Выбираем столешницу для кухни, виды столешниц

  • admin
  • 01 августа 2014
Выбираем столешницу для кухни, виды столешниц

Столешница гарнитура на кухне — это по сути тоже самое, что и поверхность стола. Это та часть мебели которая, в силу своего расположения, должна выдерживать самые разнообразные воздействия. Столешница подвергается не только механическому влиянию при разделке например овощей, фруктов, мяса и т. д., а и температурному воздействию, например снятая и поставленная на поверхность горячая кастрюля или сковорода, а так же воздействию химическими элементами — случайно опрокинутая бутылка с уксусной эссенцией или не нарочно упавшие капли острых соусов. Поэтому, опираясь на вышеописанные примеры воздействий, столешницу не стоит выбирать только по внешней привлекательности. Хорошим вариантом является изготовлением столешницы под заказ. Такой обдуманный выбор предохранит вас от пустой траты денежных средств.

Знания о материалах, используемых для изготовления столешниц, помогут сделать правильный выбор

stoleshnicy444

Давать любые советы по поводу выбора — бессмысленная затея. У любого здравомыслящего человека есть свое устоявшееся мнение. Правильней будет дать информацию о самых известных и популярных лучших столешницах для кухни, их видах, их положительных и отрицательных свойствах. А окончательный выбор оставить за покупателем.

Столешницы из МДФ и ДСП, чем они отличаются

stoleshnicy555

Изначально нужно понимать один существенный момент — в основном для изготовления кухонных поверхностей используют одинаковый материал. Производится столешница для кухни из ДСП или из МДФ. А все остальное — разнообразная внешняя отделка. Нужно знать, что главный момент у столешницы это ее толщина. Она может быть минимум от двух сантиметров, максимум до шести сантиметров. Естественно, чем толще, тем более высокая стоимость. Так иже нельзя оставить без внимания тот фактор, что чем толще будет столешница, тем она будет прочнее и надежнее. Нужно отметить, что в случае, когда в кухонную поверхность планируется монтировать поверхность для варки — необходимая толщина будет колебаться от трех до пяти сантиметров.

Следующим шагом нужно разобраться и понять, чем отличается МДФ от ДСП. Плита МДФ относится к древесноволокнистым, а плита ДСП к древесностружечным. В принципе особой разницы между ними нет, кроме одного нюанса. Изготавливают плиту ДСП с помощью добавления в ее состав смолы. Следовательно будут неизбежны ненужные испарения. Медики подтверждают факт того, что эти испарения могут отрицательно сказываться на организме ребенка. Но при всем при этом, плиты ДСП стоят гораздо дешевле МДФ.

stoleshnicy888

Облицовочные материалы для кухонных столешниц бывают как из натуральных материалов, так и из искусственных. А теперь более подробно о некоторых наиболее покупаемых видах столешниц.

Отделка из ламината

Существует мнение о том, что материал с покрытием из ламината наиболее востребован. Он более чем все остальные рассчитан на запросы потребителя. В создании такого вида покрытия удачно соединились два не маловажных качества товара — пропорциональное взаимоотношение стоимости и качества. По заявленным характеристикам материал с таким покрытием довольно прочен и ему не страшны удары. Но важно знать о том, что данный вид поверхности не переносит влагу. Выход есть и из этой ситуации — устанавливая мойку, в обязательном порядке нужно воспользоваться уплотнительным шнуром, который находится в комплекте с мойкой. По мимо этого, не будет лишним и бесцветный герметик.

stoleshnicy777

Серьезной проблемой является тот факт, что производить листы рассматриваемого вида столешниц сразу нужного размера нет возможности. Производители нашли выход из этой ситуации — они прибегают к склеиванию фрагментов. Выбирая такое покрытие необходимо внимательно его изучить и рассмотреть на предмет того заметен шов, либо нет. При профессионально и качественно сделанной отделке шва видно не будет.

Ширина столешницы для кухни

stoleshnicy111

Есть смысл приобрести покрытие немного большего размера, чем ширина кухонного гарнитура. Это поможет избежать задевания одеждой ручек различных ящиков и шкафов. Повышенное внимание следует уделить отделке поверхностей торцов и кромок. Когда они покрыты пластиком — это не является наилучшим вариантом для покупки. Наиболее практичным в этом случае будет покрытие из полипропилена, акрила или стальной кромки.

Цвета столешниц для кухни

Эта тема достойна отдельного разговора. Опыт доказывает, что не особо существенно из какого конкретно материала произведено покрытие кухонного стола, на нем со временем, в любом случае появятся неудаляемые пятна. Есть смысл подбирать материал не однотонный, практичнее также будет светлый цвет — на таком покрытии пятна будут менее заметны.

Так же специалисты советуют подбирать покрытие с матовой поверхностью, потому что вариант появления царапин практически неизбежен. Однако царапины на глянцевой поверхности будут более заметны чем на не однотонной, темной и матовой.

Искусственный камень столешницы для кухни

Столешницы этого типа в последние годы получили огромную популярность. Подобная отделка производится либо с помощью акрила, либо с помощью агломерата. Выбирая, обязательно нужно знать из чего сделан интересующий материал, входят ли в состав наполнители и смолы, а если входят то какие именно. Подвидов столешниц для кухни из камня достаточно много, в них вполне реально запутаться. При всем при этом, каждая фирма-производитель работает по своей определенной технологии.

stoleshnicy222

Покрытие такого вида славится своей особой прочностью. Оно изготавливается цельным, то есть без шовным, а так же хорошо отталкивает влагу. Но есть несколько но — поверхность покрытая акрилом не переносит высокой температуры, например тепло от горячей сковороды или кастрюли. Так же оно может повредиться от контакта с абразивными моющими средствами, то есть для мытья и чистки нужно будет использовать что-то более щадящее. В противном случае неизбежны сплошные царапины.

С покрытием из агломерата дело обстоит совсем по другому. Всех вышеперечисленных проблем и недостатков оно не имеет и не боится, однако имеет свои собственные. Этот материал холоден на ощупь, в случае повреждения какого-то участка материала его невозможно отреставрировать. Если уже такое покрытие будет повреждено, то его нужно будет полностью заменять, если сказать по другому — оно одноразовое.

stoleshnicy333

Кухонная поверхность выполненная из искусственного камня будет стоить в несколько раз дороже, чем описанные выше. Но когда выбор пал именно на такое покрытие и решение о покупке уже принято, целесообразнее будет выбрать материал светлого тона, со средним или крупным рисунком — образующиеся на нем царапины будут менее заметны.

Плита изготовленная из агломерата будет более проблематична в транспортировке из-за веса, также будут возникать трудности при монтажных работах. Методы ее производства не просты, поэтому она получается более дорогой по стоимости. Между акрилом и агломератом существуют и другие различая: материал акрил дает возможность для воплощения практически любой фантазии на данную тематику. Из него получается сделать столешницу практически любой формы, в том числе угловые столешницы для кухни. А из агломерата получится только прямоугольник. В добавок к этому, у агломерата менее богатая цветовая гамма, чем у акрила.

stoleshnicy666

Есть нюансы и с наличием или отсутствием швов. Если столешница из акрила будет без швов при любой необходимой длине, то у столешницы из агломерата, без шва останутся только первые три метра, все то что будет после произвести без шва будет нереально. Какое бы ни было отношение к наличию шва, нужно понимать, что по истечению определенного количества времени в нем в любом случае образуется отличное убежище для микроорганизмов.

stoleshnicy999

Скорее всего, основным критерием для правильного выбора будет обязательство гарантии фирмы-производителя и магазина, а если более конкретно, то следует учесть, что именно входит в условия гарантии и на какое количество времени она действительна.

Возможно, Вас заинтересует: