Способы соединения алюминиевого и медного проводов, как правильно соединить провода, советы специалиста

  • admin
  • 02 ноября 2014
Способы соединения алюминиевого и медного проводов, как правильно соединить провода, советы специалиста

Мечта любого хозяина — это солнечный коллектор своими руками, а мечтой любого электрика является электропроводка без каких-либо соединений. Но на практике приходится соединять провода: скручивать, зажимать в клеммы, сваривать или паять. Правильно и корректно соединенные провода это залог длительной и беспроблемной работы электропроводки и бытового оборудования – так считают специалисты. Не помешает прислушаться и взять на вооружение способы соединения медного и алюминиевого проводов.

Первое знакомство с проводами

Свое первое знакомство с электричеством Петрович помнит, как сейчас. Это случилось в пятом классе, когда маленький, любознательный и шустрый Петрович стал соединять провода шнура сгоревшего утюга. Как и положено, на его взгляд, синий с синим проводом, а красный с красным.

22538

Его тогда дернуло током, причем конкретно. Уже теперь, через несколько десятков лет, будучи главным электриком небольшого предприятия, Петрович вспоминал тот случай с улыбкой. Известные способы соединения проводников всегда вызывает некоторое непонимание: «Так можно или нельзя соединить алюминиевый и медный провод?». Чтобы окончательно расставить точки над «И», рассмотрим наиболее применяемые на практике ведения электротехнических работ способы соединения.

211

Разновидности проводов и кабеля

Самым распространенным электрическим кабелем считается алюминиевый провод. Неплохие токопроводящие свойства и относительная дешевизна провода алюминиевого позволяют использовать повсеместно данный вариант проводника.
Различают следующие типы и марки алюминиевых проводов:
• кабель силовой
• кабель контрольный
• для воздушных линий передач.

300

Однако, по сравнению с проводом медным, алюминий обладает, к сожалению, незначительной механической прочностью и пониженными контактными качествами.
Чтобы быть окончательно уверенным в качестве электрических линий, предпочтительнее использовать медный провод.
Область применения медных проводов более обширна, благодаря отличным эксплуатационным качествам материала.

marka_kabelej_i_provodov_марка_кабелей_и_проводов

Но чтобы не повторять ошибок юного Петровича, не рекомендуется соединять напрямую медные и алюминиевые провода.
Причиной тому является электрохимическая несовместимость металлов соединяемых проводов. Но для соединения алюминиевых и медных проводов существуют определенные способы.

soedinenija_provodov_page_1

Способы соединения проводов

Различают следующие способы соединения проводов:
• скрутка
• болтовые
• сварка и пайка
• винтовые зажимы
• клеммы WAGO
Самыми доступными, с точки зрения простоты конструкции, являются скрутка и болтовые соединения проводов.

398729

скрутка

Тип соединения скрутка предназначен для соединения одножильных проводов алюминиевых. Правда, алюминиевые провода при монтаже внутренней проводки практически не используют, однако скрутки применяют до сих пор. Дедовский метод «холодной» сварки заключается в плотном скручивании витков провода. Длина скрутки достигает до50 мм. Не помешает запомнить, что в скрутке запрещается соединять провода из разнотипных материалов, а именно меди и алюминия.

c123642b9cbb

болтовые соединения

Соединения проводов болтовые используют в сильноточных цепях, поэтому для электропроводки в квартире или коттедже болтовое соединение не используют в виду громоздкости конструкции. На мощный болт надевают подходящего размера шайбу, проводники оборачиваю вокруг основания болта. Если проводников два, а именно алюминиевый и медный провода, то между ними прокладывают стальную шайбу. Солидность конструкции гарантирует длительный период соединения проводов.

1_min-11

сварка и пайка

Сварку и пайку проводов можно смело назвать наиболее надежными способами соединения. Данные виды соединений используют веками, не обращая внимания на достаточно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков при работе. Пайке и сварке подлежат провода любого типа, главное подобрать качественный припой и флюс, а также мощный сварочный аппарат.

soedinenie-jelektroprovodov

винтовые зажимы

Современные винтовые зажимы для проводников успешно применяются для присоединения проводов бытовых осветительных приборов, выключателей и электрических розеток, распределительных щитов. Благодаря винтовым зажимам аккуратный и быстрый монтаж будет гарантирован.

feed_through_02

Причем, с помощью зажимов винтовых разрешено соединение проводов из разных электрохимических металлов. Для соединения проводов из алюминия и меди это оптимальный вариант. К тому же к местам соединения проводов (зажимам) имеется свободный доступ.

клеммы WAGO

Данный способ соединения проводов приглянулся электрикам своей простотой, быстротой и удобством монтажа. При этом дополнительных приспособлений или манипуляций не требуется.

54

Принцип соединения в клеммах WAGO основан на применении изолированных пружинных зажимов. Разъемы могут иметь различную конструкцию, предназначенную для разного количества и типа проводов.

klemmy-wago

Клеммы WAGO предназначены для многожильных проводов и гибкого провода. С помощью клемм соединение медного и алюминиевого провода осуществляется в считанные минуты. Однако, пружинные контакты при длительной ежедневной нагрузке могут потерять первозданные свойства.

Таким образом, используя вышеперечисленные способы соединения проводов можно осуществить их дальнейшую надежную работу.

Советы специалиста Петровича

Для того, чтобы выбрать необходимый проводник, необходимо определить его сечение, а также количество токоведущих жил.

elektrik

Обратите внимание на номинальное напряжение провода, которое должно быть не меньше напряжения электрической сети.

Выбирайте материал изготовления кабеля с учетом его последующей замены. На практике, алюминиевые провода в некоторых случаях можно заменить медными. Наоборот, к сожалению, не всегда получается. А вот соединять алюминиевые и медные провода своими руками вы уже сможете!

Возможно, Вас заинтересует: