Как установить люстру на натяжной потолок, технология установки

  • admin
  • 06 декабря 2013
Как установить люстру на натяжной потолок, технология установки

Если потолок Вашей гостиной комнаты будет украшать натяжное полотно, то о креплении люстры нужно задуматься заранее, ведь после монтажа установить потолочный светильник будет крайне сложно. Это объясняется тем, сама пленка, натянутая на потолочную поверхность не может использоваться в качестве надежной основы для крепления осветительного прибора, помимо этого любое нарушение целостности полотна, даже самое незначительное, может стать серьезной причиной его разрыва. Какие люстры подойдут Вам и как осуществить надежное крепление, не повредив натяжное покрытие? Поговорим об этом в статье.

Люстры для натяжных потолков

Натяжные потолочные конструкции, благодаря удивительно красивому внешнему виду, многообразию текстурных и цветовых решений, отличным эксплуатационным характеристикам и удобству обслуживания, возможности невероятным образом преобразить интерьер и придать особое настроение, характеризуются огромной популярностью и востребованностью. Однако зачастую в процессе его монтажа исполнитель испытывает сложности с установкой потолочной люстры, ведь полотно очень хрупкое и может порваться, да и далеко не всякий светильник подлежит креплению на такое покрытие.

Создать качественное и эффектное освещение в помещении с натяжными потолками можно с помощью светильников, обладающих следующими параметрами:

  • люстра тарелочного типа не должна иметь металлическое основание, поскольку в процессе работы корпус прибора значительно нагревается, что недопустимо при наличии натяжных потолков, независимо от материала изготовления: ткани или ПВХ;
  • чтобы избежать образования темных пятен на натянутой пленке, люстру следует выбирать исключительно с направленными вниз или в стороны плафонами;
  • в светильник можно вкрутить лампы энергосберегающего типа;
  • конструкция потолочной люстры должна быть проста, а технология сборки доступна каждому исполнителю.


Виды креплений люстры

Особенности и хрупкость натяжной потолочной конструкции предполагает использование следующих видов крепежа люстры.

Монтажный крюк. Считается самым надежным и проверенным временем видом крепления. Существует множество его разновидностей, среди которых:

  • анкерный крюк;
  • крюк с креплением сквозного типа через этажное перекрытие;
  • устройство с креплением для установки в пустотах бетонного канала перекрытий;
  • надежно приваренный к пластине крюк и закрепленный к поверхности потолка.

Планка монтажная. Рассчитанная на люстры небольшого размера, планка входит в комплект осветительного прибора и оснащена особыми крепежными шпильками или боковыми отверстиями с резьбой и винтовыми зажимами.

Крестообразная монтажная планка. Входит в комплект светильника, предназначена для крепления среднегабаритных люстр, имеющих форму круга или овала, квадрата или прямоугольника.


 Двутавровая монтажная планка. Позволяет установить крупные и тяжелые люстры.

Этап подготовки

Подготовительные работы по установке люстры на натяжной потолок предусматривают проведение работ по монтажу крепежного элемента на базовый потолок.

крюк

Способ 1

Чтобы осуществить крепление анкерного крюка, Вам предстоит просверлить в бетонном основании отверстие, размер которого будет соответствовать диаметру анкера. Затем нужно забить анкер в полученное отверстие и тщательно подкрутить гайку или крюк. Диаметр анкера зависит от светильника, и может варьироваться в пределах 6 — 14 мм.

Способ 2

Если Вы находитесь на стадии возведения дома и уже распланировали размещение осветительных и прочих приборов, то можно воспользоваться другим методом. На участке предполагаемого размещения люстры производится сквозное отверстие, вырезаются 2 стальные пластины квадратной формы и в их центральной части просверливается отверстие, размер которого равен диаметру хвостовика крюка;

Затем первую пластину Вы прикладываете к потолку, а вторую кладете на поверхность пола верхнего этажа. Используя крепежное устройство со сплошной резьбой, одну гайку прикручиваете до упора (она надежно зафиксирует нижнюю пластину), а вторую накручиваете на хвостовик, одновременно сжимая обе пластины к основанию потолка.

Способ 3

Закладной прут устанавливается в подготовленное в канале перекрытия отверстие диаметром не более 30-50 мм. Изготовить крюк можно из катанки 6-8 мм, сделав с одной стороны кольцо 14-16 мм, а с другой – крюк. И, наконец, крюк вставляется в отверстие кольцом и продевается закладной прут.

Способ 4

Этот вариант напоминает предыдущий, с единственным различием – Вам будет нужна всего одна пластина, крепежный элемент со сплошной резьбой и хвостовиком и 2 гайки.

Согласно технологии установки на пластине высверливаются отверстия по диагонали диаметром до 8 мм. Первая гайка вкручивается до конца резьбы, вставляется пластина и до упора прижимается второй гайкой. Затем отрезается остаток хвостовика. Если в основании потолка выполнить углубление для скрытия гайки, то пластина ляжет максимально плотно к потолку.

Разметив зону для ее крепления, воспользуйтесь специальными анкерными шпильками  диаметром 6 мм. Такая конструкция вполне применима и для монтажа светильников на поверхность из дерева.

монтажная пластина

Монтажные пластины отличаются стандартными габаритами и одинаковыми характеристиками. В боковой части размещены винтовые зажимы светильника, а на основной поверхности — отверстия для крепления. Планка крепится на деревянный брус, высота которого на 5-10 мм уступает высоте натяжного потолка.

крестообразная монтажная планка

Надежное крепление такой планки возможно при использовании несущей платформы из фанеры толщиной 10-12 мм. В середине для вывода кабеля вырезается отверстие диаметром 50 мм. Чтобы закрепить конструкцию к базовому потолку следует воспользоваться пластиной соответствующей длины, закрепленной к пластине на саморезы. Непосредственно платформа к потолку крепится на анкерные дюбеля для бетона.

двутавровая монтажная планка

Метод крепления аналогичен предыдущему варианту, различие лишь в технологии крепления к основанию платформы.

Внимание! В качестве базового потолка не используйте гипсокартон, поскольку он не рассчитан на столь высокие нагрузки. Для начала демонтируйте старое потолочное покрытие и лишь после выполняйте установку крепежного устройства. Следует помнить, что смонтировать все закладные элементы (конструкция крюка, крепежный брус и платформа для монтажных планок) необходимо еще до начала установки натяжного полотна.

Монтаж люстры в натяжной потолок

Итак, после того как Вы произвели установку натяжного потолка и дали ему остыть, самое время приступить к монтажу потолочной люстры. Каждый осветительный прибор обладает своими специфическими особенностями монтажа, поэтому рассмотрим общие, характерные для всех моменты. Итак, приступаем к креплению люстры к натяжному потолку.

Существует несколько вариантов крепления люстры:

  • Крюк. В зоне крепления светильника на полотно наклеивается термокольцо с помощью клея. Отверстие вырезается по внутреннему диаметру термокольца, кабель вытаскивается наружу. Внимание! Наружный диаметр используемого термокольца не должен превышать диаметр стакана на светильнике;
  • Планка. Способ крепления люстры аналогичен предыдущему варианту. Однако существует одно немаловажное отличие — внутренний диаметр термокольца значительно больше. В противном случае Вы не сможете закрепить планку через отверстие и в основании;
  • Крестообразные и двутавровые планки. Термокольцо приклеивается на участке вывода кабеля и установки планки к платформе. Планка аккуратно крепится к основанию.

Подсоединение люстры к сети

Успешно завершив комплекс работ по установке крепежа, можно заняться подключением люстры к электросети. Если у Вас в доме выполнены все электромонтажные работы, имеется вся разводка и выведены концы электропроводов, то для подключения люстры Вам следует выполнить следующие действия:

  • на щитке отключить автоматический выключатель;
  • удостовериться в отсутствии напряжения на жилах идущего с потолка электропровода;

  • аккуратно зачистить и подсоединить электропровода от светильника и сети;
  • установить люстру к поверхности потолка;
  • включить люстру и проверить ее работу.

Надеемся, что наши рекомендации будут полезны и специалистам, и тем, кто решил произвести монтаж люстры своими руками. Как установить люстру в натяжной потолок Вы можете увидеть в ролике на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: