Чистим колодец на даче своими руками, полезные советы

  • admin
  • 30 апреля 2015
Чистим колодец на даче своими руками, полезные советы

Любой резервуар или источник с водой нуждается в чистке и профилактических мероприятиях. Колодец дачного участка, наполняемый из природных водных ресурсов, не является исключением. В какое время года и как правильно почистить колодец самостоятельно?

Если вода в колодце портится

Наличие на дачном участке ухоженного колодца с чистой и вкусной водой никто не отрицает. Но как добротно не был бы сооружен колодец, со временем грунтовые воды сделают свое дело.

13

Поэтому если владелец дачного участка с колодцем почувствовал, что:

•  колодезная вода приобрела неприятный запах и вкус

•  в сооружении упал статический и динамический уровень воды,

значит,  настало время произвести чистку колодца.

976831

Причиной загрязнения колодезной воды может стать повреждение внутренней части сооружения:

•  растрескивание или разрыв шовных соединений

•  гниение необработанной древесины

•  смещение колец сооружения.

1119141

Для устранения причин загрязнения рекомендуется совместить ремонт и чистку колодцев.

В чем будут заключаться «реанимационные» работы и как почистить колодец?

Методы чистки колодца

Существуют следующие способы очистки колодцев:

•  ручной

•  с использованием насоса.

shema-chistki-kolodtsa-nasosom

Ручной способ очистки колодца прост: выкачивается вода, на дно колодца опускается лестница и чистильщик смывает со стен сооружения грязь и промывает донный фильтр.

105

Автоматизированный способ чистки заключается в применении дренажного насоса и нагнетательного агрегата для создания циркуляции отработанной жидкости.

Каким бы способом очистки не воспользовался владелец колодца, неизменным останется правило, когда лучше чистить колодец.

Полезные советы

Специалисты (те, кто занимается чисткой колодцев регулярно) считают, что лучшим временем проведения очистки колодца считается конец лета. К этому времени года водный баланс грунтовых вод и подземных источников имеет минимальный дебет наполнения. А это означает, что вода в колодце находится в минимальном количестве, облегчая ручную чистку.

1as_chist-kolodtsyi-koltsa-zhbi

Очистка колодца и проведение ремонтных работ своими руками

В настоящее время сложно найти специалиста или бригаду, которая квалифицированно осуществит необходимые мероприятия. Поэтому придется узнать подробно, как чистить колодец своими руками.

Image 18

снаряжение чистильщика

Напомним, что «очистительные» работы трудоемки и небезопасны. Черпать ведрами грязную воду, стоя на скользкой лестнице в душном тоннеле колодца отважится только смельчак и его друзья.

1601465untitled

Работать предпочтительнее в светлое время суток бригадой из трех человек. Кстати, в качестве «скалолазного» снаряжения понадобиться:

•  страховочная веревка и трос

•  удобная лестница

•  опорные штанги

•  деревянные качели с крюком

•  площадки на тросах

•  охотничьи резиновые сапоги

•  каска.

instrumenty-dlya-chistki-kolodca-2-full

Облачившись в брезентовый костюм, надев сапоги и каску, можно постепенно опускаться в шахту колодца, закрепив на ремне страховочный трос. Обязательным условием спуска-подъема является наличие поверхностного страховщика и сигнальной веревки.

Полезные советы

Если снаряжение чистильщика вызывает улыбку и насмешки окружающих, то это напрасные эмоции — без надежной страховки не обойтись. Проверено временем и работами по спуску-подъему шахтных горноспасателей. Страховочное снаряжение можно взять на прокат.

chistka-kolodtsa_5

Погрузившись в шахту колодца, чистильщику при визуальном рассмотрении становится понятно, как чистить колодец и что необходимо отремонтировать внутри.

чистка и проведение необходимого ремонта

При проведении чистки колодца может возникнуть необходимость в следующих действиях:

•  укрепление и герметизация швов бетонных колец

•  чистка донных фильтров

•  ремонт деревянных конструкций

foto-otremontirovannogo-kolodtsa-u-kotorogo-proizoshlo-smescheni

чем предпочтительнее укреплять и герметизировать швы

Для укрепления и герметизации поврежденных швов колец, щелей или выбоин применяют герметик водонепроницаемый. Простейшим видом укрепления является также традиционный бетонный раствор. Но как показывает практика чистки колодца, предпочтительнее произвести укрепительные работы более надежным материалом, таким как восстановитель бетонной поверхности Fasi RM или гидрофобизирующие пропитки с эффектом водонепроницаемости.

system-penetron

Восстановитель бетонной поверхности колодцев представляет традиционный цементный раствор, который наносят на рабочую поверхность шпателем. Кроме того, существуют материалы для заполнения трещин и стыков: Пенетрон, Пенеплаг и Пенекрит.

6068_image_big

Как правильно чистить колодец вручную с полным осушением

От того, насколько правильно будет очищен колодец, будет зависеть длительность его дальнейшего функционирования. Поэтому необходимо подготовить металлические щетки и специальные дезинфицирующие растворы. Производим выкачку воды из колодца и начинаем очистку стен от слизи и грязи.

После очистки стенок колодца щетками, производят дезинфекцию.

etapi1

химия для колодцев

Для чистки колодцев в настоящее время существует множество готовых растворов, которые содержат дезинфицирующие и стабилизирующие вещества. Это состав для бассейнов Chemoclor. Конечно, для очистки стен колодца можно использовать обычный раствор марганцовки, которым можно будет поливать стены изнутри, не оставляя пропусков.

После очистки стен производят чистку донного фильтра. Предпочтительнее заменить верхние слои фильтра свежей галькой.

hlor

Очистка колодца с использованием дренажного насоса

Очистку колодца дренажным насосом производят без откачки воды.

Перед проведением очистки колодца дренажника, агрегат устанавливают на специальную подставку, имеющую широкое основание, исключив тем самым возможность проваливания в ил. Затем напорный шланг насоса опускают на дно подготовленной емкости до 300 литров.

izobrazhenie5

На верхнюю часть емкости монтируют и подключают всасывающий шланг. Напорный шланг насоса оборудуют гидронасадкой, позволяющей  сформировать струю необходимой плотности и скорости.  Производим включение вибрационного насоса, а затем с интервалом в 10 минут – дренажного. Периодически в процессе работы производим очистку фильтров.

drenazhnyj-nasos-dlja-chistki-kolodca

При откачке жидкости из колодца осевшую грязь на стенах и дне удаляют ручным способом, используя распылитель и химию для колодцев. Окончанием работы можно считать чистый фильтр воды.

Досконально процесс чистки колодца показан в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: