Кровельная мембрана, виды и способы укладки

  • admin
  • 11 апреля 2016
Кровельная мембрана, виды и способы укладки

Новые технологии появляются постоянно, и вместе с ними растет выбор на рынке строительных материалов. Товары, которые появились недавно, имеют массу преимуществ — например, экологичность, большой срок эксплуатации, и.т.д., однако и стоят они намного больше. Одним из новых и, без всякого сомнения, перспективных материалов, обладающим массой достоинств и при этом не требующий больших затрат в производстве является кровельная пвх мембрана. В будущем этот стройматериал может стать доступным для основной массы населения, а пока, к сожалению, из-за своей высокой стоимости позволить себе его могут немногие.

Мембранная кровля: классификация

3_761

Так чем же этот, совсем не дешевый материал так привлекает покупателей? В первую очередь, это, конечно же, качество и долговечность. Мембранная кровля – отличный вариант для владельцев торговых центров больших площадей, да и всех зданий в целом, внутрь которых доступ влаги крайне нежелателен. Речь идет об гипермаркетах, складах, разного рода производственных помещениях, музеях, галереях искусств, и.т.д.
Использование мембранной кровли на таких зданиях позволяет смело забыть о проблемах с крышей как минимум на 30, а то и на все 50 лет. Это огромная экономия средств и времени для владельцев. Но только при условии, что мембрана была смонтирована правильно.

основные группы кровельных мембран

С пометкой «ТПО»

tpo-membrane

В основе материала используется синтетический каучук, который для дополнительной прочности усилен полипропиленом. Эластичен, устойчив к химическим веществам. На данный момент является самым распространенным типом кровельной мембраны. Достаточно удобен в монтаже.

С пометкой «ЭПДМ»

86548365_1_644x461_krovelnaya-membrana-firestone-epdm-rubber-cover-gidroizolyatsiya-kiev

Этот тип мембранной кровли является самым «ранним» среди полимерных кровельных материалов. Успешно используется уже на протяжении более пятидесяти лет на территории США и Канады. В основе материала все тот же синтетический каучук. Мембранная кровля этого типа применяется и для крыш, имеющих сложную конфигурацию.

Критерии выбора кровельных мембран

Из богатого ассортимента, предлагаемого современным рынком, можно выбрать армированный и обычный материал. Что касается армированной мембраны, то она обладает одним существенным недостатком – практически полным отсутствием эластичности.

Кровельная-мембрана

И если застройщик хочет немного сэкономить на готовых элементах кровли (воронках и углах), то нужно иметь в виду, что сделать их самостоятельно можно только из неармированной эластичной мембраны.
Кроме того, тип мембранной кровли играет большую роль при выборе определенного кровельного покрытия. Например, если предполагается крепить мембрану балластным методом, то подойдет любой вид кровли.

krovelnaya-pvh-membrana

В случае, когда применяется механический способ крепления (с помощью саморезов), то тут выбор зависит от застройщика, так как каждый саморез с шайбой по технологии герметично заваривается заплаткой, которая не нуждается в особой эластичности.

fasteners2

Однако, если все элементы кровли делать самостоятельно, и при этом полотнища материала предполагается соединять между собой сварным способом, есть смысл приобрести неармированную мембрану. Но следует учесть, что изготовление деталей кровли требует определенного опыта и навыков и занимает слишком много времени.
Так что иногда лучше просто купить готовый рулон армированного материала и комплект заготовок к нему, чем портить дорогую пленку и тратить драгоценное время.
Как мы уже упоминали выше, армированная мембрана отличается наличием в своем составе специальной сетки, например, мембрана logicroof, которая армирована полиэстровой сеткой.

Преимущества и недостатки кровельных мембран

krovlya-iz-pvh

ПВХ кровля, как и другие виды кровельных покрытий, обладает своими преимуществами и недостатками. К преимуществам относятся:

• Высокая устойчивость к перепадам температур.

• Способность полностью сохранять свои свойства в мороз и жару.

• Высокая прочность и сопротивляемость влаге позволяют мембране выдерживать высокие нагрузки: массивный слой снега, напор града или проливной дождь.

• Легкость и простота в монтаже и ремонте. Все работы можно проводить внезависимости от температуры окружающей среды.

• Уникальное сочетание паро- и гидроизоляционных свойств позволяет не использовать дополнительные дорогостоящие материалы (супердиффузные и гидроизоляционные пленки).

• Длительный срок службы. Ремонт кровли понадобится (если вообще понадобится) минимум через 30-50 лет бесперебойной службы. Такое покрытие не ржавеет, не окисляется, не пойдет пятнами. С мембраны не отслаивается краска, ее поверхность не портят птицы.

• Пожаробезопасность.

• Благодаря легкому весу, пленку без проблем можно транспортировать и поднимать на высоту.

• Мембрану можно монтировать даже поверх старого покрытия, предварительно очистив и просушив его.

• Большая скорость монтажа – за смену можно уложить до 600 м² материала.

• Минимум соединительных швов.

• Мембранная кровля – один из лучших способов гидроизоляции здания.

Недостатков у данного материала намного меньше, но, все же, они есть:

• Мембрана для кровли не отличается высокой устойчивостью к воздействию растворителей.

• Чтобы добиться высокой эластичности материала, производители добавляют в состав довольно большое количество пластификаторов ( до 40%), испарения которых токсичны. Кроме того, при интенсивном испарении пластифицирующих веществ, свойства материала значительно ухудшаются.

• Еще один недостаток – со временем материал теряет свой цвет. Чем больше проходит времени, тем больше обесцвечивается мембрана.

• Высокая цена. Сегодня на кровельную пвх мембрану цена, мягко говоря, кусается. Этот материал доступен только состоятельным бизнесменам и обеспеченным гражданам. Однако его использование более чем оправдано с финансовой точки зрения, так как проведенный ремонт кровли окупает себя с лихвой. Нет необходимости демонтировать старую кровлю или ремонтировать стяжку.

Особенности устройства кровельных мембран способны сильно повлиять на выбор покупателя. Иногда просто невозможно купить желаемый материал, так как он попросту не подходит. Например, одним из главных недостатков ТПО-покрытий является их очень низкая эластичность. Однако они лучше среди всех полимерных кровельных материалов противостоят отрицательным температурам. Минусом ЭПДМ-материалов является необходимость в клеевом соединении с помощью специальной ленты. Прочность такого соединения по сравнению со сварным швом очень невысокая. Хотя, в продаже иногда встречается ЭПДМ-мембрана кровельная монтаж которой производится методом сварки. Мембранные кровли чаще всего используются для крыш жилых зданий и общественных предприятий. Лучше всего этот тип кровли подходит для плоских или имеющих небольшой угол наклона крыш.

Мембранная кровля технология монтажа

WP_20150226_11_52_10_Pro

При монтаже подавляющего большинства полимерных кровельных покрытий применяется соединение сваркой, как самый надежный и долговечный способ скрепления полотен. При этом применяется ручное или автоматическое сварочное оборудование, с помощью которого можно производить сварку листов горячим воздухом.

1454310286foto2_big

Однако некоторые виды мембран можно соединить между собой только с помощью специальных растворителей или клеящих лент.

7340071

Еще один способ монтажа кровельных мембран – механический. При этом нахлест листов составляет не меньше 12-ти сантиметров, саморезы вкручиваются вместе со специальной фурнитурой, а места вкручивания герметически заваривают.

Важно: ширина насадки для ручной сварки мембраны должна составлять не меньше 4-х сантиметров. Сама насадка должна быть чистой и без повреждений.

208006586_4_644x461_fen-dlya-svarki-pvh-membrany-krovli-laynera-basseyna-biznes-i-uslugi_rev001

Непосредственно перед работой сварочный аппарат прогревают до температуры 550 градусов.
Если работы проводятся своими силами, не помешает немного потренироваться. Можно найти в Сети подходящее видео для теоретического ознакомления.

Для тренировки нужно взять два небольших куска мембраны и попробовать соединить их между собой. Для начала нужно седлать минимальный нахлест в 6 см. Разогрев аппарат, сделать точечное крепление по шву.

22042009644

Важно: в «полевых» условиях при работе с цельным полотном ширина нахлеста должна составлять более 6-ти см. Материал прихватывают точечно с промежутком не больше 50-ти см. Насадка в процессе работы располагается относительно полотна под углом 45°. Спешить не нужно, все действия производить точно и плавно. Ни в коем случае нельзя слишком сильно давить на поверхность и совершать резкие и небрежные движения.
В качестве показателя, что все идет правильно, может появиться слегка заметный дымок белесого цвета.

При использовании ручного сварочного аппарата необходимо перед работой проверить правильность настроек, состояние насадки (она должна быть чистой), и угол наклона. После этого прогретый аппарат устанавливают в правильное положение относительно полотна мембраны. Далее спокойным уверенным движением проводят линию, воздействуя на шов струей горячего воздуха, после чего шов сразу же прокатывают небольшим силиконовым роликом.

79c28e14969e081d608b04c4de6e7731

После чего следует проверить шов на прочность. При попытке разорвать шов, если мембрана порвалась именно по нему, то это значит, что была использована слишком высокая температура, полотно не соединилось должным образом.

Если в месте сварки шов не образовался, а две поверхности просто слиплись между собой – температура сварочного аппарата была слишком низкой.

Полотно порвалось рядом со швом – сварка кровельной мембраны была произведена качественно, тренировка прошла успешно, можно приступать к работе.

Важно: после того как было выполнено соединение полотен, необходимо обязательно проверить качество швов. Для этого по шву проводят кончиком плоской отвертки – таким образом можно сразу выявить плохо проваренные участки и устранить будущие протечки.
Чтобы быть на сто процентов уверенным в герметичности шва, его можно дополнительно обработать жидким поливинилхлоридом.

klei

Что касается автоматического сварочного оборудования для кровельных мембран, то оно имеет массу преимуществ перед ручным: удобство, высокая скорость работы, качество готового шва.

При отсутствии необходимого опыта настоятельно рекомендуется воспользоваться услугами специалистов – для экономии собственного времени.

Готовые элементы кровли

0ce1e12f-93a0-4107-bbf0-25a52079e536_full

Одним из проверенных и хорошо зарекомендовавших себя производителей кровельных материалов на рынке России является компания «Технониколь». Мембрана технониколь – товар высокого качества по вполне демократичной цене. Производитель комплектует мембранные кровельные материалы разнообразными заготовками всех необходимых размеров. Сюда входят: готовые углы, воронки и прочие необходимые для качественного монтажа детали. Если необходимо максимально быстро установить полимерную кровлю, рекомендуется купить уже готовые детали и обратиться за помощью в специализированную строительную компанию, сотрудники которой выполнят работу с максимальной скоростью и на должном уровне.

Возможно, Вас заинтересует: