Как установить двухуровневый натяжной потолок

  • admin
  • 18 декабря 2013
Как установить двухуровневый натяжной потолок

Эпоха многоуровневых потолков сегодня находится в полном расцвете. Особенно смелые и креативные решения приобрели конструкции двухуровневых натяжных потолков. Именно потолки с двумя уровнями с минимальным опусканием от начального уровня позволяют создавать великолепный дизайн. Чем привлекают потолки такого типа и как установить двухуровневый потолок натяжной?

Виды двухуровневых потолков

Условно многоуровневые и двухуровневые потолки в частности можно разделить на категории:
• прямолинейные
• криволинейные
• с наличием ниши для закарнизной подсветки.

komnati-potolok-33

Самым простым и доступным решением можно смело назвать прямолинейные двухуровневые потолки. Для такого типа характерна минимальная и строгая геометрия, воплощенная в дизайнерских решениях.
Криволинейные двухуровневые потолки, пожалуй, наиболее распространенное предложение для потолочной индустрии. Плавные и выразительные формы потолка позволяют скрывать дефекты потолка, услужливо пряча их под эффектными фактурными исполнениями. Кроме традиционного глянцевого и матового исполнения, полотна могут иметь структуру дерева, камня кожи или металла.

g17b

Наиболее сложной по технологии изготовления можно назвать натяжные потолки с нишей. Дополнительная ниша в этом случае выполняет сложную функциональную работу: кроме размещения закарнизной подсветки, она удачно и лаконично завершает дизайн потолка двухуровневого натяжного.

Дизайн потолка двухуровневого натяжного

Двухуровневые потолки натяжные приглянулись дизайнером сразу же. Согласитесь, что яркая и растягивающаяся пленка потолка представляет повышенный интерес для дизайнеров.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тем более, что очевидными преимуществами для дизайна можно назвать:
• возможность зонирования потолочного пространства
• возможность декорирования любых категорий потолков
• конструктивные особенности.
Зонирование потолочного пространства с помощью двухуровневых потолков можно осуществить в некоторых вариантах выигрышнее, чем например традиционными перегородками.

interior

Внушительный потолок гостиной с двухуровневым натяжным потолком с рельефными и вдавливаемыми частями или арочные своды утонченной конфигурации создадут великолепный дизайн. Контурная подсветка двухуровневых потолков натяжных уместна в спальных комнатах.
Нетрудно догадаться, что совершенный вид потолков натяжных двухуровневых становится доступным благодаря их конструкции. В чем особенности конструкции потолка двухуровневого натяжного?

Конструкция двухуровневых потолков натяжных

Классический одноуровневый натяжной потолок представляет идеальную прямолинейную плоскость полотна, натянутого по правилам на крепежный профиль и закрепленного соответствующим образом.

natpotolok3

Двухуровневый имеет более сложную конструкцию, которая включает в себя полотно потолка и каркасные элементы. К основным деталям конструкции относятся:
• разделитель
• уголок
• отбойник.

8

Эти элементы закрепляют на базовом потолке в определенной последовательности. Первоначально на базовом потолке с применением алюминиевой тонкой шины закрепляют монтажный уголок. Затем к уголку прикрепляют разделитель. В разделитель с помощью плоских приспособлений заправляют уровень полотна. При переходе от одного уровня к другому понадобится отбойник.

Image 6

Отбойник и профиль крепления могут иметь внутренний или внешний изогнутый радиус. Процент изгиба задается на стадии разметки для сложных натяжных конструкций. Удобство применения отбойника значительно упрощает монтаж второго уровня.

Изучив конструкцию двухуровневого потолка натяжного и выбрав необходимый материал полотна, можно смело приступать к установке.

Установка и монтаж потолка

Процесс установки и монтажа можно разделить на следующие этапы:
• разметка поверхности стен и потолка
• установка монтажного профиля
• монтаж электропроводки
• установка и закрепление базового полотна
• установка второго уровня потолочного полотна
• монтаж осветительных приборов
• монтаж карнизных планок и декоративных элементов.

50d414eb5ff9863610de22e76b590abf

подготовка и разметка стен и потолка

Подготовительный этап при установке двухуровневого потолка натяжного будет заключаться в проведении тщательных замеров стен и потолка комнаты. Для того, чтобы определить высоту конструкции необходимо определить линию расположения багета. В этом случае необходимо учитывать расположение и высоту встроенных светильников. Расстояние от базового полотна до второго уровня составляет 5 см.

1853c7e39ab97aacbf5a2c8df7d373cc

монтаж основного каркаса

Для основного каркаса можно использовать U-образный профиль, пластик 0,6 мм. Каркас должен быть расположен строго горизонтально, поэтому необходима точная разметка с использованием лазерного уровня и обивочного шнура. Ровная линия разметки покажет места точного крепления профиля.

Image 1

Для монтажного каркаса двухуровневых натяжных потолков характерна следующая конструкция: нижний уровень представляет собой короб из гипсокартона, а верхний – полотно потолка.

Image 27

Возможен вариант установки второго уровня натяжного потолка и без применения гипсокартонного каркаса.

В этом случае используется гибкий профиль Flext.

flext_be8d3efffd0992559aff59182b4cafaa

 

Поэтапная сборка и установка двухуровневого потолка по инновационной технологии с использованием гибкого профиля представлена в видео.

установка и монтаж электропроводки

На этапе установки электропроводки производится разметки и последующий монтаж встроенных светильников. Для этого устанавливаются необходимые крепежные конструкции и держатели.

Image 4

установка и закрепление базового полотна

Основным моментом является закрепление и фиксация полотна натяжного потолка в багет. Предварительно подготовленное и раскроенное полотно расправляют и закрепляют по углам помещения. Для этого используют специальные монтажные защелки.

Image 3

После технологического прогрева помещения пленку натягивают и заправляют специальным монтажным приспособлением в багет. Аналогичным образом устанавливается пленка второго уровня потолка.

Image 5

Отличительной характеристикой формы двухуровневого натяжного потолка является плавный переход из базового уровня во второй.

Image 7

Советы профессиональных мастеров по установке потолка двухуровневого показаны в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: