Японский стиль в интерьере современного дома, полезные советы дизайнера

  • admin
  • 09 июля 2015
Японский стиль в интерьере современного дома, полезные советы дизайнера

В современной интерпретации японского стиля интерьера явно просматривается некоторое смещение акцентов — потерялась актуальность буквального воспроизведения всех подробностей, достаточным считается присутствие нескольких выразительных аксессуаров. Получается, что на пике моды сегодня не сам стиль, а его стилизация.

О приемлемости японского интерьера в чистом виде

yaponskyj_stil_v_interyere5

Причина этого явления весьма прозаична — человеку, привыкшему к комфортному западному типу оформления квартиры, достаточно сложно смириться с проживанием в условиях своеобразного японского минимализма. Ведь японский стиль в чистом виде — это отсутствие привычных кресел, кроватей и диванов, сидеть приходится на очень низких табуреточках или на полу, а это довольно непривычно.

yaponskyj_stil_v_interyere3

Кроме того, в японский стиль в интерьере не предполагает присутствие чего-либо личного:

  • украшений, сделанных собственноручно,
  • фото в рамках,
  • картин, т.е. всего, что в понимании европейцев придает индивидуальность.

При всей своей привлекательности, комната в японском стиле поражает строгостью и выхолощенностью.

Комната в японском стиле

yaponskyj_stil_v_interyere111

Создание японского дизайна в гостиной — не простая задача: потребуется отыскать баланс между предметами, определяющими стиль и привычной комфортностью. Естественно, лучше отдать предпочтение традиционной европейской мебели:

  • диванам,
  • креслам,
  • столам,
  • стульям.

А особый колорит придадут характерные для Японии комодики, низкие журнальные столики, тумбочки, полочки в виде иероглифов, светильники из рисовой бумаги, свитки с иероглифами, красивое старинное оружие.

yaponskyj_stil_v_interyere222

Еще один характерный для японского интерьера аксессуар — ширма. Конечно, в обычной комнате она могут смотреться несколько по-театральному, но если оформляется студия, то ширмы можно весьма успешно использовать для разделения территории на зоны. Привлекательным моментом в интерьере также станут оригинальные цветочные композиции выполненные по японским канонам — икебана.

yaponskyj_stil_v_interyere9

Не менее интересным элементом декора служат обои в японском стиле:

  • имитирующие шелковые ткани,
  • изготавливаемые из натурального сырья,
  • текстильные,
  • или же однотонные, с невыраженной текстурой.

Часто в японском интерьере используют ниши, называют их токонома, а предназначение они имеют несколько необычное. Размещаемые в них предметы должны вызывать ощущения двух типов:

  • строгой упорядоченности, к примеру — расставленные в определенной очередности четыре камушка,
  • природности и естественности, к примеру — нечетное количество тех же камушков или рисунок в виде круга с тремя штрихами.

Рекомендации дизайнеров — чего следует избегать в японском стиле, а на чем — сделать ударение

Приступая к творческой работе следует осознавать, что просто заполнить квартиру японскими аксессуарами — мало, большое их количество скорее придаст квартире сходство с магазином, реализующим восточные товары.

yaponskyj_stil_v_interyere11

Руководством к правильному действию могут стать следующие пункты:

  1. Ограничить колористическое решение помещения тремя цветами — это характерно для японского стиля.
  2. Не рекомендуется отступать от лаконичности, мебель следует выбирать скорее в стиле минимализма, чем в классическом.
  3. Не следует допускать загроможденность интерьера — помещение должно быть насыщенно воздухом и светом, пустого пространства должно быть достаточно много.
  4. При выборе материалов следует отдать предпочтение натуральным, лучше отказаться от кожзаменителя, пластика, искусственных тканей.

yaponskyj_stil_v_interyere333

Следует знать, что для обстановки императорского дворца и хижины простого японского крестьянина характерна чрезвычайна простота и изящное единение с природой, в любом японском интерьере явственно просматривается единая философская концепция. В нее включается особое утонченное понятие о красоте, эстетика саби-ваби, т.е. вера в вечность красоты, оставляющей след во времени.

Японская мебель-оригами

Японская мебель довольно непривычна для европейцев — она предполагает принимать пищу, отдыхать и спать практически на полу. Такой вариант приемлем для конституционных и физиологических особенностей местного населения. Оценить преимущества сидения и спанья на жестких щитках кроватей-татами или дивана-оригами могут разве-что настоящие ценители экзотических ощущений и приверженцы восточных философских взглядов.

yaponskyj_stil_v_interyere33

Впрочем, если судить по функциональности, то диван-трансформер в этом плане заслуживает особого внимания, в зависимости от сборки он может являться спальным местом, может превратиться в татами или служить ковриком для сидения.

Японская мебель вообще является источником идей для дизайнеров. В поисках оптимальной формы и в стремлении создать мебель, занимающую как можно меньше места в тесных городских квартирах конструкторы стали разрабатывать модели чрезвычайно удобных шкафов-купе, столов-книжек, тумб-кубов, легко превращающихся в стол с двумя стульями — можно ли найти более удобный вариант для миниатюрной кухоньки? Японцам также принадлежит идея встроенной мебели, компактных стеллажей танзу, располагающихся вдоль стен, разноуровневых ниш.

Ради справедливости стоит заметить, что влияние культур японской и европейской можно назвать взаимным, в крупных городах мебельные салоны предлагают вполне европейские предметы мебели.

Преимущества японского дизайна в интерьере

Использовать идеи японского стиля в интерьере дизайнеры рекомендуют в случае явной нехватки жилой площади. Созданное в пределах даже небольшой комнаты красивое пустое пространство создаст эффект его неограниченности, выручит владельца небольшой квартиры. Продуманный баланс японского видения уюта и современных понятий о комфорте позволят достаточно удобное проживание в небольших комнатах.

yaponskyj_stil_v_interyere7

При этом используемая мебель может иметь лишь визуальное сходство с традиционно применяемой в Стране восходящего солнца. Достаточно чтобы она не была отяжелена лишними деталями, имела правильную прямоугольную геометрию. Завершающим штрихом в создании японского колорита могут стать японские декоративные фигурки, куколки, икебана.

Японские ширмы

yaponskyj_stil_v_interyere44

Одним из наиболее ярких элементов декора являются японские ширмы. Хотя особой смысловой нагрузки в условиях современного интерьера они не имеют, но являются как-бы визитной карточной этого стиля. Вид они могут иметь достаточно разнообразный и отличаться друг от друга:

  • размером и количеством створок,
  • рисунком нанесенным на ткань,
  • материалом изготовления.

В большинстве случаев в современном японском интерьере они служат ярким элементом декора. Исключение составляют квартиры-студии, где ширма используется по назначению и служит не только украшением, но и приспособлением для разделения пространства.

Кухня в японском стиле

yaponskyj_stil_v_interyere13

Поскольку японский стиль очень тяготит к минимализму, то он как нельзя лучше может быть использован при оформлении небольшой кухни — помещение сразу-же станет более просторным. Естественно, речь не идет о копировании обстановки реальной кухни в квартире японцев, а лишь о создании особой атмосферы и настроения.

Следует придерживаться таких принципов:

  1. Максимум естественного освещения.
  2. Функциональность каждого предмета, который будет находиться в помещении.
  3. Минимум лишних предметов и идеальный порядок.
  4. Присутствие всего, что необходимо для приготовления пищи, в том числе современная кухонная техника.
  5. Наличие достаточного пространства в шкафах, которое позволяло-бы прятать все кухонные принадлежности.

Японцы вообще придерживаются того мнения, что если для хранения какой-либо вещи невозможно найти место, то в доме она просто не нужна. В самом деле, захламленность кухни разной нужной и ненужной утварью и безделушками визуально делает ее пространство еще меньшим.

yaponskyj_stil_v_interyere14

Правильно расположенные зеркала и осветительные приборы также будут способствовать визуальному увеличению пространства. Очень важно, чтобы при наличии качественного естественного освещения каждая функциональная зона имела подсветку, желательно — с мягким, неярким светом. Светильники должны быть прямоугольной формы, изготовленные из натуральной древесины и рисовой бумаги. В квартире-студии для отделения зоны кухни можно использовать ширму.

Кухонная мебель также должна быть особой — конечно, мало кто рискнет установить низкий столик и использовать подушки для сидения, но выбранные предметы обстановки не должны быть массивными и темными. Больше всего подойдет модульная мебель из натуральной древесины светлого цвета. Японцы отдают предпочтение неокрашенному дереву — трудно найти краски, которые могли бы поспорить с красотой природных оттенков древесины. Следует помнить, что в японском интерьере даже на кухне не принято использовать пластмассу и пластики. Приветствуется применение сизаля, джута, соломки, бамбука, рисовой бумаги, глины и стекла, текстильные изделия должны быть из льна или натуральных шелков.

yaponskyj_stil_v_interyere15

Цветовая гамма обстановки должна быть максимально естественной, предпочтение следует отдать бежевым, коричневым, молочным оттенкам, зеленый или красный можно использовать только в качестве цветовых акцентов. Яркие цвета использовать вообще не рекомендуется.

В качестве декора интерьера кухни можно использовать предметы выразительные и лаконичные:

  • свитки с иероглифами,
  • гравюры,
  • икебану,
  • традиционную японскую керамику,
  • живые растения.

Главное — чтобы всего было в меру.

Спальня в японском стиле

yaponskyj_stil_v_interyere20

Согласно философии японцев, свободное пространство в доме будет способствовать перемещению в нем добрых энергий. Поскольку в спальне человек проводит практически треть своей жизни, то требуется приложить максимум усилий для создания благоприятной энергетической обстановки в ней. Сон в помещении с чистой энергетикой будет оказывать на человека исцеляющее действие.

yaponskyj_stil_v_interyere17

Хотя никаких излишеств в спальне не должно быть, но японцы приветствуют присутствие в помещении таких предметов, как:

  • керамическая ваза с росписью,
  • кукла в кимоно,
  • веера разрисованные цветущей сакурой,
  • народные японские орнаменты.

Поскольку японцы стремятся во всем быть ближе к природе и находиться с ней в гармонии, то при всей своей практичности они все-же используют для украшения интерьера цветы, как живые, так и засушенные, в виде икебаны.

yaponskyj_stil_v_interyere22

Материалы, которые используются для отделки спальни обязательно должны быть натуральными:

  • бамбуковые обои,
  • кирпичи или бетон,
  • натуральная древесина,
  • стекло.

Обязательным условием считается хорошее естественно освещение и мягкое искусственное, получаемое благодаря использованию бумажных абажуров. Спокойному состоянию духа также будут способствовать игра света и тени.

Что касается цвета, то традиционный вариант предполагает использование одного из цветов, черного, белого, кремового или серого и их оттенков.

Возможно, Вас заинтересует: