Линолеум виды и применение 2

  • admin
  • 10 сентября 2013
Линолеум виды и применение 2

Линолеум – это наиболее распространенное покрытие для пола благодаря невысокой цене, простоте в уходе и долговечности. Этот вид напольного покрытия был изобретён в девятнадцатом веке и изначально был изготовлен исключительно из натуральных компонентов. Название «линолеум» произошло «linum» — льняное семя и «oleum» — масло. Современный же линолеум не настолько натурален, но зато отличается большим разнообразием видов и расцветок.  Для нас современный линолеум – это всё видовое разнообразие различных рулонных напольных покрытий из полимера.

Виды линолеума

Если мы захотим разделить современный линолеум на видовые группы по связующему материалу, то получим в итоге такие:

  1. Натуральный линолеум
  2. Поливинилхлоридный (ПВХ)
  3. Глифталевый (алкидный)
  4. Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный)
  5. Резиновый (релин).

Если же рассматривать линолеум в соответствие с европейской классификацией напольных покрытий, то цифра два на этикетке будет означать линолеум, пригодный для использования в жилых помещениях, цифра три -  в офисных, а цифра четыре -  линолеум для производственных помещений. Причём линолеум для офисных или производственных помещений не предназначен к использованию в качестве напольного покрытия для жилых помещений, так как может источать своеобразный запах и выделять некоторые вредные токсины, которые могут сказаться на здоровье человека, находящегося долгое время в том помещении, где он постелен.

Выбор линолеума для дома

Самым распространённым видом линолеума является ПВХ (поливинилхлоридный) линолеум. Его изготавливают как на вспененной, либо тканевой, или же на теплозвукоизоляционной нетканой основе, так и на одно- и многослойном основании или же вообще безосновным. При покупке и укладке ПВХ-линолеума, исключая вспененный, с основой из стеклохолста, необходимо учесть его существенную усадку (даже до двух процентов). Если вы приобретаете такой линолеум для жилых, спальных и особенно детских комнат, то примите во внимание тот факт, что он обладает определённым специфическим, исчезающим со временем, запахом.


Для комнат с повышенной проходимостью (коридор, холл и кухня), для того, чтобы он прослужил вам долгие годы, лучше приобретать линолеум с толстым и плотным верхним ПВХ-слоем (0,3 мм).

Выбирая подложку (нижний слой линолеума, его основа), обратите внимание на то, из какого материала она изготовлена. Например, натуральная войлочная подложка – теплая, а также шумо- и теплоизоляционная. Если пол в вашем доме деревянный пол имеет изъяны, половицы проваливаются, то подложку берите более толстую, желательно вспененную. Такая основа подойдёт для комнат с повышенной влажностью (в отличие от войлочной).


Также примите во внимание достоинства глифталевого линолеума,  изготавливаемого на тканевой основе, так как у него тепло- и звукоизоляционные свойства лучше, чем у линолеума из ПВХ. При покупке такого линолеума учтите, что со временем незначительно уменьшается в длине, но расширяется по ширине.

Выбор линолеума для нежилых помещений

Для нежилых (технических, производственных, офисных) помещений часто выбирают коллоксилиновый (нитроцеллюлозный) линолеум. Это, выпускаемый без какой либо основы, однослойный, довольно тонкий материал, отличающийся высокой влагостойкостью и эластичностью, но повышенной возгораемостью.

Если же требуется более прочный толстый двухслойный материал с основой, то мы советуем вам обратить внимание на резиновый линолеум, так называемый релин.

Его нижний слой (подкладочный), как правило, изготавливают из резины, поэтому этот линолеум обладает повышенной водостойкостью. В составе же лицевого слоя -  синтетический каучук, различные наполнители и пигмент. Благодаря таким составляющим, он очень эластичен.

Гомогенный технический линолеум – это уникальный по своей структуре однородный материал, произведённый из ПВХ и красителей.

Уникальность этого линолеума в том, что рисунок, который на нём расположен, не нанесён непосредственно на поверхность, а проникает сквозь него на всю толщину.

Благодаря такой особенности этот линолеум практически не истирается со временем и является незаменимым в помещениях с повышенной проходимостью (холлы гостиниц, кафе, приёмные и т.д.).

Для  промышленных помещений выбираю линолеум с толщиной верхнего слоя не менее одного миллиметра.

Особенности укладки линолеума

И, в заключение, хочется заметить, что даже самый высококачественный линолеум быстро испортится и потеряет вид вследствие неправильной укладки на неподготовленный ранее пол.

Основным принципом при настиле линолеума является чистота и предельная выровненность пола. В этой важной непростой работе может помочь обыкновенный бытовой пылесос. При укладке напольного покрытия, после завершения каждого этапа, надо с особой тщательностью пылесосить пол, избегая малейшего попадания даже незначительных частиц пыли под линолеум (что может впоследствии дать вздутия), и все труды пройдут даром. Ещё перед началом работ по укладке, в процессе подготовки, необходимо выровнять пол настолько, насколько это только возможно, сглаживая даже небольшие неровности и шероховатости. Чтобы достичь максимально выровненной поверхности, в работе используется самонивелирующийся раствор, заливаемый поверх цементной стяжки.

Ниже мы приводим видео, в доступном стиле объясняющее особенности укладки линолеума, которую вы вполне можете сделать в своём доме своими руками, воспользовавшись приведёнными здесь советами.

Возможно, Вас заинтересует: