Баня в цокольном этаже дома, специфика устройства, полезные советы

  • admin
  • 02 июля 2015
Баня в цокольном этаже дома, специфика устройства, полезные советы

Баня с парной — лучшее место для полноценного отдыха, идеальный вариант, если получить порцию удовольствия от очищения тела и души, расслабления и успокоения нервной системы можно в любое удобное время. Возможно такое конечно-же только в том случае, если парилка будет обустроена в своем собственном доме, к примеру — в подвале или в цокольном этаже. Кроме всего, компактное размещение бани позволит сэкономить площадь, получив при этом максимум комфорта.

Организационные вопросы

Сооружение бани в подвале частного дома окажется делом затратным, для получения желаемого результата потребуется использовать материалы достаточно высокого качества, также желательно, чтобы составлением проекта и выполнением строительных работ и монтажом необходимых коммуникаций занимались квалифицированные специалисты. Но если нет возможности соорудить для бани отдельный домик, то такое решение будет в полной мере оправданным.

banya_v_czokolnom_etazge5

Вторая проблема — потребуется согласование проекта в соответствующих административных инстанциях, ведь правила техники безопасности рекомендуют располагать баню на расстоянии не меньшем чем 10 м от разного рода построек, в том числе и жилого дома.

Баня в цоколе жилого дома — особенности оборудования парилки

Хорошо, если строительство парилки в цокольном этаже планируется еще на этапе строительства дома. Тогда удастся с оптимальной экономией площади и средств оборудовать само помещение парилки и подвести к нему все необходимые инженерные коммуникации. Если-же будет переоборудоваться уже находящееся в эксплуатации сооружение, то придется заняться перепланировкой систем:

  • стоков и водоснабжения,
  • вентиляции и кондиционирования,
  • отопления и дымоотвода, в том случае, если планируется установка дровяной печки.

Оборудование бани в цоколе или в подвале потребуют выполнения практически тех же объемов работ.

Как должна быть устроена вентиляция подвала в случае размещения в нем парилки

banya_v_czokolnom_etazge6

Учитывая особенности банного помещения, следует изначально планировать установку в цокольном или подвальном помещении принудительной вентиляции. Это позволит предупредить появление избыточной сырости и негативных последствий этого явления:

  • размножения плесени и грибков на стенах и потолке,
  • распространение неприятных запахов.

Желательно, чтобы планировку вентиляционной системы была выполнена специалистом, не понаслышке знакомым с особенностями данного процесса, в противном случае существует угроза получения дорогостоящей, но не отличающейся функциональностью очень важной для банного помещения коммуникации.

По мнению специалистов, оптимальным решением будет установка цокольного дефлектора.

banya_v_czokolnom_etazge10

Устройство отличается приемлемой стоимостью и сможет обеспечить:

  • приток достаточного объема свежего воздуха,
  • принудительный и естественный вентиляционное процессы,
  • подачу свежего воздуха в топку печи или камина.

В числе положительных моментов от использования такого устройства следует вспомнить о его способности удалять из помещения любого рода газы. Подсоединение дефлектора осуществляется к самому обычному канальному вентилятору и особой сложности не представляет.

Осушители

Баня в подвале также потребует установки осушителя. Особенно полезным окажется он в том случае, если кроме парилки в подвале планируется сооружение мини-бассейна, купели, установка джакузи.

banya_v_czokolnom_etazge9

Внешне осушитель воздуха похож на кондиционер моноблочного типа. Он оборудован вентилятором и радиатором, которые позволяют:

  • кондиционировать воздух,
  • удалять из воздуха пары, которые в процессе работы агрегата оседают на радиаторе в виде конденсата (для стока конденсата имеется специальный поддон),
  • осуществлять подачу просушенного и немного подогретого воздуха в помещение.

При желании можно установить в помещении небольшой оконный кондиционер — он также сможет выполнять работу по осушению воздуха, но эффективность его работы будет невысокая, а создаваемый шум будет достаточно сильным.

Мастера рекомендуют не использовать пенопласт в качестве отделочного материала для стен или потолка парилки. При его прогревании до высоких температур возможно выделение веществ, токсичных для человека. Лучшим отделочным материалом для парилки во все времена считалась натуральная древесина лиственных пород, найти ей достойную замену пока-что не удается.

banya_v_czokolnom_etazge3

Деревянную отделку стен, потолков и полов в парилке не рекомендуется покрывать красками или лаками — под воздействием температуры они могут выделять вредные вещества. Если используются защитные противогрибковые средства — то только разрешенные к использованию в парилке.

Как соорудить систему стоков

Баня в подвале в обязательном порядке потребует создания качественной сточной системы — объем воды будет не маленьким, следовательно потребуется организовать возможность ее быстрого ухода.

banya_v_czokolnom_etazge7

Кроме того, канализационная система должна будет работать в сложных условиях — она будет находиться на более низком уровне, чем основная канализационная система дома. Поэтому необходимым моментом будет оборудование насосной станции которая заставит сточные воды перемещаться в нужном направлении.

Печка и дымоход

banya_v_czokolnom_etazge11

Поскольку в банях обычно сооружается дровяная печка, то потребуется установка дымохода. Проще всего сделать это на этапе строительства дома. Если баня оборудуется в уже эксплуатируемом доме, то с с сооружением дымохода могут возникнуть серьезные трудности, особенно в том случае, если над подвалом расположены два-три этажа.

В русской бане — печка главный и незаменимый атрибут. Естественного процесс гения, в ней происходящий будет источником образования дыма, поэтому сооружать печку следует поближе к тому месту, где будет сооружаться дымоход. Под печь потребуется построить фундамент. Сначала роют котлован, обязательно отступив немного от стены, размеры его должны несколько превышать габариты печки. Расчет глубины фундамента выполняют с учетом веса печки. Вырытый котлован засыпают слоем песка, щебня, трамбуют и заливают бетоном.

banya_v_czokolnom_etazge8

Мастера рекомендуют располагать печь таким образом, чтобы ее поддувало и закрытая топка выходили в предбанник. Для трубы, отходящей от печки в цоколе предусматривают отверстие.

При сооружении полов нельзя забывать, что для быстрого стока воды требуется сделать незначительный уклон в сторону сливного отверстия.

Завершает оборудование парилки создание систем тепло и пароизоляции потолка, стен и пола. Для нее лучше использовать материал не впитывающий влагу и снабженный особым отражающим слоем. При монтаже пароизоляционного слоя фольгированную сторону обращают внутрь помещения.

Какие нюансы обязательно следует учесть

Построить баню в подвале жилого дома можно, но специалисты придерживаются мнения. что делать это следует только в том случае, если оборудование ее предусматривалось изначально.

banya_v_czokolnom_etazge4

Причины тому следующие:

  1. Цокольный этаж, в котором будет размещена парная с печкой будут представлять собой помещение с повышенной пожароопасностью, в принципе, в случае возгорания в подвальном помещении может пострадать весь дом.
  2. Негативное воздействие на стены и перекрытия дома могут оказывать влага и пары, они будут способствовать разрушению несущих конструкций. Причем избавиться от этой угрозы не удастся путем монтажа качественной системы пароизоляции — обязательно потребуется устанавливать качественную вентиляцию, способную снизить губительное воздействие паров и влаги. Особые осложнения могут возникнуть в том случае, если в доме жилой подвал, т.е. с парной будут соседствовать комнаты разного хозяйственного назначения. Работа по созданию пароизоляционной и вентиляционной системы должна выполняться квалифицированными специалистами — это позволит получить безопасную для дома и его жильцов парную.
  3. При выборе отопительного устройства не следует необоснованно покупать агрегат, мощность которого значительно превышала-бы требуемую — в таком случае пожароопасность цокольного этажа значительно увеличится.
  4. Учитывая правила пожарной безопасности потребуется предусмотреть наличие прямого выхода с парилки на улицу.

banya_v_czokolnom_etazge1

Как видите, цокольный этаж или подвал — место не самое подходящее для оборудования банного помещения. Тем не менее, выбор места для размещения бани — в отдельном домике или в подвале остается за хозяевами. И если уж браться за такое дело — то обязательно предварительно взвесьте свои возможности, проанализируйте специфику участка, отдайте предпочтение качественным современным материалам с подходящими техническими характеристиками.

banya_v_czokolnom_etazge12

Естественно, для работы желательно привлечь опытных специалистов. Приступать к выполнению подобных работ своими руками можно только в том случае, если имеется достаточно знаний и практического опыта в выполнении строительных работ и прокладке инженерных коммуникаций.

Возможно, Вас заинтересует: