Для чего нужен терморегулятор теплого пола. Подключение теплого пола. Схема и виды терморегуляторов, способы их монтажа.

  • admin
  • 29 июня 2014
Для чего нужен терморегулятор теплого пола. Подключение теплого пола. Схема и виды терморегуляторов, способы их монтажа.

Уж сколько раз твердили миру, что самонадеянность при ведении электромонтажных работ может оказать дурную услугу. И уж если вы решились на подключение терморегулятора для «теплого пола», полистайте для начала «Справочник электротехнический». Скучно и непонятно? Тогда срочно найдите телефон специализированной фирмы!

Виды и способы монтажа терморегуляторов

Основным элементом, без которого «теплый пол» просто немыслим, является терморегулятор. Терморегулятором представляет электронный прибор, благодаря которому осуществляется контроль температурного режима обогревательной системы.

pic_580114

Поэтому вопрос: «Для чего необходим регулятор» не должен возникать. Именно терморегулятор для электрического теплого пола позволяет достигать комфортной температуры без участия в процессе управления человека.

Виды терморегуляторов

Следует различать следующие виды терморегуляторов:
• по типу управления
• по способу монтажа
• по количеству контролируемых помещений.

Shema_podklyucheniya_termostata_Legrand_Selian_67405(1)

Тип управления терморегулятора может быть непрограммируемым и программируемым. Непрограммируемый (аналоговый) терморегулятор поддерживает необходимый температурный режим механическим вращением ручки.

3358_2_2011031515_tmb1

Устройство имеет минимальный набор: индикаторы включения – выключения элементов нагрева и шкалу, на которой отображается визуально процесс работоспособности системы. Аналогичным принципом управления отличаются электронно-механические терморегуляторы.

Терморегулятор программируемый для теплого пола представляет более сложную систему, оснащенную:
• дисплеем
• клавиатурой
• временным таймером.

gm-pst-2_b_product

Владелец программируемого терморегулятора имеет возможность программировать параметры системы, включая температурный режим, а также скорость нагрева или охлаждения системы. Программируемый терморегулятор позволяет существенно экономить электроэнергию, особенно в часы, когда дома никого нет, и система просто находится в «спящем» режиме. Так, например терморегулятор для теплого пола legrand имеет в наличии многочисленные опции, которые позволяют задавать программирование режима на несколько дней, отображая при этом процесс выполнения программы на дисплей.

aktuality_012013

Максимальная точность программируемой регулировки предоставляет шанс беззаботного время препровождения владельцу теплого пола с программируемым терморегулятором.

Способы монтажа

Способ монтажа терморегулятора позволяет встраивать его в стандартный монтажный короб с типом зажима проводов под винт, либо крепить терморегулятор непосредственно на поверхность стен. Этот способ является идеальным вариантом схемы подключения терморегулятора теплого пола для деревянных домов и коттеджей.

oorduo2x

электрический «теплый пол»

По количеству контролируемых терморегулятором помещений имеется  возможность установки одноканальной системы, которая контролирует нагрев единственного помещения, а также многоканальной системы, способной осуществлять контроль за двумя-тремя комнатами.
Например, терморегулятор для теплого пола devi электромеханического исполнения предназначен для подключения всех типов кабелей нагревательных: DEVI, Nexans, а также нагревательных матов – Millimat, DTIR-150.Терморегулятор оснащен контролем обрыва датчика температуры провода, а также светодиодной индикацией.

1182

система водяной «теплый пол»

Для систем электрический и водяной «теплый пол» работа терморегулятора отличается разительным образом. В системе электрический «теплый пол» терморегулятор воздействует на систему подогрева активным образом, регулируя напряжение. Терморегуляторы для системы водяного теплого пола являют собой некое связующее звено между сервоприводом в распределительном коллекторе и краном, обеспечивающем циркуляцию нагретой воды.

14

 

Терморегулятор для водяных теплых полов подает команды сервоприводу, отвечающему за циркуляцию воды в отопительном контуре. На этом миссия терморегулятора заканчивается. Поэтому реакция на команды терморегуляторов в различных системах различна. Реакция терморегулятора в электрической системе мгновенная, как результат – изменение температуры системы. Реакция водяного терморегулятора имеет временной запас, рассчитанный на заполнение системы необходимым объемом нагретого теплоносителя.

ThermostatHomeHeat

Конструкция терморегуляторов для системы водяного «теплого пола» похожа на конструкцию терморегуляторов электрического.

Выбор и подключение терморегулятора зависит от множества значимых факторов и зависит от конкретного технического решения обустройства теплых полов. Поэтому, предоставьте функции подключения терморегулятора специализированной фирме.

Teploluxe-rtl-730-schem-2-reg

Как осуществить подключение терморегулятора теплого пола

Подключение терморегулятора осуществляется на стадии монтажа системы.
Подключение к сети можно произвести напрямую от электрощита и через обыкновенную розетку. При непосредственном подключении для защиты терморегулятора должен быть предусмотрен выключатель автомат.

shema770091

При подключении терморегулятора через розетку необходимо учитывать нагрузку электроприборов, питающихся от этой розетки. Тип электропроводки для подключения терморегулятора предусматривается открытый или скрытый.

thermo-thermoreg-3

Желание произвести подключение терморегулятора и системы похвально, однако рекомендуется доверить данную работу специалистам. Специалисты по монтажу превосходно разбираются в общей схеме подключения терморегулятора и осуществят монтаж, установку и подключение в кратчайшие сроки. Напомним, что терморегулятор будет отслеживать температуру при наличии установленного датчика температуры.

fiksaciya_datchika

 

Схема подключения терморегулятора от производителя изображена на корпусе. Независимо от типа управления любая модель имеет распределительную колодку для подсоединения проводов электрических. Это семиконтактная колодка со следующими функциями контактов:
• 1 контакт предназначен для подключения фазы от розетки или распредщитка
• 2 контакт осуществляет подключение нулевого кабеля
• 3 контакт предназначен для подсоединения кабеля, который ведет непосредственно к теплому полу
• 4 контакт предназначен для подсоединения фазы теплого пола
• 5 контакт – резервный
• 6 и 7 контакты предназначены для магистрального сообщения проводов датчика.

Оригинальный_терморегулятор_RTC-70.26

 

Не помешает помнить, что провода для установки терморегулятора отличают по цвету: белый, черный или коричневый провод это L (фаза), провод синего цвета это N (ноль), провод желтого или зеленого цвета это земля.
Последовательность подключения терморегулятора следующая:
• подключение к гнездам 1 и 2 сетевого провода, номиналом 220 В. К контакту 1 подключают L фазу, к контакту 2 — N ноль.
• подключение нагревательного кабеля пола: на 3 контакт подводится N ноль, на 4 контакт — провод L фаза.
• подключение встроенного температурного датчика пола осуществляется к 6 и 7 без соблюдения принципа полярности.
Подключение кабельного нагревательного пола и терморегулятора показано здесь.

Возможно, Вас заинтересует: