Очистка и дезинфекция систем вентиляции современной квартиры, частного дома своим руками

  • admin
  • 04 июля 2014
Очистка и дезинфекция систем вентиляции современной квартиры, частного дома своим руками

Любая действующая система квартиры или частного дома требует систематического ухода и профилактических мероприятий. Что таит в глубине своих вентиляционных каналов система вентиляции квартиры и частного дома? Как произвести очистку и дезинфекцию вентиляции, какими способами с применением наиболее эффективных средств?

Бытовая санитария в квартире

Аспекты бытовой санитарии предполагают проведение комплексной очистки систем жизнеобеспечения (вентиляции) современных квартир и частных домов.

vent-1

Значимой частью бытовой санитарии является дезинфекция вентиляции, отвечающая за чистоту воздуха в помещении.
Как ни печально осознавать, но в современной квартире или частном доме существует множество возможных потенциально опасных источников загрязнения воздуха.

138769217

Это могут быть такие источники загрязнения:
• сгорание топлива, например, газа
• отделочные работы во время ремонта, приводящие к кратковременному загрязнению воздуха
• сырость вследствие неисправной системы вентиляции, плохого отопления или временного их отсутствия
• продукты испарения и запахи
• курение.

att_276

Что необходимо предпринимать в таком случае, когда система вентиляции и кондиционирования квартиры не справляется должным образом с решением проблем? Ответ лаконичен: «Требуется произвести очистку, а также дезинфекцию систем вентиляции».

Способы и методы очистки вентиляционной системы

если в квартире пыль

Теоретически пыль представляет собой аэродисперсный аэрозоль, который состоит из разнокалиберных частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Очистку воздуха квартиры или частного дома осуществляют системы климатического обеспечения, вентиляции и кондиционирования.

f3c90917e39ca982b4b13b09f68d226e

Согласно требованиям санитарных норм, данные приборы должны обеспечивать предельно допустимый уровень концентрации пыли 0,15 мг/куб.м. Однако, внутренние узлы самой систем очистки подвержены накоплению пыли. Чтобы убедиться в этом, достаточно приоткрыть крышку воздуховода системы вентиляции, чтобы увидеть мрачную картину. На стенах воздуховода можно увидеть налеты пыли внушительной толщины, которая иногда даже свисает лохмотьями и загромождает просвет воздуховода.

chistka-ventiljacii-kvartire-prochistit-proverit-1

При внимательном рассмотрении и проведении химического анализа пыли бытовой домашней, можно обнаружить:
• микроскопических пылевых клещей-сапрофитов
• фекалии клещей и миазмов
• бытовые аллергены
• редуценты.

176381980

Шокирующая картина внутреннего содержания систем подталкивает на мысль, что правильным и своевременным решением можно назвать очистку и дезинфекцию системы вентиляции и кондиционирования.
Дезинфекцию систем вентилирования следует производить по эпидпоказаниями. Это вовсе не означает, что команду: «Внимание! В районе ящур!» необходимо мгновенно выполнять. Рекомендуется производить дезинфекцию вентиляции раз в год.

chistka

 

Дезинфекция производится при неработающих вентиляторах и кондиционерах. Раствор дезинфицирующий должен быть подготовлен заранее, а также подготовлены средства индивидуальной защиты: респиратор и перчатки. Дезинфекцию элементов систем осуществляют путем их орошения или протирания. После проведения дезинфекции систем вентиляции элементы промывают водопроводной водой и проветривают.

Блок-управления-кейс

дезинфицирующие средства

Существующие дезинфицирующие средства для систем вентиляции и кондиционирования в полной мере соответствуют требованиям, рекомендованным для ликвидации накопления, распространения и размножения возбудителей инфекции. Средства дезинфицирующие, предназначенные для вентиляционных систем, активны по отношению к известным микроорганизмам, бактериям и вирусам. Дезинфицирующие средства используют для уничтожения бактерий, которые являются возбудителем опасных инфекций. Как правило, специальные средства дезинфицирующие уже готовы к употреблению для нанесения.

Image 7

Как можно произвести очистку воздуховодов систем вентиляции

способы очистки

Различают следующие способы очистки вентиляционных систем:
• сухая очистка
• механическая очистка.
Суть метода сухой очистки заключается в следующем. При помощи видеоинспекции производится обследование вентканала, которая визуально покажет степень их загрязнения. Изображения живописных хлопьев из грязи и пыли передается на экран РС.

df4bea1fb197badc0aacb65162749d46

Что представляет собой процесс видеоинспекции вентиляционного канала показано в данном видео.

Теперь остается только очистить стенки воздуховодов от грязи. Для этих целей используют специальное оборудование. Затем привод, оборудованный гибким валом и наконечников характерной веерообразной конфигурации, обрывает со стен вентиляционного канала отложения и образования. Передвижная фильтровентиляционная установка (ПФУ) всасывает в пылесборник бункер все отложения. Значительная длина гибкого провода позволяет прочищать вентиляционные системы без дополнительных врезок.

16467_1

Механическая очистка используется для очистки систем вентиляции квартиры в кухнях от образовывающихся жировых отложений. Чистка при механическом методе осуществляется вручную с использованием металлических щеток, специальных скребков и профессиональных средств очистки. Для проведения очистки внутренней поверхности канала необходимо будет разобрать его частично, обеспечив прямой доступ для проведения работы.

599_avariynaya-prochistka-kanali

Основными признаками загрязнения вентканалов являются неприятные затхлые запахи в помещении, запотевание окон и быстрое скапливание копоти и пыли. Очистить вентиляционные каналы в квартире можно самостоятельно, не воспользовавшись услугами специализированных фирм. Для этого открывают инспекционные люки, снимают бытовые вентиляторы и с применением обыкновенной палки с ершиком на конце удаляют скопившийся мусор.

ochistka-i-dezinfekcija-ventiljacii

Удалив лохмотья пыли и грязи, ерш обматывают тряпкой, которую пропитывают раствором моющего или дезинфицирующего средства. Данным приспособлением активными движениями очищают стенки и шахты вентканалов.
Очистить вентиляционный канал можно с применением струи воздуха из обыкновенного пылесоса.
Рекомендуется произвести очистку вентиляции одновременно на кухне, не забывая о вентиляции в туалете и в ванной комнате.
Если в квартире имеются системы кондиционирования, сплит-системы, то производится очистка их фильтров.
Как произвести очистку наружного блока кондиционера своими руками, представлено здесь.

средства механизации для очистки вентиляции

Кроме ручных методов борьбы с пылью в арсенале средств очистка систем вентиляции могут быть задействованы:
• установки пневматические, оснащенные турбиной для вращения щетки
• установки электромеханические
• устройства, предназначенные для химической обработки стен воздуховодов
• установки нагнетательные высокого давления
• фильтрационные блоки.

588261201_7

Применение установок профессиональной очистки будет оправдано, если квартира или загородный дом оборудованы системой принудительно-приточной вентиляции.

Возможно, Вас заинтересует: