Фитобочка! Что это такое? Можно ли установить фитобочку в современной квартире, как правильно это сделать своими руками, как правильно выбрать фитобочку

  • admin
  • 05 июня 2014
Фитобочка! Что это такое? Можно ли установить фитобочку в современной квартире, как правильно это сделать своими руками, как правильно выбрать фитобочку

Приятное дело – баня! Волшебные ощущения тепла, расслабления и чистоты. Полезный эффект от банных процедур может быть значительно увеличен при пропаривании в уникальной фитобочке. В этой статье мы подробно расскажем вам, что такое фитобочка, выясним, как правильно ее выбрать и установить в собственной квартире.

Необычная банька. Что такое фитобочка

Целебные свойства бани известны с древности. Для получения наилучшего оздоровительного эффекта от пропаривания в народе использовали целебные травы и сборы. С учетом всех лечебных свойств обычной бани было изобретено уникальное средство для оздоровления организма – фитобочка.

Свое название такая конструкция получила из-за точного сходства с обычной деревянной бочкой, но на этом сходство и заканчивается. Фитобочка – это мини-банька для одного человека. В ней обустроено место для сидения, есть одна, или две дверцы и отверстие для головы.

8ff48f7d736

Главным в названии является составляющая «фито-», что точно указывает на смысл и применяемые средства воздействия на организм человека. Пар в фитобочке насыщен тщательно подобранными травяными лекарственными сборами и ароматиескими маслами. Да и само это уникальное «сооружение» является целительным. Обычно фитобочки изготовляют из древесины сибирского кедра. Можно применять и другие породы деревьев, но максимальный лечебный эффект достигается только от использования кедра. Это целебное дерево обладает уникальными бактерицидными свойствами. Смолу кедра по праву называют живицей – она быстро заживляет раны, является хорошим анестезирующим средством. Древесина кедра имеет приятный тонкий аромат, насыщенный фитонцидами. Именно они дезинфицируют и оздоравливают воздух в помещении. Есть ряд других немаловажных факторов в пользу применения кедровой древесины:

  • Устойчивость к промоканию.
  • Сопротивление усушке и растрескиванию.
  • Пониженная теплопроводность.
  • Отличная сопротивляемость гниению.

Именно из такого великолепного дерева необходимо приобретать фитобочку для оздоровления и укрепления иммунитета всей семьи.

Как работает фитобочка

Принцип работы фитобочки основан на создании внутри ее фитопаросауны. Человек удобно устраивается внутри бочки, голова остается снаружи. Это необходимо для предотвращения перегрева головы и повреждения дыхательных путей. Дверцы бочки закрываются. Вокруг шеи человека укладываются полотенца для предотвращения выхода пара.

bochka

Длительность процедуры рассчитывается индивидуально, но не должна превышать 15 мин. Пар подается с помощью парогенератора. Особое лечебное свойство такой банной процедуры достигается благодаря использованию особых травяных сборов.

Внутри кедровой бочки тело человека окутывается целебным паром, от этого расширяются сосуды, повышается кровоток и увеличивается потоотделение. Паровая процедура стимулирует работу выделительной системы, благодаря чему из тела вместе с потом выходят токсины и шлаки, в то же время организм насыщается полезными веществами и фитонцидами. Температура фитопара может регулироваться по желанию.  После процедуры очень хорошо выпить травяной чай и немного полежать для лучшего эффекта по выведению токсинов из организма.

Всей семьей в фитобочку. Польза лечебного пара

Польза фитобочки не только в устранении заболеваний и их профилактике, неоспоримым плюсом является ее расслабляющий эффект, положительно влияющий на эмоциональное состояние человека. Такие фитопроцедуры создают омолаживающий эффект, корректируют вес, помогают избавиться от целлюлита. Следует отметить, что процедуры в фитобочке вместе с родителями могут принимать и дети с трехлетнего возраста.

bochka1

Регулярное парение в фитобочке с применение тщательно сбалансированного травяного сбора, укрепляет иммунитет, способствует общему оздоровлению организма, поддерживает хороший мышечный тонус, нормализует обмен веществ, снимает усталость и наполняет человека бодростью и жизненной энергией. Процедура прогревания фитопаром позволяет максимально раскрыть поры кожи. Эфирные масла, содержащиеся в травяном паре, не только очищают кожу, но питают и омолаживают ее. Одной процедуры бывает достаточно, чтобы прочувствовать приятный оздоровительный эффект.

в каких случаях лучше всего помогает фитобанька:

  • Укрепление иммунитета и сердечно-сосудистой системы.
  • Необходимая очистка организма от токсинов.
  • Восстановление и укрепление нервной системы.
  • Избавление от лишнего веса, омоложение организма, избавление от целлюлита.

Реабилитация от последствий травм и других заболеваний суставно-связачного, опорного аппаратов. Нормализация гормональной системы. При явно выраженных заболеваниях перед использованием фитобани рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

противопоказания

Имеет фитотобочка и противопоказания. Не показаны такие процедуры при:

  • тяжелых сердечных заболеваниях;
  • тромбофлебите глубоких вен;
  • сердечной и дыхательной недостаточности III степени;
  • тяжелых сосудистых заболеваниях;
  • гипертонии III степени;
  • выраженных психических расстройствах;
  • злокачественных образованиях;
  • в период острых инфекционных и грибковых заболеваний.

После перенесенных инфаркта и инсульта применение фитопара показано не ранее 4 месяцев после окончания острого периода заболевания. Не рекомендуется проведение процедур при беременности и аллергии на масла и травы.

Фитобочка в квартире. Устанавливаем самостоятельно

Размеры фитобочки для индивидуального применения позволяют занести ее в квартиру и установить на любое выбранное место.

fito-udobstvo

Занимаемая бочкой площадь не более 1,5 м 2.Придерживаясь инструкции легко установить фитобочку своими руками. Монтаж не требует дополнительного подведения воды или канализации, именно поэтому оздоровительное фитоустройство можно установить даже в спальне.

ae74b4ff5a83169767ff03c4da131d48

Расход электроэнергии не более 2кВт/ч, наливной парогенератор для фитобочки не нуждается в подведении воды и подключается к любой комнатной розетке. В зависимости от модели в комплектацию входят парогенератор и дистанционный пульт управления.

Правильный выбор

Фитобочки выпускаются разных размеров и комплектаций, но самыми лучшими являются изделия полностью повторяющие форму бочки, именно это утверждает изобретатель данного метода – Лосевская Прасковья Яковлевна. Фитобочки Прасковья являются самыми популярными и востребованными. При покупке фитобочки нужно обратить внимание на качество изделия – в ней не должно быть трещин, все дверцы должны хорошо и герметично закрываться. По поводу наружного окраса древесины бочки мнения покупателей расходятся.

s01106051

Некоторые выбирают фитобочку с лаковым покрытием, кто-то предпочитает непокрытую древесину для лучшего распространения аромата кедра. Этот выбор остается за покупателем. Гораздо важнее то, как кедровая фитобочка обработана внутри. Здесь есть небольшой нюанс: требуется предохранить дерево от постоянного воздействия пара и сохранить лечебные свойства древесины кедра. Обычно дно кедровых бочек покрывают пчелиным воском, а стены пропитывают натуральными растительными маслами. При выборе необходимо учитывать не только размеры устройства, но и толщину стенок. Тонкостенные бочки с толщиной стенок 20-25 см предназначены для тех, чей вес не превышает 90 кг. Больший вес может выдержать только толстостенная бочка с толщиной стенок 40-45 см. Толщина стенок никак не влияет на удержание пара бочкой. Для домашнего пользования вполне достаточно тонкостенной бочки.

kedrovaya_bochka_234851

Положительный лечебный и оздоровительный эффект от применения фитобочки неоспорим. Учитывая компактные размеры и минимальные требования к монтажу, она может быть установлена в любой квартире. Кедровое оборудование улучшает микроклимат в комнате, не оказывая вредного воздействия на стены, потолок и пол.

Возможно, Вас заинтересует: