Домашний мастер. Кисти малярные применяемые при ремонтных, отделочных работах. Как правильно выбрать малярную кисть, виды малярных кистей

  • admin
  • 26 марта 2014
Домашний мастер. Кисти малярные применяемые при ремонтных, отделочных работах. Как правильно выбрать малярную кисть, виды малярных кистей

Ручной инструмент, знакомый домашним мастерам это, конечно же, малярная кисть. Великое множество и разнообразие видов инструмента делает совершенно непохожими флейцевую кисть на круглую, а маховую кисть на макловицу. Как следует выбирать кисть для проведения отделочных работ?

Для каких видов работ предназначены кисти

Малярные кисти повсеместно используют для проведения отделочных работ: грунтовки, покраски краской или лаком. Любой мастер перед началом проведения ремонтных или отделочных работ выбирает соответствующего размера малярную кисть.

a58df151-fe54-4980-8b65-1823e309f37f_ItemImageFullSize_800x500

Поэтому рекомендуется выбирать кисть малярную для работы в зависимости от материала предполагаемой отделки. Так, например, кисти из щетины искусственной можно считать идеальным вариантом для лаков, красок и пропитывающих материалов. Они не боятся состава растворителей и не теряют положительных эксплуатационных качеств за период отделочных работ.

kist-fleic

Но выбирать вид и размер малярной кисти необходимо со знанием особенностей и возможностей инструмента. Поэтому используют кисти из щетины животных, которую подвергают согласно технологии, определенной отделке.

Виды малярных кистей

При проведении самостоятельно отделочных работ используют следующие виды малярных кистей:
• ручник
• плоскую
• круглую
• маховую
• флейцевую
• макловицу
• побелочную
• филеночную.

Painting

ручник

Кисть ручник маркировка КР, КРО, КРС является самым распространенным видом. Выпускаются промышленностью в трех типоразмерах. Длина пучка щетины может достигать 60 мм.
Кисть ручник используется для грунтовки и окраски масляной или клеевой краской поверхностей незначительной площади – оконных переплетов, плинтусов, дверных элементов и радиаторов отопления. Размеры кисти и деревянной ручки ручника небольшие: диаметр волосяной части может достигать 54 мм. Изготавливают ручники из щетины животных с добавлением волоса. Щетина закреплена в металлических кольцах, поэтому пригодна для малярных работ и работе с масляной краской.

18_01_0_118

 

плоская

Кисть малярная плоская, маркировка КП, предназначена для окрашивания поверхности с целью получения глянцевого или гладкого покрытия.
С использование плоской кисти можно производить грунтовку, окраску краской и покрытие лаком. Является самостоятельной малярной единицей, с использованием которой можно за два раза добиться качественного защитного покрытия.

a72c64f8097e2dc9ba312a5a93ec3de3

Промышленностью выпускается девять типоразмеров. Общая длина кисти, включая волосяную часть, может достигать 23 см.
Кисти малярные широкие имеют рабочую ширину до 100 мм.

1297004066_kist

Для изготовления плоских кистей используется щетина свиная, обладающая специфичной формой и раздвоенными кончиками волосяного покрова.
Разновидностью плоской кисти считается радиаторная кисть, которая используется при окраске мест соединения труб и радиаторов. Изогнутая форма радиаторной кисти на длинной ручке позволяет свободно проникать в труднодоступные места.

kist-ploskaya-matrix-profi-1-83160 (1)

круглая

Кисть малярная круглая, маркировка КК, предназначена для проведения малярных работ на стыках и углах рабочих поверхностей. Используется для окраски деревянных оконных и дверных переплетов, а также плинтусов.
Общая длина кисти вместе с деревянной ручкой достигает 250 мм. Для волосяной части кисти используется тянутая щетина животных. Напомним, что кисти из щетины натуральной предпочтительнее использовать с лакокрасочными материалами на водной основе, не содержащей агрессивных и токсичных примесей.

01685_preview3

маховая

 

Кисть маховая, маркировка КМ, предназначена для отделочных работ больших по площади рабочих поверхностей. Это окраска стен и потолков, поэтому инструмент выпускается внушительных размеров: диаметром до 60 мм и волосяной частью до 100 мм. Кисти выпускают в виде пучка щетины, требующей последующего закрепления волосяной части, и в патроне с деревянной ручкой. Выбирая маховую кисть для масляной или эмалевой окраски, рекомендуется, чтобы длина щетины достигала 8 см.

флейцевая

Кисть малярная флейцевая, маркировка КФ, это кисть плоская шириной от 25 до 100 мм. Изготавливают плоские кисти флейц из щетины животных с добавление барсучьего волоса. Ручка у плоских кистей короткая, щетина закреплена в металлическую оправу.

f03db6ec1a0c645f16e12949fde0

Для изготовления флейцевой кисти используют тянутую щетину отличного качества. Общая длина кисти достигает 100 мм при ширине рабочей части кисти до 18 мм. Выпускается девять типоразмеров. Работа с флейцевой кистью требует определенного навыка работы, потому что рекомендуется водить кисть по слою краски без нажима, почти самым кончиком щетины, отжимая излишки краски ветошью.

11497

макловица

Кисть макловица, маркировка КМ, используется для нанесения грунтовок и пропитывающих средств на значительных по площади поверхностях. Для сравнения с кистями маховыми, макловицы являются более производительным инструментом для отделки. При этом качество малярных работ не страдает. Форма кисти макловицы может быть круглой, реже прямоугольной.

120163-01

Рабочий диаметр щетины достигает в этом случае 170 мм, а длина щетины до 100 мм. Ручка кисти крепится по центру колодки. Кисть макловица рекомендуется для окраски клеевыми растворами или красками на казеиновой основе. Последующего окончательного флейцевания окраска с использованием данного вида кисти не требует.

побелочные

Кисти побелочные, маркировка КП, предназначены для побелочных работ. Имеют длину волоса до 100 мм, ширину рабочей части до 200 мм. Применяются кисти при клеевых и казеиновых растворах.
Разновидностью побелочной кисти является ракля. Ракля предназначена для размывки побелочных растворов и нанесения грунтовок, клеев и красок. Раклю оборудуют пластиковой рукояткой, которую можно навешивать на ведро, на специальное крепление.

0182074_enl

филеночная

Кисти филеночные, маркировка КФ, предназначены для наведения узких полос краски в местах отделки, где невозможно использовать иной инструмент. Тонкие полоски краски – филенки получаются после вытягивания кистью, у которой диаметр не превышает 18 мм. Кисти изготавливают из жесткой щетины, прочно закрепленной в оправе.

kist_023

Уход за малярными кистями

Каждый домашний мастер знает, что малярные кисти всегда требуют тщательного ухода «до» и «после» проведения работ.
Новые кисти перед работой опускают на непродолжительное время в теплую воду. От присутствия в воде щетина и волос кисти немного размягчается и набухает, незначительно увеличиваясь в объеме. Такая водная процедура исключить дальнейшее выпадение щетины или волос во время отделочных малярных работ.

asphaltsonar-malyarnye-raboty-vybor-kisti-001

Если при пробной покраске кисть оставляет следы и полосы выступающими волосками, кисть можно немного подравнять на грубом основании.
По окончании малярных работ производят отмывание кисти, ее вытирают насухо ветошью и хранят в емкости с водой, олифой или скипидаром в подвешенном состоянии. Данное правило хранения исключить деформацию щетины и волоса, а малярная кисть прослужит длительное время.

115211

Возможно, Вас заинтересует: