Отделка фасада дома из дерева (бруса) сайдингом ПВХ, выбираем сайдинг, технология отделки фасада сайдингом,полезные советы

  • admin
  • 30 декабря 2014
Отделка фасада дома из дерева (бруса) сайдингом ПВХ, выбираем сайдинг, технология отделки фасада сайдингом,полезные советы

Решение обшить дом сайдингом имеет довольно веские основания — материал это надежный, имеющий декоративный вид, а главное — отлично справляющийся со своими функциями: защитой стен деревянной постройки от воздействия атмосферных факторов. Отделка сайдингом деревянного дома способна значительно улучшить вид сооружения, даже в том случае, если возведено оно было давно.

Виды сайдинга, их характеристики

otdelka-fasadov_sajdingom4

Сайдинг — облицовочный фасадный материал, пару десятилетий назад потребители практически не знали о его существовании. Первыми начали производство сайдинга американцы, в средине прошлого века. Сегодня в сети строймаркетов можно встретить три разновидности материала: деревянный, металлический, виниловый.

Наиболее востребованным является виниловый материал, превосходящий своих-же собратьев:

  • деревянный — практичностью, простотой монтажа, непритязательностью в обслуживании,
  • металлический — более низкой ценой.

house siding 3

Отделка деревянным сайдингом деревянного дома стоимость имеет немалую, кроме того, потребность в постоянном уходе, ремонте и окрашивании, замене обветшавших фрагментов отнюдь не способствовали популяризации этой разновидности. Хотя материал является натуральным и экологичным, он обладает множеством существенных недостатков, самыми главными из которых являются склонность к возгоранию и относительно короткий срок службы.

otdelka-fasadov_sajdingom9

Для обшивки жилых помещений металлический сайдинг не применяют, но для отделки нежилых и производственных сооружений он вполне пригоден. Из преимуществ следует упомянуть: длительный срок службы, негорючесть, прочность, широкая гамма оттенков. Основные недостатки: подверженность коррозии и большой вес.

otdelka-fasadov_sajdingom8

Совсем недавно в продаже появился цокольный сайдинг, предназначенный для защиты основания сооружений от воздействия на них влаги. Дизайн отделки сайдингом этого вида очень похож на красивую каменную или кирпичную кладку. После отделки цокольным сайдингом сооружение становится достаточно изысканным и привлекательным.

otdelka-fasadov_sajdingom10

Виниловый сайдинг — это ПВХ-панели, шириной от 20 до 25 см, длиной — до 4 м. Материал не впитывает влагу, что исключает его разрушение при снижении температуры ниже 0 С, он устойчив к воздействию солнечных лучей,
он легко очищается от загрязнений,
наличие множества оттенков материала позволяет создавать фасады с интересным цветовым решением.

Для отделки фасада деревянного дома сайдингом пригодна только виниловая разновидность материала.

Каждая отделочная панель состоит из двух слоев: основания, поддерживающего физические характеристики материала и защитного покрытия.

Из положительных качеств такой отделки следует вспомнить:

  • отсутствие дополнительного ухода или обработки,
  • срок службы свыше 50 лет,
  • возможность монтажа на любые виды поверхности,
  • отсутствие угрозы поражения гнилостными микроорганизмами, несклонность к коррозии.

Пошаговая отделка сайдингом фасада дома

расчет материала

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Отделка дома сайдингом своими руками начинается с расчета материала.

Калькулятор расчета сайдинга

Сделать это можно после соответствующих замеров стен своими силами, если же уверенности в правильности расчетов нет — лучше обратиться за помощью к специалистам, опытным сотрудникам строительных фирм будет проще просчитать нужное количество панелей и сопутствующих материалов.

Fasiding

Следует учесть главный недостаток винилового сайдинга — поскольку в продажу поступают панели размеров 3,8 — 3,95 м, то при монтаже может возникнуть большой процент материала, уходящего на прирезку.

сооружение каркаса

otdelka-fasadov_sajdingom1

Первый из двух этапов отделочных работ — это сооружение каркаса. Монтаж обрешетки будет обязательным условием в том случае, если на стенах деревянного дома есть неровности, или же стены ранее покрывались другими видами обшивки. Перед началом работ старую обшивку, если она имелась, следует удалить. На новые, ровные стены монтировать обрешетку не обязательно.

Как самостоятельно выполнить монтаж винилового сайдинга: подробная инструкция

Для сооружения каркаса можно использовать неширокие доски или планки, чаще всего — брус 50х30 мм. Материал обрешетки следует обработать пропитками, огнестойкой и антибактериальной. Располагать направляющие следует перпендикулярно к направлению листов отделочного материала. Планки следует набивать на расстоянии 0,4 м друг от друга, по всему периметру дома.

otdelka-fasadov_sajdingom13

Чаще всего выполняется отделка дома сайдингом с утеплением — вариант, когда в пространстве между стеной и каркасом укладывается слой теплоизоляционного материала. Это наиболее простой способ наружного утепления стен деревянного дома. После укладки утеплителя монтируется слой ветробарьера, представляющего собой специальную пленку, способную выпускать пар изнутри сооружения, но не пропускающую влагу с улицы. Наличие ветробарьера гарантирует постоянную сухость утеплителя. Для фиксации ветробарьера используют контррейку 20х50 мм.

Иногда для монтажа сайдинга используют металлический профиль, такой как для монтажа гипсокартона.

Отделка сайдингом фасада дома - "RuStroy.su" - строительный информационный портал России

Монтажные работы на металлический профиль выполняются также, как и на деревянный брус.

Несколько полезных советов

otdelka-fasadov_sajdingom5

Вне зависимости от используемого сайдинга при монтаже следует воспользоваться такими правилами:

  • монтаж обшивки следует отложить до того времени, пока деревянный дом даст усадку,
  • для нарезки материала следует использовать ножовку или электропилу,
  • в качестве крепления для панелей следует использовать гвозди длиной минимум 2 см, размещают их в центре элементов,
  • не следует очень плотно крепить панели к каркасу,
  • через каждые 5 рядков следует проверять уровнем правильность их укладки
  • монтаж следует начинать с центра и перемещаться к углам.

Обделка дома сайдингом: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Горизонтальный вариант отделки

otdelka-fasadov_sajdingom2

Монтаж сайдинга при обшивке деревянного дома может осуществляться вертикально или горизонтально. При варианте с горизонтальным расположением панелей изначально обозначают стартовую точку установки. Для ее определения можно использовать уровень или отвес, находится такая точка обычно выше на 5 см чем самый низкий угол сооружения. Далее крепят начальную панель сайдинга и устанавливают внутренние углы. На стыке стен, ниже уровня стартовой планки крепят внутренний угол. Для его крепления в верхней и нижней части используют гвозди.

При установке последующих углов отслеживают насколько плотно они прилегают к стене. Если длины стойки внутреннего угла оказывается недостаточно, то от верхней части панели отрезают 2 см, верхнюю панель устанавливают внахлест. Внешние углы монтируются аналогично внутренним. После сборки углов устанавливают наличники на дверные и оконные проемы.

otdelka-fasadov_sajdingom14

Соблюдая технологию сборки внахлест, на начальный ряд устанавливается последующий. Начинают работу от задней стенки сооружения и продвигаются к фасаду. При монтаже панелей возле окон и дверей возможно придется отрезать излишки материала. Сначала отмечают точку разреза, затем сгибают материал, пока он не разломается. При монтаже последнего ряда требуется выполнить крепеж финишной планки под карнизом.

Вертикальный вариант отделки

otdelka-fasadov_sajdingom7

Аналогично вышеописанному выполняется вертикальная отделка деревянного дома сайдингом. Установка стартовой планки выполняется при помощи отвеса и уровня, далее собираются внутренние и внешний углы сооружения. Нижний край углов выравнивают по J-профилю.

После проверки вертикальности первой панели устанавливают последнюю планку в паз внешнего угла. Если есть навыки работы с самыми простыми строительными инструментами и желание сэкономить на отделочных работах, то выполнить их можно своими силами. Полученный результат будет зависеть от качества выбранного отделочного материала и от того, насколько ответственно исполнитель будет трудиться над решением поставленной задачи.

Возможно, Вас заинтересует: