Дверные откосы, виды дверных откосов, как правильно сделать дверные откосы своими руками

  • admin
  • 03 марта 2014
Дверные откосы, виды дверных откосов, как правильно сделать дверные откосы своими руками

Согласитесь, что дверные откосы не только украшают обыкновенную дверь, но и позволяют сохранять тепло в квартире. Из каких материалов предпочтительнее устраивать дверные откосы и как их возводить?

Способы выполнения дверных откосов

После окончания процесса установки дверей, завершающим этапом является устройство откосов.

Untitled-53

Дверные откосы представляют собой декоративную облицовку, которая обеспечивает эстетическую функцию и одновременно утепляет двери. Технология выполнения откосов предусматривает две стадии:
• черновую отделку
• декоративную облицовку.
Поэтому виды дверных откосов зависят от материала, который будет применен при монтаже и облицовке. Такое разделение обусловлено способом формирования откоса.

shtuk_shablon_2

Материалами для формирования дверного откоса самостоятельно являются:
• пластиковые панели
• деревянные ламели
• гипсокартон
• ламинат
• МДФ.
Способы выполнения откосов предполагают заделку необходимым раствором и последующее оштукатуривание; каркасную обшивку предполагаемым отделочным материалом или его приклеивание.

1320238925337

Как возвести дверные откосы своими руками

По технологии проведения работ устройство дверных откосов разделено на:
• бескаркасные
• каркасные.

Изготовление откосов дверных оштукатуриванием

Наиболее подходящим, с точки зрения звукоизоляции и взломоустойчивости, является вариант заделки откоса раствором. Получаемый в результате заделки раствором откос не имеет внутренних пустот и не прогибается от механического воздействия. Дополнительное оформление с помощью
оштукатуривания дверных откосов создаст полноценное и качественное исполнение.

1370459450_sd

Для оштукатуривания дверных откосов рекомендуется использовать сухую штукатурную смесь ROTBAND. Напомним, что все виды работ по устройству откосов дверных производятся после заделки щелей монтажной пеной. Для работы понадобятся уровень, широкий шпатель или «сокол» и перфорированный уголок для обрамления периметра откоса. Первоначальная черновая отделка заключается в грунтовке откоса и наложении слоя штукатурной смеси.

Штукатурка-Ротбанд

Поэтому на основание откоса устанавливают перфорированный уголок. Штукатурная смесь наносится в два слоя. Первый слой штукатурной смеси более глубокий, а второй – тонкий. После проведения черновой отделки и полного высыхания штукатурного слоя производится финишная отделка. Дверной откос снова грунтуем и наносим финишную шпаклевку.

shtuk_shablon_7

После высыхания отделочного слоя производим затирку и шлифовку слоя. Такую кропотливую и трудоемкую отделку дверных откосов можно считать идеальным вариантом.
Более детальная информация об оштукатуривании откосов дверных представлена в видео.

Идеальным вариантом при формировании откосов другими способами можно назвать способ монтажа отделочных материалов на каркас. Предварительно сооруженный каркас из металлического профиля или брусков с последующим монтажом гипсокартона, пластика, ламината или МДФ позволит сэкономить материальные затраты.

Каркас для установки дверных откосов

Для монтажа каркаса используется металлический профиль, применяемый при возведении гипсокартонных потолков или стен.

tovar-671717

Знакомая до слез технология возведения каркасов должна учитывать толщину материала откоса. Поэтому рекомендуется до возведения каркасного элемента произвести выравнивание стен, прилегающих к двери. Все элементы каркаса необходимо закреплять с использованием ударных шурупов и пластиковых дюбелей. По периметру будущего откоса на дверном проеме крепят профиль или деревянные рейки.

otkosy-na-dveri-svoimi-rukami-klassika-121

Для усиления конструкции каркаса между несущими элементами рекомендуется установить металлические перемычки. Важно усилить углы между боковыми сторонами проема, расположенные в верхней части. На стадии формирования каркаса для последующей установки декоративной облицовки производится необходимая прокладка кабеля и установка выключателя.

Дверные откосы из гипсокартона

Откосы дверные и оконные можно считать наиболее выгодным вариантом по материальным затратам и трудоемкости проведения работ.
Дверные откосы из гипсокартона монтируют на подготовленный каркас. Тщательно измерив, габаритные размеры откоса на каркасе, вырезаем из листа гипсокартона заготовки. Заготовок будет три штуки.

1360096291_otkosy-dverey-iz-gipsokartona1

Рекомендуется вырезать заготовки целыми по размеру, исключая дополнительные работы по заделке стыков. Затем каждую отдельную заготовку закрепляют саморезами по периметру откоса на каркасе. Желательно, чтобы между гипсокартонной заготовкой и стеной оставался минимальный зазор. Зазор заполняют с помощью раствора или монтажной пены.

Untitled-61

Возможен вариант широких наличников, закрывающих образовавшийся в процессе монтажа зазор. После монтажа откосов из гипсокартона производится шпатлевание поверхности с последующей покраской или оклейкой.

36-Otdelka-otkosov--dverej-i-okon

Необходимо принимать во внимание, что работы по установке дверных откосов должны быть согласованы в цветовом и структурном решении с отделкой установленной двери. Такое пожелание можно отнести к возведению и установке дверных откосов из пластика, ламината и МДФ.

Дверные откосы из МДФ

Аналогично откосам дверным из гипсокартона, откосы из МДФ монтируют на подготовленный и собранный каркас. Закрепление элементов откоса производится с использованием кляммеров и саморезов.

fasadnaya-plitka-dlya-tsokolya

При установке крепления необходимо брать во внимание расположение следующих элементов дверного откоса. Видимые места крепления и углы дверных откосов из МДФ закрывают декоративными планками или наличниками, которые крепят с применением «жидких гвоздей».

Откосы дверные из ламината

Дверные откосы из ламината можно назвать самым «пролетарским» вариантом оформления. Особенность конструкции ламината позволяет осуществлять декоративное оформление откосов вдоль и поперек торцов дверного проема. Основной можно назвать первую ламель, устанавливаемую на откос.

f83e1e469a881d912cff341311a48baa_1353504888_800_800

Все последующие элементы откоса будут устанавливаться традиционным путем: с защелкиванием замка. Единственное условие, при котором откосы дверные из ламината прослужат долго, это обязательное закрепление полос по краям. Для продольной ориентации крепление полос ламината должно осуществляться в нескольких местах: в центре ламели и по краям.

Самым стильным и эффектным оформлением считается отделка дверных откосов камнем. Отделка из искусственного камня любую дверь представит в совершенно ином ракурсе. Изучив основные приемы и способы возведения дверных откосов можно смело приступать к работе.

отделка-откосов

Возможно, Вас заинтересует: