Дизайн спальни для девушки

  • admin
  • 17 октября 2013
Дизайн спальни для девушки

Спальня – это личное пространство, куда вовсе не обязательно заглядывать посторонним людям. Здесь можно отбросить дневные заботы и получить новый заряд бодрости и сил для следующего дня. Особенно важно для юной обладательницы почувствовать здесь себя комфортно, умиротворенно и безмятежно спокойно.  Вот поэтому в интерьере девичьей спальни преобладают теплые, пастельные оттенки, а мебель, выполненная из натуральных материалов, несет в себе индивидуальный стиль и утонченность вкуса.

Выбор стиля и цвета для спальни девушки

Создать неповторимый интерьер спальни для девушки собственными силами вполне реально. Как и любое другое пространство, спальня – это, прежде всего, безграничные возможности для воплощения самых неожиданных и интересных дизайнерских задумок, полет фантазии и творческое исполнение, многообразие вариантов отделки помещения и мебельных конструкций.

Здесь выгодно будет смотреться многоуровневый гипсокартонный потолок и натяжной со встроенной потолочной подсветкой или светильниками, встроенными в нишу. Главное, подойти к созданию собственного стиля открыто и творчески. Здесь Вам придется учитывать особенности пространства, расположение окон и дверей, место дислокации и размеры мебели, цветовые решения и отдельные элементы декоративного оформления. Несмотря не отсутствие цветовых канонов, важно не переборщить с яркими деталями, поскольку они могут нести раздражение. Стены лучше оформлять обоями нежных тонов, цифровыми панно, современными пробковыми панелями, отдавая предпочтение экологически чистым материалам. И совершенно неважно, каких габаритов перед Вами спальня – современный стиль с легкостью впишется в любые объемы.

Совершенно иной подход используется для создания спальни в классическом стиле. Классика идеально подходит для помещений с ровными формами – массивная деревянная кровать с резными элементами и прикроватной тумбочкой, художественные полотна на стенах и потолочная люстра в классическом стиле. Для декорирования стен лучшим решением станут однотонные теплые оттенки,  гармонично сочетающиеся с обивкой мягкой мебели, покрывалом на кровать и шторами.


При оформлении интерьера спальни кровать разместите возле окна. Помните, эта зона не должна быть проходной. Для зонирования помещения можно использовать легкие, полупрозрачные перегородки, мебельную стенку или декоративные занавески.

Необходимо отметить, что стиль девичьей спальни определяется характером, увлечениями и личными предпочтениями владелицами. Наиболее распространен романтический стиль, оформленный в нежных тонах, современный стиль хай-тек, арт-деко, прованс и восточные интерьеры. В зависимости от стилистического решения выбирается цветовая гамма комнаты: это могут быть мягкие, приглушенные оттенки, визуально освежающие интерьер, или наоборот, яркие, насыщенные тона. Используйте сложные тона – желтый можно заменить горчичным или кукурузным, зеленый – болотным или фисташковым. Нередко в интерьерах спальни для юных леди встречаются темные оттенки: серо-коричневый, серо-фиолетовый и грязно-розовый, гармонично сочетающийся со светлой  ультрамодной мебелью.

Зонирование спальни для девушки

Современная спальня для девушки нередко выполняет функцию спальни, гостиной, рабочего кабинета и гардероба. Только хорошо продуманное расположение зон позволит всем вещам занять свои места. Оптимальным вариантом станет создание 4 основных зон – рабочей, гостевой, гардеробной и, конечно, спальной. В спальне с маленькой площадью эффектно смотрится совмещение двух зон в одну, например гардеробной и спальной.


Различные зоны девичьей спальни могут иметь общую цветовую гамму и дизайн, и разделяться лишь напольным покрытием или декоративными стеллажами. В иных случаях гостиная зона может быть выделена розовым оттенком, а учебная – пастельно-желтым.

При составлении дизайн-проекта спальни следует учитывать, что зона для работы должна быть расположена у окна – естественного источника освещения. В то время как зону отдыха лучше организовать в наиболее укромном месте, скрытом от взора неожиданных гостей.

Мебель для спальни

При оформлении девичьей спальни особое внимание следует уделить выбору и расстановке мебели. Романтичная обстановка предполагает использование предметов мебели белого или бежевого цвета. Плавные линии и сглаженные формы, безупречная функциональность и экологическая безопасность -  лучший вариант для романтичных натур.

Независимо от личных предпочтений юной владелицы в спальне должен быть традиционный набор мебели:

  • шкаф для одежды;
  • кровать с прикроватной тумбочкой и светильником;
  • компьютерный столик;
  • трюмо;
  • телевизор;
  • кресло для гостей.

При выборе модели одежного шкафа, обратите внимание на его габариты – он должен быть компактным и аккуратным – под стать своей хозяйке. Весьма вместительны встроенные раздвижные шкафы. Старайтесь эффективно использовать высоту комнаты – недосягаемые без помощи табуретки верхние полки можно эффективно использовать для хранения сезонной одежды. Удобная кровать должна максимально дополнять интерьер, а к ней, наверняка, подойдет белая, элегантная тумбочка. Стол нестандартной формы может быть использован для установки компьютера.

Если перед Вами стоит задача обустройства маленькой спальни, то лучшим решением станет использование многофункциональной трансформирующейся мебели, которую можно с легкостью перемещать из одной зоны в другую. К примеру, диван-кровать днем используется для общения с друзьями, а ночью – в качестве места для отдыха.

Для студентки обязательным атрибутом станет хорошо освещенная учебная зона с просторным столом и полками для книг. Не забудьте также о туалетном столике или комоде с зеркалом.

Декоративные идеи

Известно, что именно декоративные элементы могут значительно преобразить комнату, сделать ее особенной и неотразимой. Именно хозяйка должна отдать предпочтение декоративным предметам, отражающим ее настроение и вкусовые предпочтения. Декоративное оформление спальни – это бесконечный полет дизайнерской фантазии, создание необыкновенных аксессуаров различной формы и цветового решения.

Многообразие материалов изготовления – натуральное дерево, картон, ткань, ротанг позволяет создать эффектное декоративное оформление интерьера, которое станет стильным акцентом уютной девичьей спальни.

Классическая декоративная идея современной спальни – мягкие подушечки, разбросанные на кровати, диване, полу или широком подоконнике. Яркий акцент современного стиля. Сложно представить спальню девушки без роскошного винтажного зеркала в декоративном обрамлении. Зеркало лучше выбирать во весь рост, чтобы девушка могла любоваться своими нарядами. Для практичных особ идеальным решением станет зеркало, размещенное на раздвижных дверцах шкафа-купе. Особый шик придает спальне искусственный камин, символизирующий теплоту и душевность домашнего очага.

С интересными дизайнерскими идеями оформления современной спальни для девушки Вы можете ознакомиться, посмотрев ролик на youtube.

Возможно, Вас заинтересует: