Шумоизоляция квартиры своими руками

  • admin
  • 10 сентября 2013
Шумоизоляция квартиры своими руками

Проживая в квартирах с тонкими стенами и потолками, мы сталкивались с проблемой шумных соседей, которые топтались, как стадо слонов, или слушали часами RAMMSTEIN.  Иногда даже возникало желание «убить соседей, что мешают спать». Но можно поступить по-другому, а именно произвести шумоизоляцию квартиры своими руками.

Типы и характеристики шума

Стены и потолки современных квартир, особенно панельные, буквально созданы для передачи звука на расстоянии.  Минимальная толщина потолков и стен, умноженная на  вибрирующие амплитудные колебания, способствует образованию и прохождению шума в некоторых случая даже превышающего положенные 85 Дб. Условно шумы, назойливо проникающие в квартиру, по характеру своего распространения разделяют на ударные и воздушные. Все механические движения от падающих предметов или передвигаемой мебели, относятся  к ударному типу.

При воздушном типе, создаваемые вибрации, вызывают и усиливают звуковые волны колебанием воздуха. Но нам от этого не легче, если в квартире постоянно шумно. Как же все-таки улучшить шумоизоляцию?

Материалы для шумоизоляции квартиры

Улучшить шумоизоляцию квартиры можно с помощью следующих материалов:

• звукоотражающих

• звукопоглощающих.

Звкоотражающие материалы способны, в силу своих физических качеств, гасить вибрацию звуковых волн. К звукоотражающим материалам относятся легкие листовые и вспененные синтетические материалы: меламин и каучук.


Однако такие материалы подходят для звукоизоляции ударно типа шума и применяются для напольных покрытий.

Звукопоглощающие материалы имеют пористую структуру и изготовлены из натуральных волокон, таких как базальтовая  вата. Улучшить шумоизоляцию своей квартиры самостоятельно возможно чередованием слоев из звукоотражающих и звукопоглощающих материалов.

Как произвести шумоизоляцию квартиры самостоятельно

Звукоизоляция потолков

Шумоизоляцию квартиры самостоятельно можно начать с отделки потолка гипсокартонными листами, усиленными предварительной подкладкой из звукоизоляционных материалов. Звукоизоляция потолка осуществляется с применением потолочных систем:

• подвесного потолка

• подшивного

• натяжного.

Для звукоизоляционного материала в этом случае используют базальтовую вату, шамот, пенополиуретановые блоки или пробковое покрытие. Для крепления звукоизоляционных материалов для шумоизоляции потолка квартиры устраиваются металлические каркасы или кронштейны. Промежутки между потолком и подвесными конструкциями заполняются звукоизоляционным материалом. Дальнейшая финишная обработка листов гипсокартона производится традиционным способом.

Шумоизоляция европейского качества для потолка от профессионалов представлена для ознакомления в видео.

Звукоизоляция стен

Улучшить звукоизоляцию стен квартиры можно за счет полной герметизации стыков между панелями стен и пола с помощью силиконового герметика. Иногда, правда, таких мероприятий бывает недостаточно и в бой идет тяжелая артиллерия. В этом случае для шумоизоляция стен квартиры используют специальные подложки и перегородки.


Что необходимо сделать первоначально для звукоизоляции стен? Для начала найдите все источники проникновения «чужих» звуков. Это могут быть трещины любой степени открытости, отверстия и обсыпавшиеся стыки. Именно это и нужно тщательно зашпаклевать.

Дальше произведите звукоизоляцию электрических розеток, этих  коварных проводников звука, с помощью гипсовых шпаклевок. Кстати, после звукоизоляции розеток рекомендуется проверить их работоспособность. И, наконец, произведите звукоизоляцию стен с помощью плит из гипсокартона, пенопласта или минеральной ваты. Чтобы снизить проникновение шума, необходимо увеличить и нарастить толщину стен.

Заполнение пространства между поверхностью стены и листами гипсокартона лучше всего минераловатными плитами. Предварительно необходимо ознакомиться и обратить внимание на звукоизоляционные характеристики и коэффициенты проводимости и звукопоглощения плит.

Монтаж профилей каркаса и закрепление подвесов производится на звукоизоляционную подложку. Превосходным материалом, способным значительно снизить шум,  является пробковая подложка и плиты.

Подробная инструкция по звукоизоляции стен представлена в видео.

Звукоизоляция пола квартиры

Звукоизоляция пола квартиры своими руками осуществляется с применением технологии «плавающий пол». Конструкция «плавающий пол» это массивная стяжка из ЦПС или бетона, монтируемая на межэтажное перекрытие.  Напольное покрытие в этом случае находится как бы в «подвешенном» состоянии  по отношению к слою звукоизолятора.

Особенность стяжки плавающего пола заключается в отсутствии жестких связей с боковой поверхностью стен или перегородок. В качестве звукоизолятора используются звукоизоляционные плиты, усиленные стяжкой и плинтусами из звукоизоляционного материала. Промежуточным слоем служит упругий звукоизоляционный материал.

В качестве прокладки используются  виброразвязывающие материалы:

• базальтовая вата

• вспененные синтетические полимерные материалы

• стекловата.

Существующая технология «сухой плавающей» стяжки  основана на применении гипсоволоконных плит с укладкой в два слоя с перехлестом стыков. Места склейки стыков и слоев обрабатываются специальным клеем.

Поверх звукооизоляционной системы производится укладка ламината, паркета или других покрытий. Вариант плавающего пола является наиболее актуальным из-за хорошей звукоизоляции. Преимущества такой шумоизоляционной системы  очевидны:

• полное отсутствие механического крепления

• простая и доступная технология, изучить которую может новичок

• наличие прокладочной мембраны улучшает тепловые показатели пола

• технологические нагрузки при данном виде звукоизоляции распределяются равномерно по всей поверхности пола.

Хотите узнать, как производится звукоизоляция пола профессионально?  Тогда предложенное видео вам безусловно понравится.

 

 

Возможно, Вас заинтересует: