Отделка цоколя сайдингом, как правильно это сделать, полезные советы

  • admin
  • 27 июля 2015
Отделка цоколя сайдингом, как правильно это сделать, полезные советы

Цоколь является своеобразной переходной конструкцией дома, создающей впечатление эстетичного и завершенного дизайна. Чтобы подобрать оригинальный дизайн, для отделки цоколя используют разнообразные материалы, например, сайдинг. Привлекательность и практичность цоколя, облицованного сайдингом, не может остаться незамеченным.  По каким параметрам необходимо выбирать материал, и как правильно осуществить отделку?

Устройство цоколя

Конструктивно устройство цоколя не отличается от устройства обычного фундамента. Высота цоколя зависит от конструкции и этажности частного дома, в также рельефности участка.

wandstein_tuf_16

Традиционно, при строительстве и устройстве цоколя рекомендуется выдерживать высоту 500 мм. Дом с низким цоколем выглядит приземисто и заметно проигрывает в архитектурном решении.

Относительно плоскости стены цокольный элемент может быть:

•        западающим

•        выступающим

•        ровным  (стена и цоколь одинаковой ширины).

ris_11_deke_vidy_cokolei

Ширина цокольного элемента в зависимости от типа может находиться в пределах от 450 до 470 мм, поэтому отделочный цокольный сайдинг был разработан с учетом высоты цоколя. Напомним, что панели сайдинга для цоколя имеют размеры:  420 х 1000 мм, 447 х 1165 мм.

403907

Полезные советы

Наиболее подходящим вариантом цоколя для облицовки является западающий профиль. Это объясняется простотой установки стартового профиля. Впрочем, используя толщину обрешетки, можно регулировать вид цоколя. Исключение составляет выступающий тип цоколя, для которого предполагается установка отлива.

Image 48

Почему мы выбираем сайдинг

Конструкция цоколя частного дома подвержена ежедневным интенсивным неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Поэтому эта часть дома  нуждается в защитных мероприятиях. Для защитных функций используют различные технологии и материалы. Достаточно популярной и выгодной является отделка цоколя сайдингом.

Image 6

Отделочный материал сайдинг предназначен для защиты фасадных и цокольных конструкций. Основное преимущество материала заключается в таких качествах:

•        длительный срок службы  (материал не меняет первоначальную форму, цвет и геометрию)

•        панели ПВХ сайдинга не расслаиваются, не шелушатся и отлично противостоят механическим воздействиям

•        доступный и экономичный монтаж, который выполняют самостоятельно

•        удобная система крепления с помощью задвижек и замковых соединений

•        простой ежедневный уход.

pic210

Убедительный перечень положительных качеств позволяет сделать вывод, почему мы выбираем сайдинга для отделки цоколя.

Что представляет собой цокольный сайдинг для проведения отделочных работ показано здесь.

Монтажный набор сайдинга

Классический монтажный набор сайдинга состоит из таких элементов:

•        каркасного элемента, который включает направляющие планки из металлопрофиля. Для направляющих используют UD-профиль (размер 50х30 мм). Крепление профиля производят с использованием дюбелей или кронштейнов.

•        цокольных панелей, которые представляют собой плиты из ПВХ с нанесенным фактурным рисунком. Это может быть сайдинг под камень (Solid Stone), дерево, кирпич (Solid Mur)  или песчаник. Особенно интересны  коллекции брендов производителей цокольного сайдинга: VOX и Novik.

nekotorye-dobornye-elementy-saydingovogo-nabora-600x290

В отличие от стеновых панелей, панели сайдинга под цоколь имеют большую толщину, потому что зона цоколя дома наиболее подвержена воздействиям и износу.

Полезные советы

При выборе цокольного сайдинга предпочтение лучше отдать тем видам, у которые имеется возможность маскировки стыков, придающим целостность поверхности. Естественно, цена сайдинга зависит от «навороченности» фактуры и рисунка. Монтажный комплект должен относиться к одной партии, номер которой указан на маркировке.

123

Для цокольного сайдинга используют следующие доборные элементы:

•        планки стартовые и финишные

•        углы наружные и внешние

•        отдельные фасонные части

•        карниза и отливы для выступа.

cocolnyy1

И, наконец, для крепления элементов используют разнообразные расходные материалы: саморезы, термошайбы, скобы и прочее.  Конкретный набор расходных материалов зависит от типоразмера панелей и способа монтажа.

Монтаж и отделка цоколя дома сайдингом своими руками заключается в обыкновенном креплении панелей между собой и присоединении панелей к элементам крепления.

derevyannaya-obreshetka-pod-tsokolnyy-sayding-i-montazh-startovoy-planki

Как правильно произвести монтаж цокольного сайдинга?

Технология монтажа сайдинга на цоколь состоит из таких этапов:

•        замеры и подготовка

•        установка обрешетки

•        установка стартовой планки

•        монтаж наружного угла

•        установка рядовых панелей

•        монтаж последней рядной панели

•        установка последующего ряда.

nanesenie-gruntovki-glubokogo-proniknoveniya-na-tsokol

замеры и подготовка

Производим точный замер периметра цоколя и высоту. Оцениваем состояние и прочность цокольной основы. При необходимости укрепляем проблемные участки. Производим приблизительный расчет необходимых панелей для облицовки. Перед возведением каркаса обрешетки стены очищают и обметают. Торчащие трубы, дюбеля или патрубки рекомендуется убрать.

монтаж каркаса обрешетки

Монтаж сайдинга для цоколя рекомендуется производить на металлическую обрешетку, которая будет менее подвержена воздействию влаги и обеспечит вентилируемый зазор.  Основные горизонтальные направляющие обрешетки устанавливают на расстоянии между собой 420 — 440 мм.  Для монтажа наружного углового сайдинга необходимо установить вертикальные направляющие  на расстоянии 100 мм от угла здания.

ustanovka_obreshetki_2

Вся конструкция обрешетки должна обеспечить ровную поверхность для установки панелей.

устанавливаем стартовую планку

Стартовую планку монтируют внизу цоколя на расстоянии 100 мм от угла. Проверяем, чтобы линия крепления планки стартовой была строго горизонтальной по всему периметру.

Image 19

Крепление планки производим с шагом 300 мм с помощью саморезов с термошайбой.  После подготовки каркаса на кронштейны монтируют молдинги Т- образные. Затем по обрешетке производим утепление цоколя.

монтаж угла наружного

Угол наружный начинают формировать на левой стороне. Напомним, что нижний край угла наружного и первого ряда панелей устанавливают на одном уровне края стартовой планки. Первый крепежный элемент наружного угла устанавливают в верхнюю часть отверстия, остальной крепеж в центр отверстий.

Image 22

монтаж рядовых панелей

Напомним, что монтаж цокольного сайдинга производят снизу вверх и размещая рядовые панели слева направо. Каждую рядовую полосу прикручивают к направляющим с использованием коротких шурупов. Для заглубленной части рекомендованный шаг крепления составляет 15 см. Каждую панель вставляют в планку и задвигают в паз угла.

kak-pravilno-montirovat-tsokolnyy-sayding-447x600

Все имеющиеся замки Г-образной формы на панели защелкивают на стартовой планке. Подрезают исключительно первую и последнюю рядовые панели. Предварительно собирают панели в ряд и намечают линию отреза. Отрезанную часть в дальнейшем используют в качестве начальной для другого ряда. Крепеж панелей производят через отверстия второго верхнего ряда.

Image 22+

устанавливаем последнюю панель в ряду

Заключительную панель ряда  вставляют в паз углового. Весь ряд панелей отгибают и стыкуют. Нажимая на соединительный шов, готовый ряд задвигают по месту и производят окончательное крепление.

34e38ffe7ee858e1ffe0cb8db381844b

Окончательно монтируют наружные элементы: стыковочные планки внешние и угловые декоративные элементы.

Возможно, Вас заинтересует: