Стеклянные полы с led подсветкой в интерьере современного дома, делаем своими руками

  • admin
  • 06 мая 2014
Стеклянные полы с led подсветкой в интерьере современного дома, делаем своими руками

Немое восхищение от увиденного стеклянного пола с LED подсветкой можно сравнить с состоянием дикаря, увидевшего впервые яркое стеклышко. Шоковое состояние постепенно пройдет, когда вы почувствуете, что под ногами строительная конструкция под названием «стеклянный пол».

Хрустальный рассвет стеклянного пола

Прошло немного времени с тех пор, когда стали появляться первые робкие стеклянные полы с подсветкой. Изначально стеклянные полы устанавливали в респектабельных ресторанах и клубах, чтобы удивить посетителей новомодных ночных заведений.

2-17723-48-6360--1

Действительно, выразительный и привлекательный стеклянный танцпол с подсветкой вызывал бурное восхищение после выпитого бокала шампанского. Поэтому, вернувшись далеко за полночь домой из увеселительного заведения, затаенная зависть не давала заснуть до утра. «Стеклянный пол???!!! Это невозможные в повседневном быту изыски или практичный и стильный интерьер?», — именно такая надоедливая мысль терзала воспаленное воображение.

4148337_w640_h640_651original

Нормальное явление среди людей, которые стремятся комфортно устроить квартиру, в свете стеклянных решений. Поэтому необходимо вооружиться полученными знаниями при создании стеклянных полов с LED подсветкой и обустроить данный тип пола в своей квартире.

Что представляет собой стеклянный пол

Согласитесь, что основное предназначение стеклянного пола с подсветкой это, прежде всего стильный имиджевый элемент, моментально притягивающий внимание.

LED-Anti-Slip-Glass-Floor

Поэтому, неспроста стеклянный пол с подсветкой устанавливают в местах, акцентирующих статус и облик помещения. Рестораны и клубы, загородные коттеджи, зона рецепции в гостинице и офис компании все эти объекты оправдывают установку пола с подсветкой. А вот будет ли оправдано появление стеклянного пола с подсветкой, цена которого достаточно высока, в вашей малогабаритной квартире? Вопрос уместен, потому что масштабное стеклянное полотно, подсвеченное изнутри, посреди небольшой комнаты вызывает недоумение.

EtMTNlODR

Что представляет собой конструкция пола стеклянного?
Конструктивно пол стеклянный состоит из следующих элементов:
• несущей конструкции
• стеклянного полотна.
Несущую конструкцию основания пола изготавливают из нержавеющей стали, дерева, бетона, опор металлических, а также выигрышных комбинаций данных материалов.
На возведенный фундамент крепится силовая конструкция, которая обладает внушительным весом. Поэтому для крепления применяют анкерные болты, изготовленные из высококлассной стали с антикоррозионным покрытием.

15

После сооружения основания – фундамента на него будут укладываться плиты из специального стекла. Поэтому обязательным элементом являются стеклянные плиты или полотно. Находящееся под стеклом пространство можно заполнить любым привлекательным материалом или элементами декора. Наибольшее распространение в качестве оформления такого пространства получила светодиодная подсветка (световой рисунок).

steklyanny-pol-06

Периметр создаваемого стеклянного пола обрамляют стальной рамкой, затем конструкция отделывается крепежными отверстиями для боковых поверхностей ниш. Стеклянное основание или плиты укладывает на каркас, используя амортизирующие уплотнительные прокладки, которые являются одновременно изолирующими.
На фото стеклянного пола с подсветкой практически невозможно обнаружить следы крепления. Стекло для пола выбирается из соображений минимальной подготовки (резания) и возможности установки подсветки изнутри.

Стекло для пола

Хрупкое на первый взгляд стекло для пола на самом деле является надежным, потому что изготавливается из особо прочного стекла – триплекс и флоат. Среднестатистический стандартный стеклянный пол способен выдержать нагрузку от 300 кг/м2.

stekliannue_poly6

Структура данного стекла является многослойной и может состоять из различного количества слоев. Для придания особой прочности между слоями закатывается пленка, конструкция «закрепляется» в высокотемпературной печи. При устройстве стеклянного пола самостоятельно рекомендуется учитывать степень предполагаемой нагрузки. Полимерная смола и пленка между слоями стекла способны сделать стекло для пола устойчивым к ударам и прочим неожиданностям. Для создания стеклянных полов, стеклянных вставок в полу и перекрытий используют триплекс толщиной до 40 мм.

1377519784

 

Размеры стеклянного пола

Размеры пола из стекла могут быть значительными и скромными. Поэтому следует различать:
• стеклянное поле
• стеклянная дорожка
• ниша в полу
• межэтажное перекрытие.

7_2

Стеклянное поле отличают масштабные габаритные размеры (аж до 3000х3000 мм). Как и положено полю, этот участок требует грандиозного подхода, пудового бетонного основания и значительного количества «посевного материала». Стекло устанавливается над бетонным основанием на любой высоте. Стеклянное поле это предмет зависти ваших соседей!

810pol_5

Стеклянная дорожка выглядит более скромно и представляет собой ленточный пол. Такие стеклянные ниши, смонтированные в большинстве случаев по периметру комнаты, отлично смотрятся со светодиодной подсветкой.

13

Стеклянная ниша в полу представляет собой отверстие желаемой высоты, по периметру которой установлен каркас из нержавеющей стали. Стеклянная плита укладывается сверху, а внутреннее пространство заполняется декоративным материалом.

1257601946_1

Межэтажное перекрытие стеклянное представляет собой сквозное отверстие в полу, которое разделяет два этажа. Такое перекрытие служит одновременно и потолком, и полом. Эффектный внешний вид стеклянного полотна создает превосходную освещенность помещений, попавших в зону внимания.

Типы стеклянных полов

Различают следующие типы стеклянных полов:
• «капля»
• «пол – потолок»
• «сухой аквариум».

96353771_large_11042011585

Стеклянный пол «капля», как правило, имеет незначительные размеры и создается из единого элемента стекла триплекс. Это означает, что для вашей «капли» отлично подходит LED подсветка, а также нанесение декоративного оформления, которое сделает ванную комнату, бассейн или прихожую эмоциональной «бомбой».

стеклянный-пол

Стеклянный пол типа «пол – потолок» способен при умелой его организации решить две, а то и три задачи: оформление пола, потолка, а также создание общего неповторимого интерьера скучной и пыльной комнате. Глядя в пол, можно будет увидеть отражающийся потолок или наоборот.

Стеклянный пол «сухой аквариум» это несбывшаяся детская мечта, воплощенная наконец-то в реальность. Это, если хотите, аквариум, террариум и морское дно вместе взятые. Конструкция «сухого аквариума» имеет несколько прозрачных стенок.

steklannie_poli-18

Дно аквариума подлежит тщательному украшению камешками, ракушками, витиеватыми коряжками и прочими прелестями морского дна и его обитателей. Пол данного типа это находка для дизайнера. Вопрос остается за следующим: «Как сделать стеклянный пол с led подсветкой своими руками».

8a0a570fdbb2d9d49ff2bdd9790f79c9

Изготовление стеклянного пола своими руками

Размеры и форма создания стеклянного пола ничем не ограничивается, кроме, естественно, затратной части на возведение и оформление пола в квартире. По грандиозности планов различают следующие размеры пола стеклянного: полотна и ниши.

1296576683_glass-floor-11

Технология устройства пола полотна значительных размеров и небольшой ниши идентична:
• первоначально создается и укрепляется фундамент
• устанавливаются крепежные детали для стеклянного полотна
• осуществляется монтаж подсветки
• декорируется внутреннее наполнение
• устанавливается и закрепляется стеклянное основание.

Светодиодная-подсветка-полов

Проанализировав возможности пола квартиры, создайте нишу в полу. Теперь такая ниша требует заполнения. Кстати, рекомендуется верхний слой сделать легкосъемным (накрывным) для возможности замены лишь части конструкции по мере износа.

Возможно, Вас заинтересует: