Способы и методы защиты древесины при строительстве домов из дерева

  • admin
  • 30 июля 2014
Способы и методы защиты древесины при строительстве домов из дерева

Древесина – прекрасный строительный материал, долговечный, теплый и красивый. Но, к сожалению, чрезвычайно уязвимый. Его точат насекомые, уничтожает плесень, грибки, дерево очень боится огня. Но никто не спешит отказываться от использования древесины в строительстве, скорее наоборот – деревянные дома и коттеджи растут, как http://mosterem.ru/. И придумано достаточно способов защиты древесины, чтобы не опасаться за сохранность своего жилья. О них и поговорим в рамках данной публикации.

От чего разрушается древесина?

Чтобы уметь бороться с врагом, необходимо хорошо знать его. Таким образом, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть основных «врагов» необработанной должным образом древесины, и как они способны ее разрушать.

грибы

грибки

Никакой процесс гниения невозможен в сухой среде. И все грибы, разрушающие древесину, остро нуждаются во влаге. Так называемая домовая гниль присутствует только там, где древесина долгое время была влажной. В любом процессе гниения участвует какой-либо дереворазрушающий гриб. Наиболее распространенные из них: подвальный гриб, домовой гриб, белый пористый домовой гриб, заборный гриб. Кстати, заборный гриб является виновником почти ста процентов повреждений оконных рам, сделанных из древесины хвойных пород. Но все эти виды грибов исключительно опасны для древесины, уничтожают ее полностью, до состояния трухи. Все разновидности грибов очень не любят сухие места, так что защита древесины от влаги – важный момент в борьбе с ними.

насекомые

насекомые-вредители

К насекомым-вредителям, любящим полакомиться деревом и нанести тем самым жилому дому существенный вред, можно отнести, в первую очередь, жука-точильщика, как самого распространенного вредителя. Жук очень любит влажные места, поэтому заражение происходит, как правило, в стыках между бревнами, в углах, где плохая вентиляция. Определить наличие этих «гостей» можно по бурой гнили. Жук активизируется ночью. Кладки яиц располагаются чаще всего в мелких трещинах с бурой гнилью. Полностью избавиться от этой напасти чрезвычайно сложно, так как травят этих насекомых очень токсичными веществами, которые опасны для человека. При обработке придется вынести из дома практически все вещи. Жуки-усачи тоже не против полакомиться древесиной, в основном сосновой. Главный вред наносят личинки жука. При этом отложенные яйца могут около 10 лет ждать подходящих условий, чтобы вылупиться.

Как видим, «врагов» у этого строительного материала предостаточно, и это не говоря уже о возможности возгорания – разбушевавшийся огонь может уничтожить деревянное здание буквально за полчаса. Что ж, а теперь давайте рассмотрим, какие существуют средства защиты древесины от всех этих напастей.

Защита древесины от гниения. Народные методы

обработка маслом

Самый простой и доступный способ защитить дерево от гнили – пропитать его защитным составом, так как дерево очень хорошо впитывает жидкость. Очень часто с этой целью используется самое обычное отработанное масло. Достать его совсем нетрудно, так как на любом автосервисе этого добра полным-полно. Любой владелец СТО рад избавиться от отработки бесплатно или за символическую плату. Таким образом, это самый дешевый и доступный способ. Но есть одно «но». Он не подходит для жилых помещений.

Отработанное масло – материал далеко не экологичный и к тому же с резким неприятным запахом. С насекомыми масло справляется отлично, но и человеческому здоровью такая обработка жилого дома здоровья точно не добавит. Но для нежилых помещений и деревянных заборов этот способ подходит прекрасно. Для обработки масло необходимо предварительно разогреть и нанести кистью несколько слоев, особенное внимание уделяя торцам и трещинам. Если при устройстве забора используются деревянные столбики, масло нужно залить и в ямку. После того, как столбик вкопан, маслом поливают и землю вокруг него. Таким образом, пропитка – защита древесины номер один.

Неплохие результаты в борьбе с гнилью дает применение березового дегтя. Деготь используется для обработки тех частей деревянных конструкций, которые предполагается вкопать в землю, так как запах у дегтя очень неприятный и обработанная поверхность получается липкой.

Пропитка гудроном и битумом, разведенным соляркой, хорошо защитит нижний венец сруба от гнили и грибка.

Борьба с насекомыми

karbolka

Избавиться от присутствия этих маленьких любителей пиломатериалов вполне можно самостоятельно. Для этого применяют раствор банальной поваренной соли в расчете 1 литр на 5 литров воды. Раствором тщательно обрабатывают все поверхности, особенно торцы. Однако этот раствор будет работать только до первого сильного дождя, который полностью смоет его с наружной поверхности древесины.

Карболка, деготь и скипидар, смешанные вместе, мгновенно выведут из строя всех имеющихся в древесине насекомых. Защита древесины от насекомых получается очень эффективная, но запах этого средства вряд ли придется вам по душе, так что перед началом обработки необходимо обеспечить максимальное проветривание всех помещений, и пользоваться средствами респираторной защиты.

Борьба с возгоранием

возгорание

Народ, к большому сожалению, еще далек от изобретения надежного средства защиты от возгорания древесины. А вот современная химическая промышленность в этом плане продвинулась довольно далеко, и в магазинах есть широкий выбор надежных средств, обеспечивающих надежную защиту древесины от возгорания. Они делятся на два вида – одни работают таким образом, что на поверхности древесины образуется защитная пленка, которая при возникновении возгорания тут же гасит огонь. Правда, древесина все-таки будет повреждена, хоть и незначительно, и обгоревший фрагмент придется менять. Но до тотального пожара дело не дойдет.

Второй тип веществ создает защитную пленку на поверхности древесины, которая надежно защищает ее от огня, предотвращая любое возгорание. Оба вида средств защиты от огня представлены очень широко в виде красок, эмалей, мастик и штукатурных смесей.

Производители пропиток для древесины

seneg

Некоторые типы пропиток являются универсальными, защищая дерево от возгорания и гнили одновременно. Таковой является популярный и известный защитный состав Сенеж, который уже спас множество деревянных строений.

Еще один отлично зарекомендовавший себя производитель – фирма Диал, производящая средства с одноименным названием. Многоцелевая защита древесины diall работает одновременно в нескольких направлениях, защищая дерево от огня и от грибкового заражения.

Но не стоит надеяться только на всемогущество и эффективность средств защиты – помните, что лучшая защита древесины — средства профилактики и осторожность. Вентиляция, применение при строительстве только сухой и качественной древесины, меры пожарной безопасности – и риск заражения грибком или возникновения внезапного пожара сократится в разы, а защитная пропитка понадобится только для страховки.

Возможно, Вас заинтересует: