Французские шторы, интерьер современной квартиры с французскими шторами

  • admin
  • 24 апреля 2014
Французские шторы, интерьер современной квартиры с французскими шторами

Людям присуще стремление к роскоши и помпезности, которое досталось от французских королей. Поэтому окна спален и гостиных украшают чудесным рукотворным изделием – французскими шторами. Шторы отлично сочетаются с интерьером любых комнат, а также классической и антикварной мебелью. Сшить шторы в данном стиле долго и кропотливо. Но полученный результат оправдывает томительные ожидания.

Французские шторы: дань моде или актуальный декор

Интерьер современной квартиры немыслим без стильных штор. Благодаря наличию штор оконные проемы обретают законченный и выразительный вид. Отмечено, что все эти римские, австрийские, японские и французские шторы создают праздничный и освежающий вид помещению.

francuzskie-shtory-07

Особенно ощутимо присутствие роскоши в интерьере комнаты, оформленной французскими шторами. Мягкие складки и тяжелая драпировка гардин, напоминающих театральные шторы, невероятным образом мысленно переносят в своеобразный театр эпохи правления Людовика XIV. Не скроем, что шторы французские практически не выходят из моды. Больше того, шторы можно считать наиболее актуальным и востребованным элементом декора.

1358694956_france_shtori_large

Если вы жаждете разительных перемен в интерьере квартиры, то просто необходимо сшить французские шторы своими руками. Безусловно, что выбор штор зависит от вкуса и материальных средств.
Как можно оформить интерьер современной квартиры с использованием французских штор, представлено в видео.

Французские шторы в интерьере квартиры

По богатству колорита и форм французские шторы нельзя спутать с другими моделями штор. Ведь неспроста штору величают «Маркизой». Шторы французские представляют собой отдельные полотна из прозрачной ткани или тюля, состоящие из драпированных складок. Богатство ткани уже само по себе является самодостаточным для украшения окна любой комнаты.

tekst-24

Однако, шторы дополнительно украшают кистями, бусинами и бахромой или игривой формы воланами. Особый интерес вызывает цвет и прозрачность шторной ткани, как наиболее выразительное средство при создании обрамления оконного проема. Какой материал предпочтительнее выбирать для штор? Шторы во французском стиле можно расположить в любой комнате квартиры, поэтому необходимо учитывать общий интерьер. Для создания стиля подбирается ткань и модель штор. Так, например, для спальной комнаты отлично подойдут шторы, украшенные воланами, рюшами и мягкой драпировкой.

43431184_1241475861_0c9125d1928d4a0fbd9773abf0748998

Нейтральные пастельные тона и полупрозрачная органза точно подчеркнут уединение и тишину милой спальной комнаты. Для гостиной шторы французские предпочтительнее выбирать из богатой праздничной ткани, с помощью которой можно создать атмосферу роскоши.

0c23375b335883a70bb87f61c97b8be2

Тяжелая портьерная ткань в сочетании с легкими воздушными складками тюля создаст великолепное полотно — штору, достойное кисти художников-импрессионистов.

фр3_524_normal

Ну, тут главное отказаться от «музейного колорита» и правильно разложить красочные тона и сочетания ткани. Даже в кухне французские шторы будут выглядеть великолепно. Усеченный или укороченный вариант штор, доходящих по длине до подоконника, не потеряет своей привлекательности.

french_kuh8

Напротив, такая длина наиболее выгодна для помещений с ежедневной влажной уборкой полов.
Мир природы за окном кухни через шторы окажется обжитым, камерным и легко узнаваемым.

francuzskie-shtory-05

Поэтому, попытайтесь открыть для себя французские шторы для кухни, изготовленные своими руками. Для этого достаточно внимательно рассмотреть фото французских штор и изучить конструкцию.

Как изготовить шторы своими руками

Материал для штор должен обладать эластичной структурой и превосходно драпироваться, создавая струящиеся водопады мягких складок. Для пошива рекомендуется отдать предпочтение тканям с гладкой фактурой. Отлично подходят для штор: муар, шелк, атлас, органза и тюль. Необходимо помнить, что чем мягче драпировка ткани, тем больше должен быть коэффициент драпировки.

9f4d2dc3d37299435ba062a94b7a83cb

Коэффициент сборки французской шторы (маркизы) равен 1,8 по ширине ткани. А это означает, что для изготовления шторы потребуется очень много материала. Рассчитать количество материала для шторы просто: умножьте длину предполагаемой шторы на коэффициент драпировки.

Ширина шторы

Традиционно ширина раскроя и пошива штор равна длине карниза, на который предполагается расположить штору. Для создания эффектной мягкой сборки ширину увеличивают. В этом случае при расчете сборок необходимо учитывать ширину карниза, пять сантиметров на обработку швов по бокам, а из всего остального материала можно формировать сборку.

Длина шторы

Длина шторы будет состоять из длины шторы, умноженной на два (для создания складок), двух или трех сантиметров на обработку верха шторы и пяти сантиметров на обработку низа шторы.

3_0

Для того, чтобы ткань не произвела усадки после стирки, производится декатировка. Это означает, что ткань необходимо замочить в теплой воде, отжать, дать высохнуть, а потом только производить раскрой.

раскрой ткани

Тканевое полотно раскладывают на горизонтальной поверхности рабочего стола. Материал расправляют и выравнивают края. Затем с помощью измерительного инструмента отмечают длину шторы с учетом дополнительных сантиметров на припуски и подгиб. Затем готовое полотно обрабатывают по бокам и проглаживают.

1_large

формирование драпировки

Наиболее сложны и этапом шитья штор является формирование драпировки и расчет количества фестонов. Поэтому придется вооружиться линейкой и драпировочной лентой. По всей ширине тканевого полотна делает разметку через 50 см. В этой точке пришивается отрез ткани. Это подготовка кулисок, в которые будет продернута стягивающая лента или драпировочные шнуры.

71

Теперь продеваем в кулиски шнуры, которые необходимо зафиксировать сверху. Верхний край шторы предназначен для закрепления на карнизе, поэтому пришиваем прочную ленту. Высоту штор регулируют с использованием шнура или колец. Если вы предпочитаете регулировку высоты штор с помощью колец, тогда придется пришить кольца на кулиске с интервалом не менее 20 см. Чтобы образовать пышную драпировку и складки необходимо стянуть тесьму или шнур. Для вертикального расположения шторы без смещения в бок по верхнему краю закладывают вытачки.

de1d5b88-936f-41f5-988d-0e642fc3fb25_big

Глубина вытачек может регулировать длину шторы, чем длиннее штора, тем глубже становится заложение вытачки.
Затем стягиваем все шнуры и распределяем складки по всей длине и ширине шторы. Закрепляем созданное полотно и располагаем его на карнизе для французских штор.

Кстати, стильный карниз для французских штор играет не менее ответственную роль, чем само полотно. Для подвешивания штор требуется специальный карниз с крючочками и механизмом подъема и управления.

francuzskie-shtori-ap7-big

Различают карнизы для штор открытого и закрытого исполнения. Наиболее предпочтительной является открытая система карниза для арочного исполнения. Карниз для штор устанавливается обычным путем крепления. Подготовленная штора подвешивается на крючочки, расположением которых можно регулировать ширину и длину.

Возможно, Вас заинтересует: