунка, тем более впечатляющим и натуралистичным будет «вид из окна».

main_post_window-wall

Разметьте стену для будущего окна. Примерьте фотополотно с картинкой по месту разметки, произведите коррекцию его расположения. Наклейте или нанесите ручным способом изображение на стену. После полного высыхания клея, можно уверенно приступать к монтажу подготовленной оконной рамы. Деревянную раму предпочтительнее крепить с использованием дюбелей. Раму из молдинга – приклеить с применением специального клея.

Bankoboev.Ru_vorobei_v_polete

Произведите декор рамы в цветовом и стилевом решении в соответствии с общим дизайном помещения. Если пролетающий мимо окна с улицы воробей неожиданно «зависнет», увидев новое незнакомое окно, знайте и будьте уверены, что идея «фейк» состоялась.

Возможно, Вас заинтересует: