Как правильно установить дверную ручку своими руками

  • admin
  • 15 февраля 2014
Как правильно установить дверную ручку своими руками

Безошибочно можно сказать, что показателем статусности владельца квартиры является дверная ручка. Стильная и привлекательная форма, безотказная функциональность становятся основополагающими для дружественного руко- и ручко- пожатия. Устанавливать ручку дверную несложно. Хотите узнать, как это необходимо делать?

Назначение и конструкция дверной ручки

По назначению дверные ручки различают на следующие категории:
• дверные ручки, предназначенные для входных дверей
• ручки дверные, используемые для межкомнатных дверей.

dver2-500x384

Дверные ручки, используемые для входных дверей, отличаются от ручек, предназначенных для дверей межкомнатных. Однако принцип монтажа и установки идентичен и полностью отвечает на вопрос: «Как установить дверную ручку.
Рекомендуется выбирать модель дверной ручки на основании имеющихся или полученных знаний принципа работы и положительных эргономических качеств конкретной модели. Зная специфику работы элемента, можно купить дверную ручку и правильно установить ее.

2-18267-2-28030-ustanovkazamenavrezka-zamkovobshivka

Качественная и прочная ручка дверная с защелкой должна соответствовать определенным требованиям:
• язычок замка ручки должен обладать незатруднительным ходом, исключающим проскальзывания
• возвратная пружина должна быть упругой и возвращать в исходное положение ручку и язычок
• язычок ручки должен убираться внутрь замка при эксплуатационном повороте (поворот ручки до 30 градусов).

dver_0

Стальная запорная планка на дверной коробке должна «отвечать» на работу язычка ручки без заедания и тормоза, предохраняя четкой работой дверную коробку от возможного повреждения.
Конструкция дверной ручки показана в видео.

Виды ручек дверных

Различают следующие основные виды дверных ручек:
• стационарные
• фалевые с механизмом нажатия
• фалевые с механизмом поворота.
Стационарные ручки или скобы можно смело назвать примитивным видом.
Ручки стационарные устанавливают и монтируют на дверь с использованием нескольких стяжных винтов или шурупов. Такие ручки бодро и безотказно выполняют функции открытия-закрытия дверей в гордом одиночестве. Они не взаимодействуют со сложными системами замков и защелок.

4065RAD

Фалевые ручки с нажимным механизмом это уже солидная фурнитура, которая подразделяется на следующие подвиды:
• дверные ручки круглые
• шарообразные
• П-образные.

542

Ручки дверные с нажимным механизмом оборудуют фалевой, которую врезают в дверное полотно и защелкой. Принцип работы такой ручки строг, как взводной курок пистолета Макарова: нажал на ручку, сработала пружина, защелка выдвинулась. Убирающаяся защелка фалевых ручек с механизмом нажатия дверного полотна гарантирует плотно закрытую дверь. Кстати, все врезные замки оснащены фалевыми ручками с механизмом нажимным.

874258340

Отличный вариант для дверей межкомнатных одно- и двухстворчатых!
Ручки с механизмом поворота (нобы) имеют привлекательную форму шара, цилиндра или сферы, в глубине которого затаилась замочная скважина. Чем привлекательны нобы для дизайна квартиры? Нобы со встроенными картинками можно умело сочетать с любым стилем интерьера.

a232-500x336

К тому же, нобы выпускаются в удобных вариантах:
• в качестве обыкновенной защелки
• защелки несложной конструкции с фиксатором
• защелки с фиксатором и замком.
Установить ноб также просто, как ручку с фалевым механизмом: два монтажных отверстия в дверном проеме и углубление для запорной планки механизма защелки.

1340023324_1

Фурнитура с поворотным механизмом является превосходным выбором для межкомнатных или внутренних дверей квартиры. Ручки с поворотным механизмом можно открыть лишь с одной стороны. По другую сторону двери расположена ручка защелка дверная, выполняющая блокирующие функции.

Позолоти ручку!

Безусловно, дверные ручки отличаются также материалом изготовления. Наиболее популярными считаются ручки дверные, изготовленные из латуни, алюминия и стали. При выборе ручки и последующей установке необходимо учитывать ежедневную степень нагрузки.

f_9f4f9ee9eae52d2d0548bd1e6aea0

Хилая ручка на массивной двери просто не выдержит таких испытаний и откажется выполнять функции.
Самыми неприхотливыми и работоспособными можно назвать ручки из латуни с порошковым напылением.
Дверные ручки деревянные предпочтительнее выбирать из твердых пород дерева, в противном случае истирание ручки будет гарантировано через непродолжительное время.

22102013_11

Пластмассовые ручки непрактичны, поэтому их можно использовать для подсобных помещений или кладовок.
Вечным предметом насмешек являются стеклянные ручки: непрактично, глупо и не эстетично. Мистер Шерлок Холмс, наверное, пришел бы в затруднительное положение, обнаружив невооруженным взглядом множество отпечатков пальцев на стеклянной ручке.

modus42

Фурнитура из натурального камня всегда выглядит эффектно. Витиеватая резьба и огранка дверной ручки из камня подскажет, что за дверью живет Хозяйка медной горы на стильном LEXUS.
Как установить дверную ручку самостоятельно?

Установка дверной ручки своими руками

Казалось бы, что процедура установки дверной ручки проста и доступна. Однако, как впрочем, и в любом другом деле, необходима определенная сноровка и знания конструкции ручки.

917b76cfa4cf441dcf9a6c2351fc8754-1-1

Установка дверной ручки на дверное полотно начинается с разметки положения ручки. Традиционно высота расположения ручки зависит от высоты людей обитающих в квартире и колеблется в интервале от 80 до 100 см от пола. Однако, такую высоту расположения ручки дверной нельзя считать обязательной.

15

Затем по разметке местоположения ручки на дверном полотне просверливается монтажное отверстие. Размер монтажного отверстия должен быть немного больше, чем вставляемый механизм ручки. Для сверления отверстий значительного диаметра используется специально сверло с насадкой (коронкой). Ручка дверная прикладывается к предполагаемому месту установки, и намечаются отверстия для крепежных элементов с обеих сторон полотна.

dver6-500x343

Теперь механизм ручки дверной вставляется в просверленное гнездо и собирается. Произведя сборку дверной ручки можно производить окончательное крепление к дверному полотну. Теперь остается сделать отверстие под язычок ручки в дверной коробке. Чтобы узнать место расположения, необходимо намазать небольшим количеством краски сам язычок ручки. Язычок ручки дверной в это время находится внутри дверного полотна.

ustrojstvo-mejkomnatnyh-dverej_perelink

Несколько контрольных движений ручкой «открыть-закрыть» оставят след краски в предполагаемом месте расположения. Из комплекта поставки достается металлическая рамка с прорезью, прикладывается к дверной коробке и закрепляется крепежными шурупами. Теперь дверная ручка полностью готова к эксплуатации. Уточнить детали установки ручки своими руками можно в предложенном для просмотра видео.

Возможно, Вас заинтересует: