Как сделать кабинет на балконе или лоджии, варианты, советы

  • admin
  • 08 декабря 2014
Как сделать кабинет на балконе или лоджии, варианты, советы

Нехватка места для обустройства рабочего кабинета в современной квартире — проблема, с которой сталкиваются практически все, кому приходится работать в домашней обстановке. Сосредоточиться на выполнении работы в комнате, где работает телевизор или играют детишки, или готовится еда — практически невозможно. Поиски места для расположения домашнего «офиса» обычно приводят на балкон или лоджию, места, в большинстве квартир используемые для сушки белья или хранения старых вещей. К счастью, желание обустроить и оккупировать балкон обычно особых возражений у домочадцев не вызывает. Прикинув, позволит ли площадь лоджии или балкона устроить полноценное место для работы, можно приступать к изучению темы как из лоджии сделать кабинет. Такое небольшое изолированное пространство предполагает наличие кондиционера. Как выбрать кондиционер правильно помогут представители компании по продаже этого оборудования.

Составляем план

kabinet-na-lodzhii1

Чтобы идея создания собственного рабочего кабинета воплотилась в реальность следует предварительно составить план работ. В процессе обдумывания вопроса следует решить

  • каким образом можно утеплить помещение,
  • как оно будет отапливаться,
  • какой вариант отделки выбрать,
  • какую мебель можно будет в нем разместить.

Выбрав материалы можно будет прикинуть стоимость ремонта. Конечно, процесс преобразования пространства можно несколько удешевить — если есть навыки и желание, то все работы по облагораживанию балкона или лоджии можно выполнить своими руками. Исключением будет разве что установка стеклопакетов — учитывая сложность и ответственность работы, ее лучше поручить специалистам.

Приступаем к работе

kabinet-na-lodzhii4

Для начала освобождаем территорию от накопившегося на ней хлама, демонтируем имеющуюся отделку, в том числе настенную и потолочную. Если балкон ранее не был остекленным, то следует позаботиться об установке на нем качественных и теплых окон. Если имеющаяся система остекления служила разве что защитой от дождя или снега — то ее тоже лучше заменить на современную, теплосберегающую и шумозащитную.

Выбираем материалы и выполняем теплоизоляционные работы

kabinet-na-lodzhii12

Поскольку тепло в помещении является одним из главных факторов его комфортности, то следует хорошо взвесить, какой из видов современных утеплителей сможет надежно защитить будущий кабинет от холода в зимний период. Конечно, в целях экономии средств можно прибегнуть к традиционно используемым пенопласту или минераловатным материалам, но более рациональным вариантом будет использование пенофола- ним можно утеплять стены, полы и потолки, для получения максимального эффекта можно использовать его в сочетании с пеноплексом.

Пенофол не будет представлять угрозы здоровью, т.к. изготавливается он из экологически чистых материалов, работать с ним легко и просто, при очень низком коэффициенте теплопроводности, материал имеет толщину порядка пары миллиметров. Этот факт очень важен в условиях ограниченной площади лоджии или балкона, где приходится брать во внимание буквально каждый квадратный миллиметр.

kabinet-na-lodzhii13

Чтобы обеспечить полную герметизацию углов перед монтажом пенофола все имеющиеся щели аккуратно заделывают монтажной пеной, в тех же целях можно использовать специальную самоклеющуюся ленту. Для крепления материала используют дюбеля с широкими шляпками. Далее приступают к обустройству обрешетки и монтажу гипсокартона. На него будет наноситься финишная отделка.

kabinet-na-lodzhii444

Если пол на лоджии планируется делать деревянным, то подходящим утеплителем окажется минвата, ее укладывают между лагами, финишную отделку выполняют из досок или ламината. Второй вариант — оборудование теплых полов. В этом случае монтаж системы выполняется на бетонную основу балкона или лоджии. После укладки греющих проводов делают цементную стяжку, рекомендованная толщина — от 3 до 5 см. Чтобы сделать теплые полы максимально эффективными для их отделки используют материалы с высоким показателем теплопроводности — линолеум, кафельную плитку и т.д.

kabinet-na-lodzhii555

Устанавливать на балконе или лоджии дополнительные батареи центрального отопления запрещается, поэтому следует выбрать источник дополнительного обогрева: электрокамин, масляный обогреватель, кварцевый обогреватель.

Чтобы осветить и обогреть рабочий кабинет на балконе следует перед монтажом гипсокартона проложить собственную систему электропроводки, предусмотрев в необходимых местах установку розеток.

Кабинет на балконе — что нужно учесть при его обустройстве

kabinet-na-lodzhii3

Поскольку лоджия или балкон будут рабочим местом, то обязательным атрибутом помещения будет компьютерной стол и сам компьютер. Но, в зависимости от размеров преобразованной в кабинет площади, можно подумать о том, как использовать территорию с максимальной пользой. Если габариты помещения позволят — его можно разбить на зоны, кроме рабочего места можно обустроить мини-библиотеку с полками для книг. Здесь можно будет пополнить запас нужной информации или отдохнуть за чтением интересного журнала.

оборудуем рабочее место

kabinet-na-lodzhii222

Для оборудования рабочей зоны выбирают небольших размеров стол, лучше всего если он будет высоким, с многочисленными полочками. Если обычный стол разместить не удается — можно использовать столешницу, прикрепленную к стене.

kabinet-na-lodzhii111

Кресло должно быть эргономичным и удобным. Можно также использовать офисный стул с регулируемой спинкой и высотой.

kabinet-na-lodzhii333

Удобство рабочему месту добавят стеллажи или навесные полки. Монтировать их следует как можно ближе к рабочему месту — желательно, чтобы к ним можно было дотянуться сидя за столом. Для крепления полок можно использовать торцевую стенку балкона.

зона отдыха

kabinet-na-lodzhii2

Для повышения работоспособности и возможности восстановить свои силы дизайнеры рекомендуют выделить хотя-бы немножко места для размещения зеленой зоны. Если выделить пространство для большого комнатного растения невозможно, то следует прибегнуть к точечному озеленению растениями в небольших горшках, лучше всего разместить их в зоне отдыха.

kabinet-na-lodzhii7

Если позволяет площадь, там же следует расположить удобное кресло или небольшой диванчик. Если балкон совсем крохотный, то для отдыха можно отвести место, достаточное для того, чтобы сделать несколько шагов — иногда этого вполне достаточно чтобы размяться.

kabinet-na-lodzhii6

Неплохим вариантом отдыха будет уход за растениями, это могут быть комнатные цветы или высаженные весной ампельные растения. Общение с живой природой помогает отвлечься от напряженной работы и получить положительные эмоции.

нужно ли обустраивать вентиляционную систему

Возможно, качественное утепление позволит избежать появления излишней влажности на балконе или лоджии, тем не менее, проверять уровень влажности придется систематически — превышение оптимального уровня может пагубно сказаться на состоянии компьютера и стать причиной его преждевременной поломки. Для снижения показателя влажности потребуется обустроить вентиляцию.

Дизайн балкона-кабинета — какую отделку для стен выбрать

kabinet-na-lodzhii14

Как уже упоминалось выше, оптимальным вариантом отделки стен и потолка балкона будет обшивка их гипсокартоном. Этот материал позволяет получить идеально ровную поверхность которую очень легко подготовить для нанесения финишной отделки — акриловой краски или обоев. Практичным и симпатичным вариантом будет отделка стен древесными декоративными панелями.

Для повышения работоспособности рекомендуется при отделке рабочего кабинета на лоджии использовать светлые оттенки — они позволят лучше концентрироваться на работе. Кроме того, светлые или нейтральные оттенки визуально увеличат небольшое помещение. Использовать для отделки материалы ярких оттенков или с крупным принтом не желательно — они будут раздражать глаза и постоянно отвлекать внимание.

kabinet-na-lodzhii15

Для придания кабинету большей привлекательности можно прибегнуть к его зонированию при помощи использования разной отделки для стен. К примеру, для отделки стен в рабочей зоне можно использовать древесные плиты светлых оттенков. В зоне отдыха уместней будет окрасить стены в свои любимые оттенки — это позволит быстрее устранить симптомы усталости и расслабиться.

Как осветить рабочий кабинет на лоджии

kabinet-na-lodzhii5

Оптимальным вариантом освещения рабочего места и зоны отдыха будут светильники, установленные на потолке, при этом особое внимание следует уделить освещению рабочей зоны. Желательно чтобы была возможность регулирования интенсивности света. Для большего удобства следует предусмотреть возможность локальной подсветки для рабочего места и места для чтения книг при помощи торшера или настольной лампы.

Правильно организованное освещение будет способствовать восприятию рабочего места как полноценного кабинета, а не временного пристанища, которое хочется побыстрее покинуть.

Как оформить окна

kabinet-na-lodzhii9

Окна на лоджии, как правило, большие, кабинет в дневное время будет хорошо освещен, а если если квартира выходит на южную сторону, то слишком яркая освещенность может даже мешать работе — в том случае, если свет будет падать на монитор. Чтобы избавить себя от таких проблем окна следует оформить роллетами, можно также использовать жалюзи или римские шторы. Обычные, даже короткие, шторы будут создавать впечатление излишней загроможденности.

Созданный на лоджии кабинет, дизайн которого придуман в соответствии со вкусом его владельца будет идеальным, изолированным рабочим местом, ничем не отличающимся от обычного места в офисе.

Из числа преимуществ такого решения следует отметить факт появления в квартире нескольких свободных квадратных метров, для которых сразу-же найдется другой вариант использования.

Возможно, Вас заинтересует: