Как выбрать клей для газобетонных блоков, полезные советы

  • admin
  • 25 октября 2014
Как выбрать клей для газобетонных блоков, полезные советы

Согласитесь, что при монтаже газобетонных блоков главная роль отводится клею. Именно на правильно приготовленную клеевую смесь накладывается каждый блок. Здесь, как саперу, ошибаться нельзя, потому что время схватывания раствора клеевого минимально. По каким признакам и критериям необходимо выбирать клей?

Почему мы выбираем клей для блоков

Перед началом строительства дома из блоков газобетонных или газосиликатных логично возникает вопрос: «Какую именно строительную смесь использовать?». В подавляющем большинстве предпочтение отдается клею для укладки газобетонных блоков.

photo_10

Почему клей, а не цементный раствор получил широкое применение? По сравнению с традиционным цементным раствором, клеевые смеси, предназначенные для газобетонных блоков, обладают следующими преимуществами:
• превосходной пластичностью
• повышенной адгезией, влагостойкостью и морозостойкостью
• способностью отвердевать без усадки
• незначительным временем схватывания.

klej-dlya-blokov

При выборе клея, предназначенного для укладки газобетонных блоков необходимо ознакомиться с основными характеристиками, которые полностью дают представление о его возможностях. Это такие характеристики:
• размер зерна наполнителя клеевого состава
• рабочая температура применения
• толщина наносимого слоя
• расход материала и воды
• время засыхания и выдержки
• время коррекции кладки.

105845-2697639-aa3d4f9a1b11

Именно эти параметры дают полное представление о клеевом составе, начиная от приготовления смеси клеевой и заканчивая возможностью коррекции кладки отдельного блока.

Естественно, все эти качества имеют место, благодаря составу клеевых смесей.

Состав клея для укладки газобетона

Отечественные и зарубежные разработки производителей позволили получить уникальный материал, пластичный и упругий, обладающий превосходной адгезией.

g1

В состав клея для блоков из газобетона входят:
• основное связующее звено – качественный портландцемент
• мелкофракционный песок
• полимерные добавки – модификаторы.
Классическая формула «3 в 1» работает безукоризненно и на этот раз. Полимерные добавки не только способствуют улучшению клеящих способностей, но и заполняют образовывающиеся пустоты или неровности, удерживая изнутри влагу.

ec6cdd688fdc91fe8929eb1c515f01c1

Полезные советы

Выбирая и приобретая клеевую смесь для блоков газобетонных, не помешает изучить его состав. Это информация любезно предоставляется производителем, прочитать и изучить ее можно на этикетке упаковочного мешка или тары. Клеевая смесь имеет стоимость в два раза больше, чем цементная.

31_1

Напомним, что основным преимуществом клея для укладки газобетонных блоков является простота применения и потрясающее удобство использования. Однако, чтобы процесс нанесения клеевого раствора не был ничем омрачен, необходимо произвести предварительный расчет клея на газобетонные блоки.

Расчет и расход клея на газобетонные блоки

При расчете приготовления рабочего клеевого состава мы полностью доверяем рекомендациям производителя. Поэтому не помешает прочитать инструкцию по применению, где доступно расписан процесс приготовления смеси и ее пропорции.

1328009379

Расчет клея и его последующее приобретение целесообразнее осуществлять на один куб газобетона. На практике, средний расход клея фабричного изготовления составляет один мешок (25 кг) на куб газобетона. Однако такие цифры можно считать приближенными, потому что основной расход материала будет зависеть от квалификации каменщика и сезона проведения работ.
Следует различать клеевые смеси, предназначенные для проведения работ зимой и летом. Летняя смесь наносится в температурном режиме до минус 10 град, а зимняя клеевая смесь до минус 20 град.

Клей, зимой и летом, одним цветом?

зимний клей

При проведении своими руками строительных работ из газобетонных блоков в зимний период, когда температура составляет 0°С, необходимо выбирать зимний клей. Температурные ограничения для проведения работ с применением зимнего клея оставляют минус 10°C.

shop1329

В чем особенности зимнего клея? Не ошибемся, если скажем, что отличительной особенностью зимнего клея является его серый цвет. Кроме того, особенности морозостойкого клея, предназначенного для газобетонных блоков, заключаются в том, что в состав входят противоморозные добавки, которые предотвращают и исключают возможность образование «мостиков холода».

izhevsk_kley_dlya_kladki_gazobetona_v_zimniy_period_izhevsk_86897

Благодаря минимальным теплопотерям, зимний клей используют для внешних и внутренних работ. Расход материала зимнего клея оставляет 25 кг/м3. Количество воды для приготовления рабочей клеевой смеси 5,5 л на 25 кг. Стоимость зимнего клея для блоков газобетонных больше, чем стоимость аналогичного летнего клея.

Полезные советы

Хранить мешок с морозостойким клеем рекомендуется все-таки в отапливаемом помещении. Приготовление рабочего раствора производится теплой водой с температурой +60°C. Температура готового клеевого раствора должна быть не ниже температуры +10°C, а время нанесения около 10 минут, включая время на корректировку кладки отдельного блока.

66247

Блок из газобетона, на который наносится клеевой раствор, должен быть очищен от снега. Поэтому, поспешите с нанесение клеевой смеси и укладкой блоков.

Нанесение клеевого раствора осуществляется с применением зубчатого шпатели, специальной каретки или кельмы на предварительно смоченную поверхность. Толщина слоя клеевого раствора составляет 3 мм.

1361298346_10-vtoroy-ryad

Последующий блок укладывается сверху, прижимается и выравнивается с использованием киянки резиновой. Если укладка блоков производится в жаркую погоду, от быстрого высыхания используют пленку, которую располагают сверху уложенного ряда.

2919514_6

Рынок производителей продукта для склеивания ежегодно пополняется все новыми клеевыми составами. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется приобретать клей известных производителей. Назовем имена компаний, продукция которых пользуется повышенным спросом:
• Aero Stone®
• Азолит
• Ytong
• Ceresit
• Крепс
• Основит СЕЛФОРМ Т-112.

Как качественно произвести кладку блоков из газобетона вам поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: