Полипропиленовые трубы для водоснабжения, виды полипропиленовых труб, свойства. Аппарат для сварки полипропиленовых труб, виды, характеристики

  • admin
  • 10 апреля 2017
Полипропиленовые трубы для водоснабжения, виды полипропиленовых труб, свойства. Аппарат для сварки полипропиленовых труб, виды, характеристики

Овладеть востребованной и дорогой специальностью сварщика полипропиленовых труб методом полифузной сварки сегодня стало возможно благодаря сварочным аппаратам. Дело остается за правильно подобранным оборудованием и монтажным инструментом. Ликбез сварочной безграмотности начнем с азов свойств и характеристик труб ПП.

Виды полипропиленовых труб – свойства и характеристики

В современных системах водоснабжения и водопотребления застройщики все чаще отдают предпочтение полипропиленовым трубам, с использованием которых возможен монтаж магистральных сетей.

Установка-полипропиленовых-труб-в-штробы

Особенностями материала пропилена (рандом сополимера полипропилена) при производстве  полипропиленовых труб для водоснабжения являются высокая износостойкость к агрессивной среде воды и способность длительное время выдерживать температурный режим. Подскажем, что для промышленного производства труб используют статистический сополимер полипропилена (PP Random copolymer).

truby-dlja-vodosnabzhenija-485x323

При выборе труб водопроводных  необходимо учитывать эксплуатационные характеристики труб полипропиленовых и виды.

По каким признакам классифицируют ПП трубы для водоснабжения и как определить лучшие полипропиленовые трубы?

na-foto---dobrotnye-truby-turetskogo-proizvodstva

классификация труб ПП

Различают трубы по производству – цельно пластиковые (Fiber Basalt) и многослойные армированные (Stabi Plus), а также по основным критериям: назначению, рабочему давлению, температуре носителя, ø сечения и размерам полипропиленовых труб.

truba-xarakteristiki

PN10 предназначены для устройства систем ХВ с рабочим давлением в магистрали 1,0МПа, температурном режиме 20°С, внешним диаметром сечения 10-20 мм.

PN16 однородные трубы предназначены для разводки систем холодного и горячего водоснабжения с давлением до 16МПа, температурой 60°С, сечением 16 мм.

PN20 представляют собой толстостенные трубы для холодного и горячего центрального водоснабжения и отопления, способные выдержать температуру 60-90°С.

360558864_w640_h640_2020_2751_1

Например, трубы PN16 от компании производителя Wavin Ekoplastik, наружным диаметром 110 мм с толщиной стенки 15,1 мм, длиной в отрезке по 4 м, с рабочим давлением 16 МПа являются идеальным решением устройства систем наружных и внутренних ХВ и подачи теплой воды.

Необходимо помнить, что склонность труб ПП к тепловому удлинению полипропиленовых труб для горячей воды, определяет необходимость использования при монтаже П и Z-образных компенсаторов.

О видах и преимуществах полипропиленовых труб расскажет видео.

Но, особый интерес вызывают трубы полипропиленовые армированные PP-RCT трехслойные с кислородным барьером с армировкой алюминием, сокращающей линейные расширения при нагреве и трубы PP-R 100, армированные стекловолокном с технологией монтажа трубопроводов полифузной сваркой.

montazh-vodoprovoda-iz-polipropilenovy-h-trub

Монтажные инструменты и аппараты для сварки полипропиленовых труб

инструменты монтажные

Монтаж отдельных участков водопроводной системы невозможно произвести без правильно подобранных инструментов и аппаратов. Более того, скажем откровенно, что это должно быть профессиональное оборудование, обозначенное критериями, какие полипропиленовые трубы можно сваривать.

159376

Ассортимент монтажных инструментов и аппаратов представлен такими приспособлениями:

•        обрезными ножницами

•        ручными электропаяльниками и сварочными аппаратами

•        спецнасадками для паяльника и сверлами под вварное седло.

94201

С использованием обрезных ножниц края труб становятся идеальными для сварки. Насадки в комплекте сварочного оборудования позволяют быстро подобрать соответствие используемой модели.  Базовым комплектом насадок считают наиболее часто используемых труб ø 20, 25, 32 и 40 мм.

Обеспечить правильную форму отверстий для монтажа способны фитинги или вварные седла.

pprsnns_i

Но львиная доля механизации сварного процесса приходится на сварочное оборудование, паяльник для полипропиленовых труб, цены которого позволяют приобрести аппарат для проведения работ собственноручно.

сварочное оборудование

Оборудование для сварки труб ПП разделено по типам:

•        паяльник ручной для сварки труб малого диаметра (10-50 мм)

•        аппараты для сварки механические для сваривания труб диаметром от 400 мм и выше.

Напомним, что различают три варианта комплектации оборудования.

pribor-dlya-svarki

вариант комплектации

Простой вариант комплектации предполагает наличие аппарата сварочного и установочного ключа под насадки. Такой вариант безупречен для мастера, производящего эпизодическую сварку труб ПП двух диаметров.

Вариант средней комплектации удобен для частого проведения сварных работ с использованием насадок различного диаметра.

346487

Удобство транспортировки аппарата к месту работы обеспечивает вместительный кейс.

Вариант профессиональной комплектации разнообразием насадок и приспособлений для торцовки обеспечивает удобство ежедневного использования оборудования. Кстати, готовая комплектация Professional обойдется дешевле по сравнению с покупкой отдельных элементов.

apparat-dlya-svarki-polipropilenovyx-trub

Принцип работы и состав сварочных аппаратов для труб ПП

Принцип работы сварочных аппаратов основан на способности полипропилена к изменению формы (диффузии) при кратковременном нагревании. После нагревания торцы труб ПП возможно состыковать вручную, сохраняя неподвижность сборки.

svarka-polipropilenovykh-trub2

Сварной шов по окончании процесса приобретает свойства исходного материала полипропилена.

soedinitelnye-elementy-sobirayuschiesya-pri-pomoschi-spetsialnogo-payalnika

Для пайки армированных алюминиевой фольгой и стеклом труб, технология немного отличается. Предварительно необходимо удалить фольгу до торцевого слоя пластика, проточив и сняв канавку в торце, и производить нагрев.

ручной сварочный аппарат

Утрировано сварочный аппарат ручной для полипропиленовых труб, предназначенный для нагрева торцов, состоит из нагревательной плиты и терморегулятора. Отличие моделей аппаратов ручного управления заключается в мощности нагревательного элемента и форме металлической пластины для насадок.

Аппарат-для-сварки-пластиковых-труб

Муфтовая форма насадок позволяет произвести прогрев торцов трубы ПП снаружи и изнутри.

Мощность аппаратов для сварки может составлять от сотен ватт до киловатт. Так, аппараты для труб малого диаметра, имеют ручное исполнение и небольшую мощность.

pajalnik-polipropilenovyh-trub-1

Устройство ручное не содержит привода механического, питание прибора от бытовой розетки и такие аппараты успешно используют для разводки водопроводных труб в помещениях. Наиболее распространенным вариантом нагревательной плиты является сужающаяся металлическая пластина с нагревательными насадками. Вид нагревателя может быть плоским и цилиндрическим.

механические сварные аппараты

apparati-dlya-svarki-polipropillenovih-trub-trubing_19

 

Более сложными считают механические сварные аппараты для труб ПП большого диаметра. Аппарат оснащен рамой и захватами, с помощью которых труба перемещается по раме вдоль оси.

Механический сварочный аппарат для труб диаметра больше 400 мм дорогой и предназначен для профессиональной работы.

Детальная информация об сварочных аппаратах находится в видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: