Погреб в гараже, как правильно выкопать погреб своими руками, делаем погреб в гараже поэтапно

  • admin
  • 03 апреля 2015
Погреб в гараже, как правильно выкопать погреб своими руками, делаем погреб в гараже поэтапно

Каждый владелец собственного гаража старается использовать его территорию с максимальной эффективностью. Поэтому очень много людей делают погреб в гараже. Несмотря на то, что городские жители используют для хранения скоропортящихся продуктов холодильники и морозильные камеры, погреба по-прежнему остаются очень востребованными. Это практически идеальное место для хранения картошки, овощей, всевозможных солений и закруток. Достаточно много людей ищет подробную информацию как сделать погреб в гараже, и мы в рамках данной статьи попытаемся максимально подробно рассмотреть этот вопрос.

Общие сведения, какие бывают погреба

Погреб в гараже рекомендуется делать глубиной от 1.5 до 2-х метров и шириной от 2 до 2.5 метров. Даже если размеры гаража позволяют, не стоит превышать рекомендуемые габариты.

В первую очередь необходимо составить план предстоящих строительных работ. Несмотря на то, что, на первый взгляд, сооружение погреба в гараже своими руками выглядит простой задачей, план поможет правильно рассчитать необходимое количество строительных материалов, и существенно упростит и ускорит выполнение задачи. Погреб нужно делать, отступив от стены гаража минимум на полметра – это место нужно для установки гидроизолирующего слоя.

Как сделать подвал в гараже " ФРЕЕ-ТОРРЕНТ.ОРГ.УА

Если ваш гараж стоит на ленточном фундаменте, то его можно использовать в качестве стены для погреба. Таким образом, можно немного сэкономить, но использовать этот вариант нужно только в том случае, если вы полностью уверены, что не нанесете вреда зданию.

При составлении плана работ обязательно включите в него гидроизоляцию и устройство вентиляции. Есть достаточно много способов сделать погреб в гараже. Однако один из самых распространенных и практичных – вход через люк с использованием самой обычной лестницы. Если позволяет площадь самого гаража, то можно сделать спуск в погреб в виде бетонных ступенек.

Все существующие погреба можно разделить на два вида в зависимости от расположения: находящиеся под помещениями и стоящие отдельно от них. В нашем случае погреб будет находиться непосредственно под гаражом, и его вид , соответственно, определяется глубиной. Как упрощенный вариант погреба, в гараже можно сделать полузаглубленную яму для хранения овощей. Сделать ее довольно просто – принцип во многом схож со смотровой ямой. В некоторых случаях для хранения овощей приспосабливают вкопанную в землю большую металлическую бочку или цистерну.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Полузаглубленное хранилище можно сделать даже в местах, где грунтовые воды залегают близко от поверхности, ведь ее глубина составляет всего лишь 0.7-1 метр. Стенки хранилища делают из бетона, шлакобетона или выкладывают из кирпича. В качестве гидроизоляции применяют недорогие обмазочные материалы или замки из глины.

Однако чаще всего под гаражом делают полностью заглубленный погреб. Наиболее рациональной считается глубина сооружения от 1.5 до 3-х метров. Более подробные расчетов глубины будущего сооружения проводятся на основании данных о глубине залегания грунтовых вод. Дно погреба должно находиться на высоте не менее чем полметра от уровня подземных вод.

Делаем погреб в гараже: этапы строительных работ

Перед тем как  приступать непосредственно к работе, необходимо учесть несколько важных требований:

До того как вы начнете копать яму под погреб, необходимо убедиться в том, что  вы сможете вырыть котлован необходимой глубины ( до 3-х метров). Дело в том что на такой глубине в городских условиях часто прокладывают различные коммуникации. Кроме того, как мы уже упоминали выше, в необходимо в обязательном порядке исследовать уровень залегания подземных вод.

Затопление грунтовыми водами

Не лишним также будет напомнить о том, что сооружения погреба под уже готовым зданием, с точки зрения профессиональных строителей не совсем грамотное. Но если вопрос считается решенным и обсуждению не подлежит, то необходимо предпринять меры от затопления погреба. Помните, что ликвидировать источник подтопления грунтовыми водами невозможно, лучше предупредить неприятную ситуацию заблаговременно и устроить круговую дренажную систему.

Выбираем строительные материалы

Довольно часто хозяева отдают предпочтение какому-то стройматериалу, исходя из его стоимости, особенно когда хотят сэкономить. Наиболее быстрый вариант сооружения стен в погребе – установка железобетонных плит. Но сэкономить в этом случае получится только время, так как плиты стоят очень недешево. Цены на бетон и гранит намного демократичнее. Если вы решите выложить стенки будущего погреба кирпичом, то нужно выбирать только качественный, хорошо обожженный материал. Силикатный кирпич и шлакоблок при строительстве погреба использовать не рекомендуется.

При строительстве фундамента в погребе используют бетон марки М100 или делают бетонную смесь самостоятельно: цемент марки 400-500, песок и мелкий щебень. При заливке пола и для оштукатуривания стен используют цементно-песчаный раствор.

Для опалубки рекомендуется брать только целые прочные доски. Как экономичный бюджетный вариант, можно использовать рубероид – несколько слоев приклеивают на стену с помощью разогретого битума.

Делаем фундамент погреба

Роем котлован в погребе

Строительные работы по устройству фундамента начинаются с рытья котлована. После того как готова яма необходимой глубины, ее дно выравнивают, очищают от мусора, тщательно утрамбовывают и засыпают слоем мелкого щебня толщиной примерно 3-5 сантиметров. Далее укладывают слой бетона 5-7 сантиметров.

Фундамент погреба в гараже

После того как бетон застыл, можно приступать к гидроизоляции: укладываем несколько слоев рубероида, склеивая их хорошо разогретым битумом. Важный момент: края гидроизоляции должны выступать на 10-15 сантиметров за границу стены. Дальше монтируется опалубка и заливается бетон.

Стены погреба в гараже

Кладка стен в погребе

Метод кладки выбирается в зависимости от строительного материала. Например, если стены будут кирпичными, то используется самый простой метод кладки, с перевязкой. В процессе кладки кирпича не забываем пользоваться строительным уровнем и отвесом – хоть это и погреб, но стены должны быть ровными. Все швы между кирпичами нужно тщательно затереть снаружи и изнутри. Готовые стенки погреба нужно покрыть слоем извести – это предотвратит развитие плесени и гнили.

Немного проще процесс заливки монолитных стен, однако, процесс несколько трудоемок из-за необходимости в сооружении опалубки. Собирается она следующим образом: сбиваются щиты из ровных и прочных досок, по всему периметру фундамента забивают металлические столбики, к которым крепится опалубка, после чего заливают бетон. Каждый слой бетона толщиной примерно 40 сантиметров нужно тщательно трамбовать.

Потолок погреба в гараже

Потолок 1

Очень часто для упрощения и работы в качестве потолочного перекрытия погреба используют железобетонные плиты. В плите делают отверстие для люка, на цоколе гаражного помещения отмечают уровень установки плит.

Установленные плиты покрывают слоем битума и утепляют минватой, стекловатой, или смесью опилок с цементом. Слой утеплителя должен быть не меньше 15-ти сантиметров.

Потолок 2

Закрывают утеплитель вагонкой или шифером, а если был установлен дополнительный слой утеплителя, поверхность потолка штукатурят.

Гидроизоляция погреба в гараже

Гидроизоляция 1

Для гидроизоляционных работ можно использовать дорогие современные материалы, но если хотите немного сэкономить, то можно использовать дешевые, традиционные проверенные временем материалы. Например, можно использовать все тот же рубероид и разогретый битум. Наклеивают рубероид в несколько слоев, сверху обрабатывают битумной смазкой и посыпают крупным песком.

Гидроизоляция 2

Для внутренней стороны стен в погребе прекрасно подойдет так называемая смесь для проникающей гидроизоляции. Уникальность этого типа гидроизоляции состоит в том, что она не создает пленку на поверхности, а проникает внутрь стены, превращая ее, таким образом, в полностью водонепроницаемую монолитную конструкцию.

Проникающая 2

Производители этого материала утверждают, что смесь способна проникать в стену на глубину до одного метра, создавай при этом нерастворимые кристаллы. Главное преимущество проникающей смеси состоит в том, что ее невозможно повредить, и срок службы гидроизоляции равен сроку службы самой стены. Кристаллические образования заполняют собой все пустоты внутри стены, перекрывая, таким образом, доступ влаги. Что интересно, стена при этом не утрачивает способности «дышать».

Обработав бетонную стену таким образом, вы в значительной мере повысите ее технические характеристики, в частности она будет способна выдержать напор воды под давлением до 20 атмосфер.

Дом, дача, коттедж - строим сами

Еще одно преимущество проникающей гидроизоляции в том, что для ее нанесения не нужно использовать дорогостоящие инструменты – достаточно широкой малярной кисти, владелец гаража может самостоятельно выполнить эту работу, не привлекая специалистов.

Полы погреба в гараже

Заливка пола

Наиболее предпочтительным материалом для пола в погребе под гаражом является железобетон. Можно использовать готовую железобетонную плиту, или залить пол самостоятельно. Для этого на выровненную поверхность насыпают слой мелкого щебня и хорошенько его трамбуют. Далее устанавливают стержни из арматуры – основу для сетки. После этого монтируется сама сетка и покрывается слоем бетона таким образом, чтобы защитный слой составлял не менее 3-х сантиметров.

Как утеплить погреб в гараже

В качестве утеплителя для стен в погребе лучше всего использовать пенополистирол, он монтируется с наружной стороны стен. Это полностью водонепроницаемый, устойчивый к плесени и грибкам материал с длительным сроком службы.

Как утеплить погреб в гараже и что делать, если при проживании в городе нет места для подвального помещения - совет специалиста

Для изоляции стенок погреба изнутри используется материал ПСБ-С 25, имеющий толщину 50 мм. Утеплив стены погреба с обеих сторон, вы обеспечите стабильную температуру. Если утеплить только внутреннюю сторону стен, то на их поверхности будет образовываться конденсат.

Утепление 2

Для теплоизоляции пола в погребе можно использовать обычные опилки. Для этого их укладывают слоем в 40 см, и тщательно трамбуют. Сверху кладут слой рубероида и делают цементную стяжку. На застывшую стяжку наносят несколько слоев разогретого битума.

Но особо тщательное внимание необходимо уделить утеплению потолка, так как на его поверхности под воздействием холодного воздуха образуется конденсат. Если в качестве потолочного перекрытия погреба использовалась готовая плита, то необходимо соорудить некое подобие утепленного фальшпотолка. Делается это следующим образом: в стены, на расстоянии 15-20 см от перекрытия крепятся трубы, после чего на них устанавливается сетка из арматуры. Всю конструкцию необходимо покрасить. Пустое пространство между плитой и сеткой заполняют слоем утеплителя – можно использовать минвату или стекловату.

Вентиляция погреба в гараже

Вентиляция 2

Существуют два варианта вентиляционных систем: естественная и принудительная. Первый – достаточно простой и дешевый, предполагает установку вытяжной и приточной труб, за счет чего воздух в подвале свободно циркулирует. Вытяжную трубу устанавливают возле потолка, а приточную ставят таким образом, чтобы ее нижний конец находился в 10-15 сантиметрах от пола погреба, а верхний – на полметра выше крыши гаража. Наружный край вытяжной трубы закрывают сеткой. Кроме того, над обеими концами труб нужно разместить крышки.

Принудительная вентиляция – более дорогой и сложный вариант. Для ее устройства в вытяжной трубе устанавливают вентилятор. В процессе работы вентилятор выгоняет застоявшийся воздух на улицу, и наполняет погреб свежим.

Вентиляция в погребе

Самый оптимальный вариант вентиляции погреба – комбинированный, то есть установка как естественной, так и принудительной вентиляции. Принудительная вентиляция понадобится в теплое время года – когда температура на улице и в погребе почти одинаковая.

Заключительный этап строительства погреба подразумевает установку крышки люка и лестницы. Перед началом сезона заготовок в погребе монтируются полочки для банок.

Стеллажи в погребе

Прежде чем начать эксплуатацию погреба, его нужно хорошенько просушить и продезинфицировать – для этого внутри сжигают 10 таблеток спирта.

Возможно, Вас заинтересует: