Электропроводка в деревянном доме своими руками

  • admin
  • 05 декабря 2013
Электропроводка в деревянном доме своими руками

Современный частный и загородный дом насыщен электроприборами если не больше, то наравне с обычной городской квартирой. Это вполне можно объяснить желанием владельцев создать максимально комфортные условия проживания при отсутствии централизованных инженерных коммуникаций: систем отопления и водоснабжения, освещения и канализации. Дома оборудованы мощным насосным оборудованием, водонагревателями, электрическими котлами, конвекторами и целым множеством бытовой и кухонной техники. А  с учетом того, что деревянные конструкции  не отличаются высокой пожароустойчивостью, то особое внимание следует уделить вопросу разработки и создания качественной и безопасной  системы электроснабжения дома.

Безусловно, в каждом доме электропроводка должна быть надежной и абсолютно безопасной. Однако с особой осторожностью следует подойти  к проведению электромонтажа в горючих конструкциях из натурального дерева. На смену открытому методу прокладки электрокабеля пришел скрытый способ, надежно защищающий кабель от механических воздействий. Такой вариант предполагает укладку в стену и короб с учетом соблюдения важнейшего условия – обеспечения абсолютной пожаробезопасности.

Правила электропроводки в деревянном доме

Выполняя электромонтаж своими руками, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. сечение кабеля должно соответствовать нагрузке приборов;
  2. электрокабель лучше использовать самозатухающийся и не поддерживающий горение;
  3. открытый способ проводки больше не приветствуется — сегодня укладка производится в специальные защитные короба;
  4. слаботочные кабели должны укладываться в пластиковые гофры, предотвращающие их повреждение;
  5. кабель большей мощности, уложенный в металлические гофротрубы, монтируется в пустотах перекрытий или штробах;
  6. гофра должна быть надежна по всей длине и защищена от коррозий, например, если гофра металлическая, то с оцинковкой; габариты, достаточные для укладки кабеля, выбираются с запасом 50%;
  7. защитная гофротруба должна заканчиваться на участке подвода электрокабеля к точке потребления;
  8. выбирать следует фурнитуру, разработанную специально для деревянных домов;
  9. блоки разводки электропроводов должны быть спрятаны в стеновых и потолочных конструкциях с учетом возможности быстрого доступа для ремонта или обслуживания;
  10. систему электропитания необходимо оснастить устройствами защитного отключения (УЗО). 


Ввод электричества в дом

Базовым этапом электромонтажа при возведении деревянного дома является подключение объекта к электросети. Его реализация может затянуться на длительный период (несколько недель, месяцев), поскольку нормы и положения Правил организации электроустановок, ГОСТов и прочих нормативных документов устанавливают порядок согласования ввода электричества с органами местного самоуправления, пожарной инстанцией и отделением Электросети. Уладив все вопросы касательно подводки электричества и утверждения схемы электропроводки в деревянном доме, согласовав необходимую документацию, можно смело приступать к электромонтажу.

Для ответвления от линии электропередач используется изолированный провод, сечение которого не менее 16 мм². Например, электрокабель СИП-4, заизолированный особым светостабилизированным полиэтиленом, позволяющим сохранить целостность кабеля при воздействии прямых солнечных лучей, осадков и прочих неблагоприятных воздействий окружающей среды. Срок службы такого кабеля достигает 25 лет, именно поэтому профессиональные электрики предпочитают использовать его для проведения электричества к деревянному дому.

Протягивать кабель СИП в деревянное помещение в целях безопасности нельзя, а значит, от внешней стеновой поверхности деревянной конструкции Вам придется перейти на медный кабель.

Наиболее надежным и востребованным считается ВВГнг, который будет спрятан в гофротрубу. На участке прохождения электрокабеля сквозь стену воспользуйтесь металлическими трубками диаметром 2,8-4,5 мм. Не используйте для этого резиновые шланги – провода могут повредиться в случае усадки здания или разрушиться в момент возникновения замыканий и возгораний.

Монтаж электрического щитка

Для монтажа электрощитка Вам понадобятся:

  • автомат защиты (вводной, двухполюсный);
  • электрический счетчик;
  • автоматы и устройство защитного отключения;
  • соединительные шины;
  • пломбировочный бокс;
  • кембрик.

Внимательно отнеситесь к выбору автоматов защиты: их правильный подбор базируется на количестве потребителей электричества, поэтому все вопросы по распределению нагрузки в деревянном доме необходимо решить заранее. Традиционно она строится следующим образом: первое место по количеству используемых электроприборов занимает кухня, затем спальня, гостиная и мансарда.

Внутренняя электропроводка деревянного дома своими руками

Обустройство внутренней проводки может выполняться несколькими распространенными способами:

  • открытая проводка;
  • с использованием гофрированной трубы;
  • с использованием коробов;
  • скрытая проводка.

Остановимся подробнее на каждом способе прокладки. Итак, вне зависимости от способа прокладки кабеля, он должен найти отражение в проекте электропроводки деревянного дома, ведь может возникнуть ситуация, при которой Вам срочно нужно будет сориентироваться  в вездесущих проводах.

Открытая проводка

Для прокладки открытым способом рекомендуется использовать кабель с двойной и даже тройной изоляцией, например, ВВГнг или NYM.  А вот провод с обычной изоляцией лучше не отложить в сторону, ведь он не отвечает нормам безопасности и не достаточно надежен. Крепится кабель на электротехнические скобы, превосходно выдерживающие  допустимую нагрузку. Базовым недостатком такого способа является непривлекательный и неопрятный  внешний вид, особенно на участках соединения нескольких проводов.

Прокладка в гофротрубы

Способ прокладки электрокабеля посредством гофрированной трубы аналогичен предыдущему методу, с единственным отличием — гофру невозможно закрепить скобами к стене, да и имея такую конструкцию, сложно добиться идеального восприятия помещения. Вместе с тем гофра надежно защищает кабель от повреждений различного рода и препятствует возникновению замыканий и возгораний.

Прокладка в пластиковые короба

Использование электротехнических пластиковых коробов из неподдерживающего горение пластика  для прокладки кабеля считается наиболее привлекательным и надежным методом, поскольку в момент короткого замыкания они защищают от возгораний. Основным преимуществом такого метода является легкость укладки, минимум трудозатрат, оперативность самостоятельной замены электропроводки в доме.


Скрытый способ прокладки электропроводов

Для прокладки проводки скрытым способом используются трубы стальные или толстый штукатурный слой на кабель, предварительно прикрепленный к поверхности на электротехнические скобы. Нередко применяются медные трубы – они хорошо гнутся, работы по прокладке не требуют специального инструмента, однако их стоимость достаточно велика.

Теперь Вы знаете, как подводится электричество в дом, а значит, можно закупать необходимое оборудование, разрабатывать и утверждать проект электроснабжения, и проводить электричество своими руками. Более подробно о том, как провести электричество в деревянный дом можно узнать из ролика на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: